Темы статей
Выбрать темы

Неиспользованные отпуска во время войны: топ-5 вопросов

Кучерова Оксана, юрист
Во время войны даже те работники, которые раньше исправно ходили в отпуска, часто откладывают свои отпускные планы до лучших времен. Соответственно стало больше работодателей, у которых возникла проблема неиспользованных отпусков. Будет ли за это штраф, можно ли и сколько можно предоставлять отпусков за прошлые периоды, а также как заставить работника ходить в отпуска? Об этом — дальше.

Штраф за неиспользованные отпуска

У работника есть много накопленных дней ежегодного отпуска: будет ли штраф?

В период военного положения никакого штрафа за это не будет.

Дело в том, что благодаря Закону № 2352* в военный период не действуют нормы:

ч. 7 ст. 79 КЗоТ и ч. 2 ст. 12 Закона об отпусках — неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позже 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск;

ч. 5 ст. 80 КЗоТ и ч. 5 ст. 11 Закона об отпусках — запрет непредоставления ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд и непредоставления их в течение рабочего года лицам в возрасте до 18 лет и работникам, которые имеют право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда.

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оптимизации трудовых отношений» от 01.07.2022 № 2352-IX.

Проще говоря,

сейчас нет нормы, которая бы запрещала накопление отпускного запаса работникам

Поэтому фактически и нарушать нечего, соответственно нет и оснований для выписывания штрафа.

Однако отмечаем, что эти нормы будут действовать только на период военного положения.

Использование отпускного запаса во время войны

Работник хочет использовать отпуска за прошлые годы. Можно ли их предоставить во время военного положения?

Да, если работодатель не против.

Дело в том, что в период действия военного положения работодатель может как согласовать, так и отказать работнику в предоставлении неиспользованных дней ежегодного отпуска (абз. 3 ч. 1 ст. 12 Закона № 2136). Как видите, это его право, а не обязанность.

С этим соглашается и Гоструда в своем разъяснении.

На наш взгляд, такое ограничение касается именно неиспользованных дней ежегодного отпуска за прошлые рабочие годы. При этом работодатель может отказать в предоставлении накопленных неиспользованных дней как основного, так и дополнительных ежегодных отпусков.

Поэтому если работодатель решил предоставить работнику отпуска за прошлые годы, то сделать это можно, никакого запрета на это нет.

При этом, даже если работодатель откажет в предоставлении этих дней отпуска, это не значит, что эти дни работник теряет. Нет. Право на накопленные отпуска у работника остается, они не «сгорают» и не имеют срока давности. Поэтому он сможет их использовать или уже после войны, или в период военного положения, но по согласованию с работодателем. Эта мысль находит свое подтверждение в письме Минтруда от 22.02.2008 № 33/13/116-08.

Ограничение количества дней отпусков

Есть ли какие-то ограничения в количестве дней неиспользованного отпуска, которые можно предоставить одним махом? Например, только 59 к. дн.?

Работник может отдохнуть хоть 100 дней подряд, если на это соглашается работодатель.

Во-первых, ограничение в 59 (69) календарных дней, которое существует в законодательстве, касается продолжительности ежегодного отпуска за один рабочий год. Если работник использует ежегодные отпуска за несколько лет, то он может отдыхать больше 59 (69) дней (см. письмо Минсоцполитики от 08.07.2019 № 793/0/204-19).

Во-вторых, возможность ограничения отпуска только 24 календарными днями, которая действует на период военного положения, касается лишь того отпуска, который предоставляется за текущий рабочий год. На неиспользованные отпуска работника за предыдущие рабочие годы не распространяются ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 12 Закона № 2136. Именно так разъясняет эту норму Минэкономики.

Соответственно никакого ограничения в количестве дней отпусков, которое можно предоставить, законодательством не установлено. Работодатель же может ограничить их продолжительность лишь в связи с тем, что отсутствие работника в течение такого времени может негативно повлиять на производственный процесс. Поэтому как договорятся работник и работодатель, так и будет.

Порядок использования отпусков

Обязательно ли использовать отпуска за прошлые годы в хронологическом порядке?

Ни в КЗоТ, ни в Законе об отпусках, ни в военно-трудовом Законе № 2136 не установлены требования в отношении последовательности использования накопленных отпусков. Упоминает об этом только Минсоцполитики в своем письме от 24.12.2013 № 152/13/82-13. В нем указано, что для последовательного и точного учета использования ежегодных отпусков целесообразно предоставлять работнику сначала неиспользованный ежегодный отпуск за предыдущий год, а потом за следующий.

Обычно именно такой подход и используется на практике. Ведь, во-первых, это удобно, а во-вторых, в мирные времена все же действовали нормы, которые запрещали накопление значительного отпускного запаса работником.

Поэтому понять работодателей можно, ведь для них выгодно, чтобы работник сначала использовал все накопленные им запасы, а уже потом шел в свой текущий отпуск за этот год.

Хотя, ради справедливости, отметим, что письмо Минсоцполитики все же является рекомендательным, а не обязательным для выполнения. Еще один аргумент — действующее законодательство не содержит запрета использовать работнику ежегодный отпуск за текущий год, если он не использовал их за предыдущие годы. Да и нормы, которые запрещали накапливать значительный отпускной запас, сейчас не действуют. Поэтому

работник имеет полное право сначала использовать отпуск за текущий рабочий год, а уже потом — накопленные «хвосты»

Впрочем, все неиспользованные отпуска должны быть внесены в график отпусков на текущий год. Поэтому именно на этапе составления и утверждения этого графика работник и работодатель договариваются, как использовать дни отпуска и в каком порядке.

Хотя, конечно, ради порядка и соблюдения норм, которые будут действовать в мирные времена, лучше идти по порядку и выбирать сначала отпуска за предыдущие периоды, а потом за текущий год.

Работник не хочет в отпуск

Что делать, если работник не хочет использовать отпускной запас? Можно ли его отправить в отпуск приказом?

Да, действительно, в мирные времена этот вопрос стоял очень остро, ведь за невыполнение этой нормы работодателю угрожает штраф как за нарушение прочих требований трудового законодательства в размере 1 МЗП. На это обращает внимание Гоструда в письме от 25.01.2017 № 828/4.3/4.1-ДП-17.

Чтобы не допускать ситуаций с отпускными «хвостами», Минсоцполитики в своем письме от 21.06.2012 № 207/13/116-12 предлагает действовать так. Если работник отказывается использовать данное ему право на отдых (ежегодный отпуск),

учитывая то, что работодатель несет ответственность за непредоставление отпуска, он имеет право в пределах, установленных графиком, без заявления работника издавать приказ о предоставлении сотруднику отпуска

Есть и судебные решения, в которых представители Фемиды поддерживают работодателя, ведь это его безальтернативная обязанность — предоставить такой отпуск (постановление Восьмого апелляционного административного суда от 12.05.2020 по делу № 1.380.2019.003130).

В то же время мы считаем, что заставлять работника идти в отпуск нельзя, ведь это его право, а не обязанность. Поэтому советуем подстраховываться и включить всех работников с их отпускными «хвостами» в график отпусков. Ведь запрещается именно «непредоставление ежегодных отпусков». Таким образом, фактически работодатель будет предоставлять возможность работникам реализовать право на отпуск, а следовательно, и не будет нести ответственность за непредоставление ежегодных отпусков. Похожую позицию поддерживают и представители Фемиды (например, постановление Житомирского окружного административного суда от 09.11.2016 по делу № 806/1561/16, постановление ВС от 25.07.2018 по делу № 823/1265/16, постановление Третьего апелляционного административного суда от 11.08.2020 по делу № 340/3394/19).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше