Темы статей
Выбрать темы

Проводим замену должности в штате заведения внешкольного образования

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Для организации учебного процесса Центра детского и юношеского творчества нужен педагог-организатор. В штатном расписании заведения нет такой должности. Зато есть вакантная должность методиста. Можно ли должность методиста заменить должностью педагога-организатора?

Штатные нормативы

Центры детского и юношеского творчества (далее — ЦДЮТ) относятся к комплексным заведениям внешкольного образования (далее — ЗВО). Это следует из абз. 2 ч. 4 ст. 12 Закона № 1841*. Также ЦДЮТ указаны в Перечне типов внешкольных учебных заведений, утвержденном постановлением № 433**.

* Закон Украины «О внешкольном образовании» от 22.06.2000 № 1841-III.

** Постановление КМУ «Об утверждении перечня типов внешкольных учебных заведений и Положения о внешкольном учебном заведении» от 06.05.2001 № 433.

Штатное расписание — это документ, который устанавливает для этого учреждения, заведения структуру, штаты и должностные оклады работников. Штатное расписание содержит названия должностей, численность персонала и оклады по каждой должности (см. письмо Минсоцполитики от 22.03.2012 № 42/06/186-12).

Профильными министерствами утверждены типовые штатные нормативы, на основании которых бюджетные учреждения составляют свои штатные расписания

Так, правомерность введения той или иной должности в штат ЗВО подтверждается Типовыми штатами № 1230*. В соответствии с п. 2 этого документа штатное расписание ЗВО разрабатывается:

— в пределах утвержденного центральными, местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления фонда заработной платы;

— с учетом типа заведения, контингента воспитанников, учеников, слушателей, количества групп;

— согласно режиму работы заведения, состоянию его помещений, зданий и сооружений;

— учитывая наличие филиалов, структурных подразделений, технических средств обучения, оборудования и снаряжения.

* Типовые штатные нормативы внешкольных учебных заведений, утвержденные приказом Минобразования от 31.10.2012 № 1230.

Условия для замены

Типовыми штатами № 1230 не предусмотрено введение в штатное расписание ЗВО должности педагога-организатора. Но если для организации учебного процесса в ЦДЮТ нужен такой специалист, то руководитель заведения может воспользоваться условиями, определенными в п. 2 приказа Минобразования от 31.10.2012 № 1230, которым утверждены Типовые штаты № 1230.

Так, руководителям ЗВО дано право в случае потребности изменять штаты отдельных структурных подразделений или вводить должности (кроме руководящих), не предусмотренные штатными нормативами для этого заведения в пределах фонда оплаты труда, доведенного лимитными справками на соответствующий период.

Замена должностей может осуществляться только в пределах одной категории (педагогического, хозяйственно-обслуживающего и т. п.) персонала

Поэтому при необходимости руководитель ЦДЮТ может ввести в штатное расписание должность педагога-организатора вместо другой должности. При этом еще раз подчеркнем, что заменять можно должности:

1) которые уже введены в штатное расписание;

2) в пределах одной категории персонала.

Должность методиста вводится в количества не больше 25 % от общего количества ставок руководителей кружков, секций, студий и других форм работы кружка в заведении (п. 4.28 Типовых штатов № 1230). В то же время и эта должность, и должность педагога-организатора относятся к педагогическим. Об этом свидетельствуют нормы Перечня № 963*.

* Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденный постановлением КМУ от 14.06.2000 № 963.

Специалисты МОН в письме от 11.06.2021 № 1/10-2454 отмечают, что категория должностей определяется согласно Классификатору профессий ДК 003:2010*. В соответствии с разд. 2 этого документа обе должности (как методист ЗВО, так и педагог-организатор) относятся к одной категории «Прочие профессионалы в отрасли обучения» (код КП 2359.2). Поэтому руководитель ЦДЮТ имеет право в случае необходимости заменить должность методиста на должность педагога-организатора.

* Классификатор Украины «Классификатор профессий» ДК 003:2010, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 № 327.

Тарифные разряды

Тарифные разряды по ЕТС для должности педагога-организатора приведены в приложении 6 к приказу № 557*. Они устанавливаются по результатам аттестации в соответствии с квалификационными требованиями (квалификационными категориями). Педагогу-организатору высшей квалификационной категории устанавливается 14-й тарифный разряд, первой — 13-й тарифный разряд, второй — 12-й тарифный разряд, без категории — 10 — 11-й тарифные разряды. Кстати, такие же категорийность и размеры тарифных разрядов предусмотрены для должности методиста.

* Приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 № 557.

Также напомним, что должностные оклады педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за средства государственного и местных бюджетов, повышаются на 10 % согласно постановлению № 22*. Указанное повышение касается и педработников ЗВО. Поэтому при определении оклада педагогу-организатору следует учитывать 10-процентное повышение.

* Постановление КМУ «О повышении оплаты труда педагогических работников» от 11.01.2018 № 22.

Выводы

  • Правомерность введения той или иной должности в штат ЦДЮТ подтверждается типовыми штатными нормативами.
  • Замена должностей в штатном расписании может осуществляться только в пределах одной категории персонала (педагогического, хозяйственно-обслуживающего и т. п.).
  • Должность методиста ЗВО можно заменить на должность педагога-организатора, ведь обе должности относятся к педагогическим.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше