Темы статей
Выбрать темы

Об учете периода простоя при исчислении средней зарплаты для определения отпускных

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Письмо от 08.02.2021 г. № 4708-06/7891-09*

* Комментарий к этому письму читайте в «Простой в расчете средней зарплаты».

Минэкономики рассмотрело <…> обращение относительно исчисления средней заработной платы для оплаты времени отпусков и в пределах компетенции сообщает.

Начисление выплат для оплаты времени отпусков проводится в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок) (с изменениями), исходя из выплат за последние двенадцать календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска.

Абзацем 6 пункта 2 Порядка предусмотрено, что время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода. К этому времени относится, в частности, время простоя не по вине работника.

При этом, если простой введен на определенный период, который включает и выходные дни, то при исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпусков необходимо исключить весь период простоя, с учетом выходных дней.

Одновременно сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами и имеют информационно-рекомендательный характер.

С целью недопущения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, Минэкономики минимизирует использование бумажного документооборота, в связи с чем ответ предоставляется по электронной почте.

Заместитель Министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь ДЯДЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше