Темы статей
Выбрать темы

Доплата медработникам учреждений образования

Кабмин своим постановлением от 03.02.2021 г. № 67 установил доплату медицинским работникам учреждений образования.

Такая доплата:

• предусмотрена для медработников учреждений образования государственной и коммунальной формы собственности;

• вводится с 01.01.2021 г. и действует до отмены карантина, установленного Кабмином. Соответственно, ее придется доначислить за январь 2021 года;

• устанавливается в размере 20 % должностного оклада (ни больше, ни меньше);

• осуществляется за счет средств, предусмотренных на оплату труда работников соответствующего учреждения.

Льготы для доноров: встречайте новый Закон

25.01.2021 г. утратил силу Закон Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.95 г. № 239/95-ВР. Ему на смену пришел новый — Закон от 30.09.2020 г. № 931-IX. На что в этом документе следует обратить внимание?

1. Работнику предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка непосредственно после каждого дня проведения донации. По желанию работника этот день может быть присоединен к ежегодному отпуску. Что полностью соответствует требованиям ст. 124 КЗоТ.

2. В случае донации в период отпуска такой отпуск продлевается на один день (без учета дополнительного дня отдыха за каждый день донации).

3. Предупреждать работодателя о желании сдать кровь работник должен не позднее чем за 1 рабочий день (а не, как раньше, за 3 дня) до дня донации. Для этого он обязательно должен подать заявление.

Карантин продлили еще на два месяца

Кабмин своим постановлением от 17.02.2021 г. № 104 продлил действие карантина до 30 апреля, но с некоторыми изменениями.

Так, начиная с 24.02.2021 г. Украина вернулась к модели адаптивного карантина. Как и в прошлый раз, предполагаются четыре уровня эпидемической опасности («зеленый», «желтый», «оранжевый» и «красный»). Изначально будет установлен «желтый» уровень эпидемической опасности. Он будет базовым для всей страны. При этом ограничения, ранее установленные для этого уровня, ослаблены. Например, разрешено:

• проведение массовых мероприятий, если для 1 человека будет предусмотрено 4 кв. м площади, или с наполненностью зала не более 50 % мест;

• рестораны, кафе, бары и столовые будут работать до полуночи (ранее могли работать до 23:00);

• посещение учебных заведений группами более 20 человек;

• разрешена работа бассейнов с ограниченным количеством посетителей;

• в спортзалах и фитнес-центрах разрешено находиться большему количеству людей (1 человек на 10 кв. м общей площади).

В дальнейшем (в зависимости от ситуации) в областях будут установлены другие уровни эпидемической опасности. Как следствие, будут введены более жесткие или более мягкие ограничения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше