Темы статей
Выбрать темы

Об индексации зарплаты

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 09.04.2021 г. № 2144/0/290-21/51

Директорат стратегического планирования, координации политики и евроинтеграции Министерства социальной политики рассмотрел письмо редакции газеты «Оплата труда» об индексации заработной платы и сообщает.

В соответствии с пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями) (далее — Порядок), установлено, что значение индекса потребительских цен принимается за 1 или 100 процентов в месяце повышения тарифных ставок (должностных окладов). Исчисление индекса потребительских цен для проведения дальнейшей индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения тарифных ставок (должностных окладов).

Сумма индексации в месяце повышения тарифных ставок (должностных окладов) не насчитывается, если размер повышения заработной платы превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения дохода.

Если размер повышения заработной платы не превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения тарифных ставок (должностных окладов), сумма индексации в этом месяце рассчитывается как разница между суммой индексации и размером повышения заработной платы. В случае если происходит повышение тарифных ставок (должностных окладов), в месяце повышения учитываются все составляющие заработной платы, которые не имеют разового характера.

В случае повышения заработной платы за счет других ее составляющих, без повышения тарифных ставок (должностных окладов), сумма индексации не уменьшается на размер повышения заработной платы.

Учитывая изложенное, только повышение должностного оклада влияет на начало исчисления индекса потребительских цен при начислении индексации.

Таким образом, если в апреле 2021 года произошло увеличение должностного оклада, то значение индекса потребительских цен в этом месяце должно было приниматься за 1 или 100 процентов. Исчисление прироста индекса потребительских цен для проведения дальнейшей индексации осуществляется с мая 2021 года.

Сравнение суммы повышения заработной платы с суммой индексации осуществляется в условиях месяца, в котором состоялось такое повышение.

То есть, определение суммы повышения дохода для его сравнения с суммой индексации, которая сложилась на апрель 2021 года, должно происходить с учетом должностного оклада до (по состоянию на март 2021 года) и после его повышения и всех составляющих заработной платы, которые были установлены на апрель 2021 года.

Одновременно сообщаем, что пунктом 5 Порядка предусмотрено, что работникам предприятий и организаций, которые находятся на хозрасчете, повышение заработной платы в связи с ростом уровня инфляции осуществляется в порядке, определенном в коллективных договорах, но не ниже норм, установленных Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения» и положениями Порядка.

Также отмечаем, что письма Минсоцполитики не являются нормативно-правовыми актами, они носят информационный, рекомендательный характер и не устанавливают новых правовых норм.

Заместитель генерального директора Директората — руководитель экспертной группы по вопросам уровня жизни и социальных стандартов Нина ПОДЛУЖНАЯ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше