Темы статей
Выбрать темы

Отпуск частями: как предоставлять во время военного положения

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Может ли работник предприятия использовать 2 календарных дня (далее — к. дн.) ежегодного основного отпуска, не использовав предварительно 14 к. дн. такого отпуска? Может ли работодатель в этом ему отказать? Установлены ли какие-то ограничения по разделению ежегодного отпуска в период действия военного положения?

Как можно разделить ежегодный отпуск?

По общим правилам, разделение ежегодного отпуска осуществляется по просьбе работника и при согласии работодателя. Однако работодатель может не согласиться разделить отпуск так, как того желает работник. Он вполне может предложить свои условия разделения или не делить его вообще (см. письмо Минэкономики от 31.03.2020 № 3512-06/21620-07).

Количество частей, на которые будет разделен ежегодный отпуск, и последовательность их использования определяет работник по согласованию с работодателем

По большей части работник и работодатель согласовывают решение о разделении ежегодного отпуска на части еще на этапе составления графика отпусков. Но в любом случае при разделении ежегодного отпуска следует учитывать, что основная непрерывная часть отпуска не может быть меньше 14 к. дн. Об этом четко указано в ч. 1 ст. 12 Закона об отпусках*).

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

При этом совсем не обязательно сначала использовать основную неделимую часть отпуска (см. письмо Минсоцполитики от 05.07.2013 № 290/13/116-13). Также не обязательно, чтобы одна из частей ежегодного отпуска составляла ровно 14 к. дн. Такая неделимая часть может быть и больше чем 14 к. дн., но не меньше. Например, при общей продолжительности ежегодного отпуска в 24 к. дн. ее можно разделить так:

1) 5 к. дн. + 5 к. дн. + 14 к. дн.;

2) 10 к. дн. + 14 к. дн.;

3) 16 к. дн. + 8 к. дн.;

3) 20 к. дн. + 4 к. дн. и т. п.

Имейте в виду: делить на части, при условии, что основная непрерывная часть будет составлять не менее 14 к. дн., можно как основной, так и ежегодный дополнительный отпуск.

Можно ли делить в период военного положения?

Трудовые отношения в период действия военного положения регулирует Закон № 2136*. Так, в этот период предоставление работнику ежегодного основного отпуска по решению работодателя может быть ограничено продолжительностью 24 к. дн. за текущий рабочий год (абз. 1 ч. 1 ст. 12 Закона № 2136). В то же время неиспользованные во время войны дни отпуска не теряются, а предоставляются после прекращения или отмены военного положения.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ.

Также в военное время работодатель может отказать работнику в предоставлении неиспользованных дней ежегодного отпуска за прошлые годы (абз. 3 ч. 1 ст. 12 Закона № 2136). Подробнее об этом читайте в статье «Отпуск за прошлые периоды: можно ли предоставить в военное время?» // «Оплата труда», 2022, № 18.

Кроме того, во время военного положения не действуют нормы ч. 7 ст. 79 КЗоТ и ч. 2 ст. 12 Закона об отпусках. Напомним: они определяют, что неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позже 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

На этом практически все «военно-отпускные» ограничения заканчиваются. Есть еще определенные ограничения, установленные ч. 2 ст. 12 Закона № 2136 для работников, привлеченных к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры. Но они не касаются нашего случая.

Никаких запретов или ограничений в отношении разделения ежегодного отпуска на части Законом № 2136 не установлено

Поэтому по желанию работника работодатель может (не обязан) предоставить ему сначала 2 к. дн. ежегодного основного отпуска за соответствующий рабочий год, а потом остальные дни такого отпуска (в том числе и неделимую его часть — не менее 14 к. дн.).

Выводы

  • По желанию работника работодатель может, но не обязан, разделить на части ежегодный отпуск.
  • Неделимая часть ежегодного отпуска не обязательно должна быть использована первой.
  • На время военного положения нет ограничений и запретов в отношении разделения ежегодного отпуска.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше