Темы статей
Выбрать темы

Классность водителя госоргана: от присвоения до сохранения

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
В штат госоргана 23.03.2023 принят водитель легкового автомобиля, которому был установлен II класс по предыдущему месту работы. Сохраняется ли за ним ранее присвоенный класс? Можем ли мы выплачивать такому водителю надбавку за классность?

Порядок присвоения класса водителям

Квалификация — это способность выполнять задания и обязанности определенной работы (см. раздел «Общие положения» Классификатора профессий ДК 003:2010*). Для водителей уровень квалификации определяют классом, который и является критерием уровня их профессионального мастерства.

* Классификатор Украины «Классификатор профессий» ДК 003:2010, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 № 327.

Квалификационные характеристики по должности водителя автотранспортных средств установлены пп. 4 — 9 разд. V Справочника № 136*. Примечанием к этим пунктам предусмотрено, что работодатель в процессе работы водителя может присвоить ему квалификацию II или I класса.

* Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск № 69 «Автомобильный транспорт», утвержденный приказом Минтранссвязи от 14.02.2006 № 136.

Для присвоения:

II класса — в удостоверении водителя должно быть разрешение на управление транспортными средствами категорий В, ВЕ, С, СЕ или DЕ (D), а также непрерывный стаж работы водителем у этого работодателя не менее 3 лет;

I класса — в удостоверении водителя должно быть разрешение на управление транспортными средствами категорий В, ВЕ, С, СЕ, D или DЕ, а также непрерывный стаж работы водителем II класса у этого работодателя не менее 2 лет.

В непрерывный стаж, который следует учитывать при присвоении классности водителю, включаем его роботу на автотранспортном средстве именно у этого конкретного работодателя

Период работы водителем соответствующей категории у других работодателей для присвоения класса не учитывается!

Отсюда следует, что работника, которого впервые принимают на работу водителем автотранспортного средства, фактически сразу считают водителем ІІІ класса или вообще не применяют к нему понятия «классности» (это объясняется тем, что вопросы присвоения ІІІ класса, как это было раньше еще во времена СССР, в действующих нормативно-правовых актах отдельно не рассматриваются).

На присвоение водителю квалификации II и I классов могут влиять также его показатели в работе, соблюдение им трудовой и производственной дисциплины, отсутствие нарушений Правил дорожного движения, правил технической эксплуатации транспортных средств и техники безопасности.

Присваивает классность созданная в учреждении квалификационная комиссия (п.п. 8.7.3 Методрекомендаций № 111*). Решение такой комиссии утверждают приказом (распоряжением) руководителя учреждения. Порядок функционирования квалифкомиссии и правила присвоения классов работодатель прописывает в своем внутреннем документе, который является приложением к коллективному договору (см. письмо Минсоцполитики от 30.12.2015 № 781/13/116-15). Такой документ может называться, например, «Положение о присвоении классности водителям».

* Методические рекомендации по вопросам безопасности автомобильных перевозок, утвержденные приказом Госдепартамента автотранспорта от 19.09.2003 № 111.

Сохранение класса

Достаточно часто при приеме на работу водители уже имеют стаж и опыт работы. Некоторые из них имеют классность, присвоенную на предыдущем месте работы. Но может ли новый работодатель сохранить имеющийся у водителя класс?

Теперь этот вопрос законодательно не урегулирован. Его решение относится исключительно к компетенции нового работодателя (см. письмо Минсоцполитики от 07.09.2012 № 197/10/137-12).

Новый работодатель может принять решение о сохранении (подтверждении) классности водителю, присвоенной работодателем по предыдущему месту работы

Для этого водитель подает заявление о сохранении (подтверждении) класса, присвоенного на предыдущем месте работы. После окончания испытательного срока, в течение которого проверяются знания и навыки водителя, комиссия оценивает водителя на соответствие этой квалификации. По ее рекомендациям руководитель принимает окончательное решение о сохранении (подтверждении) класса и издает соответствующий приказ (распоряжение). Свои разъяснения по этому поводу также предоставили специалисты Гоструда.

В то же время руководитель может принять решение не сохранять (не подтверждать) классность водителю, присвоенную на предыдущем месте работы. Это не будет нарушением законодательства.

Надбавка за классность

Водителям легковых и грузовых автомобилей, автобусов, которые обслуживают госорганы, устанавливается ежемесячная надбавка за классность в следующих размерах (примечание 1 приложения 3 к приказу № 609*):

— водителям II класса — 10 % тарифной ставки;

— водителям I класса — 25 % тарифной ставки.

* Приказ Минэкономики «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 23.03.2021 № 609.

При этом имейте в виду: надбавка за классность выплачивается за отработанное время. Если водитель весь месяц находился в отпуске (ежегодном, без сохранения зарплаты), на больничном или в простое с оплатой не ниже 2/3 оклада, то надбавка за классность ему в этом месяце не начисляется.

Надбавка за классность включается в заработную плату при сравнении ее размера с МЗП, ведь не указана среди исключительных выплат, приведенных в ст. 31 Закона об оплате труда*.

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 № 108/95-ВР.

Выводы

  • Для водителей уровень квалификации определяют классом, который является критерием уровня их профессионального мастерства.
  • Работодатель может как сохранить классность водителю, присвоенную по предыдущему месту работы, так и принять решение не сохранять ранее присвоенный класс.
  • Водителю II класса устанавливается надбавка в размере 10 % оклада (тарифной ставки) за отработанное время.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше