Темы статей
Выбрать темы

Предупредили о сокращении: можно ли выплачивать премию?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Работника в конце марта 2023 года предупредили о том, что с ним расторгают трудовой договор из-за сокращения штата. Имеет ли он право на получение премии в течение двухмесячного срока предупреждения?

Предупреждение о сокращении

Увольнение по инициативе работодателя из-за сокращения штата или численности работников осуществляется на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ. Расторжение трудового договора по этому основанию будет считаться правомерным, если работодатель выполнит все предписания трудового законодательства по поводу такого увольнения.

Имейте в виду: военное положение в этом случае не является исключением. Разве что законодатели на период его действия отменили обязанность работодателя согласовывать сокращение работников с профсоюзом. Исключение — сокращение работников, выбранных в профсоюзные органы (ч. 2 ст. 5 Закона № 2136*). В остальном все осталось без изменений. Подробнее об этом читайте в статье «Увольнение «по сокращению»: есть ли особенности для военного положения?» // «Оплата труда», 2022, № 10.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ.

Работодатель обязан, в частности, в письменном виде предупредить работника о расторжении с ним трудового договора из-за сокращения штата не позже чем за 2 месяца до такого увольнения (ч. 1 ст. 492 КЗоТ)

Подчеркнем: выполнение этого требования — обязанность работодателя. До окончания срока предупреждения между работодателем и работником cохраняются трудовые отношения. При этом ни при каких обстоятельствах работодатель не имеет права инициировать сокращение указанного срока или увольнение работников до его окончания.

После окончания срока предупреждения работника увольняют. То есть в течение двух месяцев трудовой договор, заключенный с работником, действует. Следовательно, получается, что в период предупреждения об увольнении работник имеет право на все выплаты, предусмотренные трудовым договором. Касается ли указанное премии? Давайте выясним.

Премия в период предупреждения

Во-первых, действующее законодательство не содержит ограничений касательно выплаты премий работникам в течение двухмесячного срока до момента увольнения.

Во-вторых, условия и порядок премирования работников устанавливаются в Положении о премировании, которое является приложением к коллективному договору. Его составляют с соблюдением норм трудового законодательства, в частности КЗоТ и Закона об оплате труда*. В нем, как правило, определяют, на каких работников распространяется действие премиальной системы, показатели и условия премирования для каждой категории работников, размеры и виды премий и т. п.

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 № 108/95-ВР.

Действующим законодательством работодателю дано право самостоятельно определять условия и размеры премирования

Стоит обратить внимание на некоторые особенности для бюджетников. Выбор показателей и условий премирования каждое бюджетное учреждение проводит в зависимости от специфики его деятельности и наличия средств на эти цели (см. письмо Минэкономики от 27.04.2020 № 3511-06/26978-07). Впрочем если Положение о премировании не содержит ограничений в отношении выплаты премии в период предупреждения об увольнении и на выплату премии есть средства, то работник имеет право на ее получение.

Кстати, при увольнении на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ работнику нужно выплатить выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка. О том, как правильно провести необходимые расчеты, читайте в статье «Выходное пособие: как определить размер?» // «Оплата труда», 2022, № 10.

Выводы

  • В период предупреждения об увольнении сохраняются условия оплаты труды, предусмотренные трудовым договором.
  • Действующее законодательство не содержит ограничений в отношении выплаты премий работникам в течение двухмесячного срока предупреждения до момента увольнения.
  • В период предупреждения работник имеет право на получение премии, если такого запрета не установлено в «премировочном» положении.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше