Темы статей
Выбрать темы

Новые счета для уплаты налогов, сборов, ЕСВ

С 1 января 2021 года открыты новые счета для зачисления поступлений в государственный и местные бюджеты и зачисления средств единого социального взноса.

Как сообщила Государственная казначейская служба Украины, изменение счетов произошло в связи с урегулированием территориального деления, в соответствии с постановлением «Об образовании и ликвидации районов» от 17.07.2020 г. № 807-ІХ и согласно ст. 4 Закона о ЕСВ.

Внимание! Средства, уплаченные плательщиками на «старые» счета, не будут зачисляться, а будут возвращаться плательщикам как невыясненные поступления. Поэтому будьте внимательны!

Кроме того, напомним, что с 1 января можно платить налоги через единый счет*.

* Детальнее об этом читайте в статье «Единый счет для уплаты налогов: совсем скоро» // «ОТ», 2020, № 22.

Объединенная отчетность по НДФЛ, ВС и ЕСВ

Минфин утвердил новые формы отчетности по НДФЛ и ЕСВ, объединив их в один отчет (приказом от 15.12.2020 г. № 773).

Обновленная форма получила название «Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса».

Внимание! Налоговый расчет по объединенной форме:

• подается ежеквартально;

• первый раз подается за I квартал 2021 года.

Новая форма отчета включает:

• заглавную часть (аналог таблицы 1 ЕСВ-отчета);

• приложение 1 «Ведомости о начислении заработной платы (дохода, денежного обеспечения) застрахованным лицам» (аналог таблицы 6 ЕСВ-отчета);

• приложение 2 (формируется и подается только районными (городскими) управлениями труда и социальной защиты населения);

• приложение 3 «Сведения о лицах, которые проходят срочную военную службу»;

• приложение 4 «Сведения о суммах начисленного дохода, удержанного и уплаченного налога на доходы физических лиц и военного сбора» (аналог формы № 1ДФ);

• приложение 5 «Сведения о трудовых отношениях лиц и периоде прохождения военной службы»;

• приложение 6 «Сведения о наличии оснований для учета стажа отдельным категориям лиц в соответствии с законодательством».

Сокращение работников областных и районных государственных администраций

В связи с реорганизацией районов в июле 2020 года (постановление КМУ от 17.07.2020 г. № 807-ІХ) правительство оптимизировало штатную численность работников областных и районных государственных администраций.

Предельная численность таких работников определена соответственно для каждой административно-территориальной единицы (постановление КМУ от 28.12.2020 г. № 1345).

В сравнении с 2020 годом предельная численность работников райгосадминистраций с 1 января 2021 года уменьшена почти на 15 тыс. единиц. Численность работников облгосадминистраций будет сокращена с 1 июля 2021 года. В связи с этим главы облгосадминистраций обязаны обеспечить организацию осуществления мероприятий:

• в недельный срок — относительно предупреждения о возможном последующем увольнении работников райгосадминистраций, которые реорганизуются;

• в месячный срок с даты предупреждения — относительно проведения высвобождения государственных служащих райгосадминистраций, которые реорганизуются, в соответствии с требованиями законодательства о госслужбе;

• в двухмесячный срок с даты предупреждения — относительно проведения высвобождения работников райгосадминистраций, которые реорганизуются, в соответствии с требованиями законодательства о труде.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше