Темы статей
Выбрать темы

Тренер-преподаватель ДЮСШ: устанавливаем надбавку за выслугу лет

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы (далее — ДЮСШ) приняли на работу 16.03.2023. Он имеет стаж работы около 2 лет в должности преподавателя физической культуры в колледже. Засчитывается ли работа на этом посту в стаж работы для установления надбавки за выслугу лет тренеру-преподавателю ДЮСШ?

Кто имеет право на надбавку

Выплату надбавки за выслугу лет работникам ДЮСШ регулирует Порядок № 2850*.

* Порядок выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет отдельным категориям работников спортивных школ всех типов и специализированных учебных заведений спортивного профиля, утвержденный приказом Госкомспорта от 29.12.2002 № 2850.

В соответствии с абз. 1 п. 1 этого Порядка право на «выслужную» надбавку имеют работники:

1) ДЮСШ, школ высшего спортивного мастерства и центров олимпийской подготовки: руководители, заместители руководителей по основному виду деятельности, тренеры, тренеры-преподаватели, тренеры-методисты, инструкторы-методисты, аккомпаниаторы;

2) заведений специализированного образования спортивного профиля — тренеры-преподаватели.

Как видим, должность тренера-преподавателя ДЮСШ указана в этом перечне. Поэтому работник, который занимает такую должность, имеет право на установление надбавки за выслугу лет.

Но для того, чтобы получать «выслужную» надбавку, не достаточно лишь занимать соответствующую должность, для этого также нужно заработать необходимый стаж. Об этом дальше.

«Надбавочный» стаж

В стаж работы для установления надбавки включается время работы на должностях, которые перечислены в абз. 1 п. 1 Порядка № 2850 (приведены выше), а также периоды, указанные в пп. 2 — 6 Порядка № 2850. К ним, в частности, относится время работы:

— тренерами, спортсменами-инструкторами штатных команд;

— тренерами ДЮСШ, школ высшего спортивного мастерства;

— тренерами, тренерами-преподавателями в физкультурных и спортивных заведениях и организациях;

— инструкторами, инструкторами-методистами по физической культуре и спорту, альпинизму, техническим, спортивно-техническим и военно-прикладным видам спорта;

— инструкторами по производственной гимнастике;

— на руководящих, методических, инструкторских, инспекторских, тренерских должностях в органах, которые осуществляли руководство организациями и учреждениями физической культуры и спорта (за исключением работников, которые работали на государственной службе);

— в заведениях специализированного образования спортивного профиля на должностях руководителей, их заместителей по основному виду деятельности, инструкторов-методистов (методистов);

— на должностях артистов балета и спортивно-циркового жанра, балетмейстеров, хореографов (в стаж работы тренеров-преподавателей по хореографии);

— по профилю на педагогических должностях в общеобразовательных учебных заведениях и внешкольных учебных заведениях;

преподавателями физкультуры и руководителями физического воспитания в высших учебных заведениях I — II уровней аккредитации, профессионально-технических учебных заведениях.

Заметим: все высшие учебные заведения I — II уровней аккредитации, которые в системе высшего образования осуществляют подготовку специалистов образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста и до 2020 года не получили статус колледжа, приобрели статус заведений профессионального предвысшего образования. Такое условие установлено в п.п. 2 п. 2 Заключительных и переходных положений Закона № 2745*.

* Закон Украины «О профессиональном предвысшем образовании» от 06.06.2019 № 2745-VIII.

Теперь колледж относится к системе профессионального предвысшего образования. При этом определенная несогласованность в нормах Порядка № 2850 не должна воспрепятствовать определению права работника на установление надбавки за выслугу лет. Таким образом,

период работы работника в должности преподавателя физкультуры в колледже засчитывается ему в надбавочный стаж

Размер надбавки

В соответствии с абз. 2 п. 1 Порядка № 2850 надбавка за выслугу лет устанавливается в зависимости от имеющегося стажа в процентах к окладу (ставке зарплаты). Размеры «выслужной» надбавки указаны в таблице ниже.

Размер надбавки за выслугу лет

Стаж работы

Размер надбавки %

Свыше 3 лет

10 %

Свыше 10 лет

20 %

Свыше 20 лет

30 %

Еще один важный нюанс: если тренеру-преподавателю ДЮСШ положено повышение оклада, то надбавку за выслугу лет исчисляют исходя из вновь образованного должностного оклада, то есть с учетом повышения (графа 8 тарификационного списка).

Точка отсчета

Изменение размера надбавки за выслугу лет осуществляется с месяца, следующего за месяцем, когда возникло такое право, если документы, необходимые для своевременного и правильного исчисления стажа, находятся в ДЮСШ, или со дня подачи таких документов работником. Такое условие установлено п. 9 Порядка № 2850.

Хотя в нашей ситуации речь идет не об изменении размера надбавки, а о праве на ее первое установление, считаем, что норму п. 9 Порядка № 2850 можно применять и для этого случая. Поэтому

работник получит право на установление «выслужной» надбавки со следующего месяца после того, как его общий надбавочный стаж (тренер-преподаватель ДЮСШ + преподаватель физкультуры колледжа) достигнет свыше 3 лет

Если, например, это произойдет 16.03.2024, то право на установление надбавки в размере 10 % должностного оклада работник будет иметь с 01.04.2024.

Выводы

  • Тренер-преподаватель ДЮСШ имеет право на установление надбавки за выслугу лет при наличии соответствующего стажа.
  • В «надбавочный» стаж засчитывается время работы преподавателем физкультуры в колледже.
  • Право на установление/повышение надбавки возникает со следующего месяца после даты достижения необходимого стажа.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше