Темы статей
Выбрать темы

Электронные больничные — с 1 июня

11 мая 2021 года во время селекторного совещания под председательством Президента Украины был рассмотрен вопрос о введении электронных больничных (president.gov.ua/news/).

Как результат назначена дата, с которой начнется данный процесс, — 1 июня 2021 года. Но пока только в пилотном формате в 200 больницах.

В полном объеме электронные больничные должны заработать с 1 сентября текущего года.

Напомним: для того, чтобы реализовать этот проект, недавно были сделаны последние шаги:

• внесены изменения в Порядок № 328 (утвержден постановлением КМУ от 17.04.2019 г. № 328; действует с 01.05.2021 г.), которые позволили формировать электронные медицинские заключения, на основе которых будут формироваться сами электронные больничные листы;

• создана техническая возможность.

Работникам культуры повысили оклады

Министерство культуры внесло ряд изменений в свой приказ от 18.10.2005 г. № 745. Сперва приказом от 05.02.2021 г. № 61:

• в сам приказ № 745 добавили новый п. 8, позволяющий в период карантина при рассмотрении показателей работников культуры для отнесения к группам по оплате труда не учитывать показатели посещения;

• обновили таблицу 3 приложения 2. Теперь в ней определены как тарифные разряды руководящих работников музеев и заповедников, так и тарифные разряды научных работников и специалистов, которые не зависят от групп по оплате труда.

А затем приказом от 19.03.2021 г. № 208 подкорректировали примечание 1 приложения 1. Теперь указано, что должностные оклады (тарифные ставки) работников культуры рассчитываются исходя из размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1 тарифного разряда (с 1 января 2021 года — 2670 грн, с 1 декабря 2021 года — 2893 грн).

Обновлена форма № 4-ПН

Минэкономики своим приказом от 18.03.2021 г. № 563 утвердило:

• новую форму отчетности № 4-ПН;

• порядок подачи указанной формы.

Напомним, что форму № 4-ПН подают предприятия, учреждения и организации в случае запланированного массового увольнения работников в связи с изменениями в организации производства и труда.

Внимание! Подавать форму № 4-ПН нужно:

• не позднее чем за два месяца до массового увольнения (не позднее чем за 30 календарных дней до увольнения — для госслужащих);

• в центры занятости по месту осуществления хозяйственной деятельности.

Если же последний день срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, действует «праздничный» перенос (предельным сроком подачи будет первый после такого дня рабочий день).

Подавать форму № 4-ПН можно как в электронном (с использованием КЭП), так и в бумажном виде.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше