Темы статей
Выбрать темы

Отпускная компенсация: когда можно без увольнения?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы (далее — ДЮСШ) имеет право на ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 18 к. дн. С 17.04.2023 он идет в ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 к. дн. Можно ли за дни ежегодного дополнительного отпуска ему выплатить компенсацию без увольнения?

Когда можно заменить?

Обычно отпускную компенсацию работнику начисляют и выплачивают при увольнении. Но в отдельных случаях денежную компенсацию за неотгулянные дни отпуска могут получить работники, которые не собираются увольняться. Для этого должны быть соблюдены два условия.

1. Работник совершеннолетний. Замена отпуска денежной компенсацией без увольнения возможна только для совершеннолетних работников. Ведь в ч. 5 ст. 24 Закона об отпусках* указано, что лицам до 18 лет замена любого вида отпуска на компенсацию не допускается.

2. Работник использовал 24 дня отпуска. Без прекращения трудовых отношений компенсировать деньгами можно часть ежегодного отпуска, который положен работнику за отработанный рабочий год. При этом продолжительность предоставленных работнику отпусков должна быть не менее 24 к. дн. (ч. 4 ст. 24 Закона об отпусках).

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

Работник обязательно должен использовать для отдыха 24 к. дн. отпуска

А вот остальные дни (если такие есть), по его желанию, можно компенсировать деньгами.

Нельзя сначала выплатить работнику денежную компенсацию за часть отпуска, а потом предоставить ему сам отпуск (см. письмо Минсоцполитики от 25.06.2014 № 248/13/116-14).

Имейте в виду: работодатель не может отказать работнику в выплате денежной компенсации, если выполнены все вышеперечисленные условия для ее получения.

Для того чтобы получить компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска, работник должен написать работодателю заявление в произвольной форме. На основании этого заявления работодатель издает соответствующий приказ (распоряжение).

Какие отпуска заменяем?

По желанию работника заменить денежной компенсацией можно только дни ежегодного (основного и дополнительного) отпуска. Обратите внимание: здесь на первый план выдвигается желание работника, а не работодателя. Напомним, что к ежегодным дополнительным отпускам относятся отпуска (ст. 76 КЗоТ, ст. 4 Закона об отпусках):

— за работу с вредными и тяжелыми условиями труда;

— за особый характер труда;

— другие отпуска, предусмотренные законодательством.

К отпускам, которые не подлежат денежной компенсации без увольнения, относятся: дополнительный отпуск «на детей», отпуск при рождении ребенка, учебный, «чернобыльский» и отпуск участникам боевых действий.

Но вернемся к нашему вопросу. Тренер-преподаватель ДЮСШ имеет право на ежегодный основной отпуск на общих основаниях — продолжительностью 24 к. дн. (ст. 6 Закона об отпусках).

Также тренерам-преподавателям ДЮСШ предоставляется ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, связанный с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой, продолжительностью до 18 к. дн. (п. 35 подраздела «Деятельность тренеров и спортивных преподавателей» разд. XVI Списка № 1290*). Конкретная его продолжительность устанавливается в колдоговоре в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

* Список производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, приведенный в приложении 2 к постановлению КМУ от 17.11.97 № 1290.

Поэтому получается, что максимальная продолжительность ежегодного отпуска для тренера-преподавателя ДЮСШ составляет 42 к. дн. (24основного + 18дополнительного). И именно такая продолжительность ежегодного отпуска установлена работнику в рассматриваемой ситуации.

При условии использования тренером-преподавателем 24 к. дн. ежегодного основного отпуска за конкретный отработанный рабочий год, он полностью правомерно может получить денежную компенсацию за 18 к. дн. ежегодного дополнительного отпуска. При этом такую компенсацию можно выплатить одновременно с выплатой отпускных за 24 к. дн. ежегодного основного отпуска или сразу после их использования (см. письмо Минсоцполитики от 07.12.2016 № 731/13/116-16).

Также заметим, что никаких запретов или ограничений в отношении выплаты денежной компенсации в порядке, определенном ч. 4 ст. 24 Закона об отпусках, во время военного положения не установлено. Указанная норма отпускного законодательства продолжает действовать в общем порядке.

Как исчислить сумму компенсации?

При расчете отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск руководствуемся нормами Порядка № 100*. Обычно для исчисления «средней» расчетным периодом является 12 месяцев, предшествующих соответствующему событию.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

С отпускными все просто. Здесь соответствующим событием является месяц начала отпуска. Поэтому расчетным периодом для исчисления отпускных в рассматриваемой ситуации является апрель 2022 года — март 2023 года.

А вот с компенсацией за неиспользованный отпуск ситуация несколько иная.

Событием для определения расчетного периода при исчислении отпускной компенсации является дата приказа о начислении и выплате денежной компенсации

Если приказ работодателя о выплате компенсации будет издан в следующем месяце после первоначального предоставления ежегодного отпуска (например, в мае), то придется рассчитать новую среднюю зарплату исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу начисления компенсации (см. письмо Минэкономики от 07.10.2020 № 3512-06/60873-07).

Выводы

  • Получить денежную компенсацию без увольнения могут работники, которые фактически использовали за соответствующий рабочий год не менее чем 24 к. дн. ежегодного отпуска.
  • По желанию работника заменить денежной компенсацией можно только дни ежегодной основного и дополнительных отпусков.
  • Событием для определения расчетного периода при исчислении компенсации за неиспользованный отпуск является дата приказа о выплате компенсации.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше