Темы статей
Выбрать темы

О компенсации за дни неиспользованного социального отпуска на детей

Министерство экономики Украины
Письмо от 09.12.2021 № 4712-06/57931-07

Министерство экономики Украины рассмотрело обращение <…> и в пределах компетенции сообщает.

Согласно статьям 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) и 1821 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) одному из родителей, которые имеют двоих или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка с инвалидностью, или которые усыновили ребенка, матери (отцу) лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, воспитывающему их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему под опеку ребенка или лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 КЗоТ).

Если работник, имеющий право на социальный отпуск, по каким-то причинам не воспользовался этим правом в году достижения ребенком определенного возраста или же за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать этот отпуск, и в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные дни таких отпусков (статья 24 Закона № 504).

При этом, с учетом норм статьи 19 Закона № 504, вступивших в силу с 09.05.2021, такая денежная компенсация, с этой даты, выплачивается в случае подтверждения, что другой из родителей не воспользовался правом на дополнительный социальный отпуск и не получил компенсацию за соответствующий период.

Законодательством не определен конкретный перечень документов, подтверждающих, что один из родителей не воспользовался правом на дополнительный социальный отпуск и не получил компенсацию за него в текущем году.

Поэтому, по нашему мнению, работодателю может быть предоставлен любой документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается, что другому из родителей детей такой социальный отпуск не предоставлялся, компенсация за него не выплачивалась.

Одновременно сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами, они имеют информационно-рекомендательный характер.

Заместитель Министра экономики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь ДЯДЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше