Темы статей
Выбрать темы

О подаче уведомления о заключении гражданско-правовых договоров

Министерство экономики Украины
Письмо от 21.01.2022 № 4711-06/3082-07

Министерство экономики Украины рассмотрело письмо <...> о предоставлении разъяснений некоторых норм законодательства и в пределах компетенции сообщает.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 г. № 413 (с изменениями) утвержден порядок сообщения Государственной налоговой службе и ее территориальным органам о приеме работника на работу/заключении гиг-контракта.

Исходя из содержания преамбулы указанного нормативно-правового акта этот документ разработан в соответствии с частью третьей статьи 24 Кодекса законов о труде Украины и частью первой статьи 23 Закона Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине».

В соответствии с частью четвертой статьи 24 Кодекса законов о труде Украины работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и уведомления центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о приеме работника на работу в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Согласно части первой статьи 23 Закона Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» до начала выполнения работ (предоставления услуг) гиг-специалистом резидент Дия Сити уведомляет о заключении гиг-контракта центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Вместе с тем указанными законодательными актами, а также гражданским законодательством не предусмотрена обязанность любой из сторон гражданско-правового договора информировать Государственную налоговую службу и ее территориальные органы о его заключении, а также ответственность за несовершение таких действий.

При этом исходя из содержания абзацев второго, третьего пункта 1 части первой статьи 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» юридические лица, физические лица — предприниматели, использующие труд других лиц по гражданско-правовому договору (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности в соответствии со сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований), являются плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос).

Учитывая вышеизложенное считаем, что уведомление Государственной налоговой службе и ее территориальным органам о заключении гражданско-правовых договоров целесообразно подавать лицам, использующим труд других лиц на основании этих договоров и являющимся плательщиками единого взноса.

При случае информируем, что изменения, внесенные постановлением Кабинета Министров Украины от 28.12.2021 № 1392 «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 г. № 413 и от 17 апреля 2019 г. № 328», разработаны с целью обеспечения оперативного поступления сведений в реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования <…>

Дополнительно отмечаем, что исходя из содержания части третьей статьи 1 Закона Украины «Об охране труда» работником является лицо, работающее согласно трудовому договору (контракту).

Одновременно сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами и имеют информационно-рекомендательный характер.

<…>

Заместитель Министра экономики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь ДЯДЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше