Темы статей
Выбрать темы

О зачислении в страховой стаж периода освобождения от уплаты ЕСВ

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 01.07.2021 г. № 3637/0/290-21/45

Управление надзора Минсоцполитики рассмотрело письмо редакции «Оплата труда» относительно зачисления в страховой стаж для исчисления пособия по временной нетрудоспособности месяцев, в течение которых физические лица — предприниматели были освобождены от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос), и сообщает.

Условия и порядок предоставления материального обеспечения по страхованию в связи со временной потерей трудоспособности, в частности, пособия по беременности и родам, определяет Закон Украины от 23.09.99 г. № 1105 «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее — Закон № 1105).

В соответствии со статьей 19 Закона право на материальное обеспечение по страхованию в связи со временной потерей трудоспособности имеют застрахованные лица.

Статьей 1 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон № 2464) определено, что застрахованным лицом является физическое лицо, которое в соответствии с законодательством подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию и уплачивает (уплачивало) и/или за которое уплачивается или уплачивался в установленном законом порядке единый взнос.

Законом Украины от 17.03.2020 г. № 533 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки плательщиков налогов на период осуществления мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» дополнен пунктами 910 — 912 раздел VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464.

В соответствии с указанными изменениями лица, указанные в пунктах 4, 5 и 51 части первой статьи 4 Закона № 2464, временно освобождались от начисления, исчисления и уплаты единого взноса в части сумм, которые подлежат начислению, исчислению и уплате такими лицами за периоды с 1 по 31 марта и с 1 по 30 апреля 2020 года за себя. При этом положения абзаца второго пункта 2 части первой статьи 7 данного Закона относительно таких периодов для таких лиц не применяются.

Законом Украины от 04.12.2020 г. № 1072 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно социальной поддержки плательщиков налогов на период осуществления ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» пункт 910 раздела VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 дополнен подпунктом 910.1.

В соответствии с указанными изменениями временно освобождаются от начисления, исчисления и уплаты единого взноса физические лица — предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения и относятся к первой группе плательщиков единого налога, в части сумм, которые подлежат начислению, исчислению и уплате такими лицами за периоды с 1 по 31 декабря 2020 года, с 1 по 31 января, с 1 по 28 февраля, с 1 по 31 марта, с 1 по 30 апреля и с 1 по 31 мая 2021 года за себя.

При этом абзацем вторым пункта 910 и абзацем вторым подпункта 910.1 раздела VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 определено, что такие лица могут принять решение о начислении, исчислении и уплате единого взноса за указанные в этих пункте и подпункте периоды в размерах и порядке, определенных Законом № 2464. В таком случае информация об уплаченных суммах указывается в отчетности о начислении единого взноса за отчетный период, определенный для таких лиц данным Законом.

Право на материальное обеспечение по страхованию в связи со временной потерей трудоспособности возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая испытательный срок и день увольнения), занятия предпринимательской и другой деятельностью, если иное не предусмотрено законом (статья 19 Закона № 1105).

Одним из условий получения материального обеспечения за счет средств Фонда является уплата единого взноса в размерах и в сроки, определенные Законом № 2464.

Следовательно, если в месяце наступления страхового случая физическим лицом — предпринимателем не уплачен единый взнос, такое лицо теряет статус застрахованного лица, а значит, и право на получение материального обеспечения в соответствии с Законом № 1105 за счет средств Фонда социального страхования Украины.

Вместе с тем отмечаем, что положение относительно зачисления физическим лицам — предпринимателям, которые избрали упрощенную систему налогообложения и относятся к первой группе плательщиков единого налога, в страховой стаж периодов с 1 по 31 декабря 2020 года, с 1 по 31 января, с 1 по 28 февраля, с 1 по 31 марта, с 1 по 30 апреля и с 1 по 31 мая 2021 года, за которые они не платили страховые взносы на основании пункта 910.1 раздела VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464, предусмотрено подпунктом 145.1 раздела XV «Заключительные положения» Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», который определяет принципы, основы и механизмы функционирования системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, назначения, перерасчета и выплаты пенсий, предоставления социальных услуг из средств Пенсионного фонда Украины.

В то же время сообщаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами и имеют информационно-рекомендательный характер.

Заместитель начальника Управления — начальник отдела Елена БОБРИК

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше