Темы статей
Выбрать темы

Компенсация: выплата зарплатных долгов в ноябре 2021 года

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию.

Такая компенсация полагается в случае задержки выплаты зарплаты на один календарный месяц и более. Причем компенсируют «чистую» зарплату (за минусом удержанных налогов, сборов и взносов) и только в том случае, если ИПЦ нарастающим итогом за период невыплаты превысит 100 %.

Сумму компенсации (К) можно рассчитать по формуле:

К = С х Коэф : 100,

где С — сумма выплачиваемого зарплатного долга («чистая» зарплата);

Коэф — коэффициент компенсации.

Для удобства читателей приведем уже готовые величины прироста ИПЦ (коэффициенты компенсации) для расчета суммы компенсации за задержку выплаты доходов, начисленных в 2011 — 2021 годах и выплачиваемых в ноябре 2021 года (см. таблицу).

img 1

Пользоваться таблицей легко. На пересечении строки с названием соответствующего месяца начисления невыплаченной зарплаты и графы с соответствующим годом найдете нужный вам коэффициент компенсации. На него вы умножаете сумму зарплатного долга, который выплачиваете в ноябре 2021 года.

Пример. В ноябре 2021 года работнику выплачивается задолженность по заработной плате (после удержания НДФЛ, ВС) за март 2021 года в размере 6000 грн.

Величина прироста ИПЦ (коэффициент компенсации) в ноябре 2021 года за период невыплаты дохода, начисленного за март 2021 года, составляет 4,3 % (см. таблицу).

Сумма компенсации за задержку зарплаты при выплате задолженности в ноябре 2021 года составит:

6000 грн х 4,3 : 100 = 258 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше