Темы статей
Выбрать темы

Соцотпуск на детей: как подтвердить право

Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска «на детей» (продолжительностью 10 календарных дней) прописан в ст. 19 Закона об отпусках.

Из этой нормы следует, что право на детский отпуск имеет только один из родителей и только при условии, что другой из супругов в текущем календарном году не воспользовался своим правом на этот отпуск.

Но вот загвоздка. Закон об отпусках не уточняет, каким именно документом работник может подтвердить работодателю тот факт, что другой родитель не воспользовался своим правом на детский отпуск в текущем году.

Минэкономики в своем письме от 01.07.2021 г. № 4712-06/34401-07 разъяснило: это может быть любой надлежаще оформленный и заверенный в установленном порядке документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается, что другому из родителей ребенка не предоставлялся такой социальный отпуск.

Больше каких-либо конкретных рекомендаций относительно того, каким должен быть такой подтверждающий документ, специалисты Минэкономики, к сожалению, не дали.

А раз так, то делаем вывод: таким документом может стать обычное заявление, написанное одним из родителей, в котором он/она подтверждают, что правом на отпуск в текущем году не пользовался/не пользовалась.

Кстати, в указанном письме Минэкономики напомнило, что трудовым законодательством не предусмотрено предоставление двух отпусков одновременно. Поэтому, чтобы оформить соцотпуск на детей, женщина должна прервать отпуск по уходу за ребенком или отпуск по беременности и родам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше