Темы статей
Выбрать темы

Алкогольное опьянение в е-больничном. Что показывать в Д1?

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работник Гирич П. Л. (основной, без инвалидности) болел 10 дней с 14 по 23 декабря 2021 года(сформирован е-больничный).Но е-больничный содержит отметку «Ознака алкогольного/наркотичного сп’яніння» — «Так». Комиссией по соцстрахованию в оплате такого больничного протокольно отказано. Зарплата работника за декабрь 2021 года оказалась меньше МЗП и составляет 4136,36 грн. Отражать ли дни неоплачиваемого больничного в Д1 Налогового расчета?Дотягивать ли ЕСВ до минвзноса за декабрь?

Отметка об алкогольном опьянении

Исходя из условий приведенного вопроса имеем ситуацию с неоплачиваемой болезнью из-за алкогольного опьянения. И просто игнорировать такой е-больничный нельзя. Он должен засветиться в протоколе комиссии соцстрахования, в кадровых и бухгалтерских ведомостях, а также отчетности.

Напомним, что основанием для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности является отметка в листке нетрудоспособности об обнаруженном опьянении, ставшем причиной заболевания или травмы (п. 5 ч. 1 ст. 23 Закона о соцстраховании).

Отметка об опьянении в е-больничном означает не только факт обнаружения алкоголя или других веществ в организме человека, но и свидетельствует, что врач установил причинно-следственную связь между опьянением и заболеванием*.

* Такое разъяснение 09.12.2021 на своем сайте предоставили специалисты ФСС (fssu.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/979148;jsessionid=C272BEDA40AE8ED8ECA0CB6D0AC7AC00).

Но окончательное решение о назначении или отказе в назначении пособия принимает комиссия по социальному страхованию предприятия. В приведенной ситуации комиссия по соцстрахованию отказала в назначении пособия. При этом отказ зафиксировала в протоколе, указав основание — п. 5 ч. 1 ст. 23 Закона о соцстраховании (алкогольное опьянение).

На практике на один страховой случай может быть создано несколько е-больничных (один — первичный, а остальные — продолжение). Обратите внимание: отметка об алкогольном опьянении может быть указана только в одном из них. В таком случае оплате не подлежат все больничные, выданные в пределах одного (!) страхового случая. Специалисты ФСС объясняют это тем, что е-больничный формируется в системе в первый день нетрудоспособности и на этот момент еще не проведено расследование о случае опьянения. Тогда отметка об опьянении часто указывается только во втором е-больничном, а первичный ее не содержит.

В Табеле учета рабочего времени каждый день неоплачиваемого больничного работника обозначается, как правило, буквенным кодом «НН» или цифровым кодом «27».

Неоплачиваемый больничный в Д1

Работодатель должен отражать больничные в Налоговом расчете и его приложениях. Заметьте, Д1 Налогового расчета, кроме суммовых показателей больничного, предусматривает еще отражение информации о количестве дней болезни. Следовательно, дни неоплачиваемой временной нетрудоспособности именно в связи с алкогольным опьянением обязательно показывайте в Д1. Почему важно это делать?

Во-первых, информация о временной нетрудоспособности работников из Д1 попадает в Реестр застрахованных лиц. Доступ к этому Реестру, а также к реестру е-больничных имеет ФСС. То есть они отслеживают весь путь е-больничного: от его формирования в системе до оплаты работодателем (отказа в оплате).

Во-вторых, ФСС контролирует правильность начисления больничных. И при следующей, уже оплачиваемой, болезни работника проверит правильность исключения из расчетного периода неоплачиваемых дней предыдущей болезни (если она попадет в расчетный период). Поскольку эта информация есть в Реестре застрахованных лиц.

В Д1 неоплачиваемые больничные показываем по общим правилам, только без суммовых значений, то есть:

• в отдельной от зарплатной строке;

• с разбивкой по месяцам, на дни которых приходится период временной нетрудоспособности.

В рассматриваемой ситуации имеем дело с обычным работодателем и работником с основным местом работы и без инвалидности (ставка ЕСВ — 22 %).

Тогда в строке, сформированной для больничного, в графе 08 проставляем код категории «29», в графе 10 — соответствующий месяц и год, на который приходятся дни нетрудоспособности, а в графе 12 — количество дней неоплачиваемой болезни. А вот графы с суммовыми показателями оставляем пустыми.

Как отразить неоплачиваемый больничный в Д1, рассмотрим на рисунке ниже.

ЕСВ с МЗП

В случае, если база начисления ЕСВ не превышает размера МЗП, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ равна произведению размера МЗП и ставки ЕСВ (ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ).

В Д1 дополнительную базу отражаем отдельной строкой, в которой в графе 09 указываем «13». При этом, по общим правилам, в графе 08 проставляем код КЗЛ:

• «1» — если в отчетном месяце работнику начисляли зарплату;

• «29» — если в отчетном месяце только больничные или в текущем отчетном периоде отражаем доплату до минимального страхового взноса за прошлый период, связанную с больничными, начисленными в текущем отчетном периоде за прошлые отчетные периоды.

Вернемся к рассматриваемой ситуации. ЕСВ с фактической базы за декабрь составляет 910 грн (4136,36 х 22 %). Дополнительная база ЕСВ — 2363,64 грн (6500,00 - 4136,36). ЕСВ с дополнительной базы — 520 грн (2363,64 х 22 %). Как дополнительную базу показать в Д1, изображено на рисунке.

img 1

скачать файл

Неоплачиваемый больничный и дополнительная база ЕСВ в Д1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше