Темы статей
Выбрать темы

Сохраняется ли педнагрузка после уходового отпуска?

Гаращук Ольга, заведующая отделом высшей школы и науки ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Учительница находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. В апреле 2023 года она должна выйти на работу в связи с окончанием этого отпуска. До отпуска учительница имела 23 часа недельной педагогической нагрузки. Сохраняется ли объем педнагрузки в указанной ситуации?

Распределение педнагрузки в ЗОСО

Распределение педагогической нагрузки в заведении общего среднего образования (далее — ЗОСО) утверждается его руководителем в соответствии с требованиями законодательства. Педнагрузка педработника заведения образования объемом меньше установленной нормы допускается по его письменному согласию (ч. 5 ст. 24 Закона № 463*).

* Закон Украины «О полном общем среднем образовании» от 16.01.2020 № 463-IX.

Норма педнагрузки учителя ЗОСО на одну тарифную ставку составляет 18 учебных часов в неделю

Максимальный объем учебной и другой педагогической работы по основному месту работы для педагогических работников предельными размерами не ограничен.

В п. 63 Инструкции № 102* установлено, что педнагрузка между учителями и другими педагогами распределяется руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от:

— количества часов, предусмотренных учебными планами;

— наличия соответствующих педагогических кадров;

— других конкретных условий, которые сложились в заведении.

* Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 № 102.

Руководитель ЗОСО обязан сообщать педработникам в конце учебного года (до предоставления отпуска) педагогическую нагрузку в следующем учебном году. Такое условие установлено в п.п. «е» п. 20 Типовых правил № 455*.

* Типовые правила внутреннего распорядка для работников государственных учебно-воспитательных заведений, утвержденные приказом Минобразования от 20.12.93 № 455.

В случае сокращения контингента учеников классов, групп в ЗОСО и, как следствие, уменьшения количества учебных часов по соответствующим предметам учитель должен быть предупрежден об изменении существенных условий труда не позже чем за два месяца.

При установлении учителям учебной нагрузки на новый учебный год необходимо сохранять обычно ее объем, а также соблюдать принцип последующей работы, преподавания предметов в классах, группах. Педработникам, которые находятся в отпуске для ухода за ребенком, устанавливается нагрузка во время тарификации на соответствующий учебный год в объеме не меньше ставки (пп. 6.3.1 и 6.3.2 Отраслевого соглашения*).

* Отраслевое соглашение между МОН и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2021 — 2025 годы, зарегистрированное в Минэкономики 18.06.2021 под № 12.

На период их отпуска часы педнагрузки временно следует передавать другим педагогам. После окончания отпуска педработникам должна быть обеспечена нагрузка, установленная при тарификации на начало учебного года.

Имейте в виду: в соответствии с п. 1.4 Отраслевого соглашения его положения действуют непосредственно и распространяются на работников заведений образования, которые находятся в сфере действия сторон этого соглашения, и являются обязательными для включения в коллективные договоры, соглашения более низкого уровня.

Поэтому в случае пребывания основной работницы в отпуске для ухода за ребенком часы ее учебной нагрузки могут быть распределены между педработниками этого заведения образования согласно приказу руководителя заведения образования.

Нюансы трудовых отношений

О трудовых отношениях работников в случае пребывания основного работника в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет следует отметить следующее.

В соответствии со ст. 23 КЗоТ трудовой договор может заключаться, в частности, на определенный срок, установленный по согласованию сторон, а также на время выполнения определенной работы

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера последующей работы, условий ее выполнения или интересов работника и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Поэтому на время отпуска временно отсутствующего учителя — основного работника в связи с отпуском, связанным с беременностью и родами и продленным на время отпуска для ухода за ребенком, по согласованию сторон, работник может быть принят на работу на должность учителя только на условиях срочного договора. Такой срочный трудовой договор может быть прекращен тогда, когда основной работник пожелает прервать такой отпуск раньше.

Что касается соблюдения при распределении педнагрузки между учителями преемничества классов и таких дополнительных видов нагрузки, как заведование кабинетами, классное руководство, а также сохранения ее объема, то таких положений действующим законодательством не предусмотрено. Указанный вопрос может быть также урегулирован правилами внутреннего трудового распорядка конкретного заведения образования, а также через положения коллективного договора.

Подытожим: в случае выхода на работу учительницы после прекращения отпуска для ухода за ребенком или же после его окончания она имеет право на учебную нагрузку объемом не менее 18 часов в неделю.

Выводы

  • В случае пребывания учительницы в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет часы ее педнагрузки могут быть распределены между другими педработниками ЗОСО.
  • На время отпуска для ухода за ребенком основной работницы другие работники должны приниматься на должность учителя по срочному договору.
  • В случае выхода на работу учительницы после завершения уходового отпуска за ней должна сохраняться учебная нагрузка в объеме не ниже 18 часов в неделю.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше