Темы статей
Выбрать темы

О порядке включения квартальной премии в среднюю зарплату

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Письмо от 02.02.2021 г. № 4708-06/6433-07*

* Комментарий к этому письму вы найдете в статье «Ежемесячные и квартальные премии в расчете средней зарплаты».

Минэкономики рассмотрело письмо редакции газеты «Оплата труда» от 14.01.2021 г. № 3 относительно применения положений Порядка исчисления средней заработной платы (далее — Порядок), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (с изменениями), и в пределах компетенции сообщает.

Статьей 119 Кодекса законов о труде Украины установлено, что за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, фермерском хозяйстве, сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчиненности и формы собственности и у физических лиц — предпринимателей, у которых они работали на время призыва.

Исчисление средней заработной платы таким работникам проводится в соответствии с нормами Порядка, исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, которые предшествуют месяцу призыва (принятия) работника на военную службу.

Абзацем первым пункта 3 Порядка установлено, что при исчислении средней заработной платы учитываются все суммы начисленной заработной платы согласно законодательству и условиям трудового договора, кроме определенных в пункте 4 Порядка.

Согласно абзацу второму пункта 3 Порядка суммы начисленной заработной платы учитываются в том месяце, за который они начислены, и в размерах, в которых они начислены, без исключения сумм отчисления на налоги, взыскание алиментов и тому подобное, за исключением отчислений из заработной платы лиц, осужденных по приговору суда к исправительным работам без лишения свободы.

Абзацем третьим пункта 3 Порядка предусмотрено, что премии и другие выплаты, которые выплачиваются за два месяца или более длительный период, при вычислении средней заработной платы включаются путем добавления к заработку каждого месяца расчетного периода части, которая соответствует количеству отработанных рабочих дней периода (месяцев), за которые такие премии и другие выплаты начислены. Такая часть определяется делением суммы начисленных премий и других выплат на количество отработанных рабочих дней периода, за который они начислены, и умножением на количество отработанных рабочих дней каждого месяца, который относится к расчетному периоду для вычисления средней заработной платы.

То есть премии и другие выплаты, которые выплачиваются за два месяца или более длительный период, учитываются в части, которая относится к тем месяцам, которые входят в расчетный период.

В то же время абзацем вторым пункта 4 Порядка установлено, что при исчислении средней заработной платы за последние два месяца, в частности, не учитываются выплаты за время, в течение которого сохраняется средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпусков, командировки и тому подобное), и пособие в связи со временной нетрудоспособностью.

В указанном в письме случае в расчетном периоде дни командировки оплачены по среднему заработку. Учитывая положения абзаца второго пункта 4 Порядка, период, когда за работником сохранялась средняя заработная плата, исключается из расчетного периода.

Поскольку дни командировки, оплаченные по среднему заработку, не учитываются при вычислении средней заработной платы за два месяца, то и сумма премии, которая приходится на эти дни, также не учитывается при определении части премии, которая относится к заработку месяцев расчетного периода.

Одновременно сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами и имеют информационно-рекомендательный характер.

С целью недопущения распространения острой респираторной болезни СОVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, Минэкономики минимизирует использование бумажного документооборота, в связи с чем ответ предоставляется по электронной почте.

Заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь ДЯДЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше