Темы статей
Выбрать темы

Классификатор профессий обновлен: что делать, если трудовые обязанности НЕ изменились

Благодаря Изменениям № 11, внесенным в Классификатор профессий*, некоторые профессиональные названия работ (используются при заполнении приложения Д5 Объединенной отчетности) были подкорректированы. Однако это не значит, что вместе с изменением профессионального названия работы работника изменятся и его трудовые обязанности. Они могут остаться теми же. Нужно ли в таком случае работодателю что-то делать? Разберем дальше.

* Классификатор Украины «Классификатор профессий» ДК 003:2010, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 № 327.

Если должность переименована, например «Инженер по подготовке кадров» (код КП 2412.2) переименовали на «Специалист по подготовке кадров» (код КП 2412.2), то в таком случае ни задания, ни обязанности, ни квалификационные требования к работнику не изменяются. То есть его существенные условия труда остаются теми же.

В таком случае, считаем, работодателю достаточно совершить следующие шаги.

Шаг 1. Проинформировать работника о причинах изменения наименования его должности и попросить его написать заявление об изменении должности.

Шаг 2. Издать приказ о внесении изменений в штатное расписание (рис. 1) или утвердить штатное расписание в новой редакции, изменив старое название должности на новое.

img 1

Рис. 1. Образец приказа о внесении изменений в штатное расписание

Шаг 3. Издать приказ (распоряжение) по личному составу об изменении наименования должности конкретного работника (рис. 2). С приказом ознакомить работника под подпись.

img 2

Рис. 2. Образец приказа об изменении наименования должности

Шаг 4. Внести изменения в кадровые документы, в которых было указано старое название должности.

В частности:

в трудовую книжку. Напомним: если работодатель НЕ хранит книжку работника, то запись об изменении должности вносится по его требованию. Если хранит — запись об изменении вносится в общем порядке.

Например: в графе 3 указывается фраза «Назву посади (такой-то) з (дата) змінено на (такую-то) у зв’язку з внесенням змін до Національного класифікатора України ДК 003:201», а в графе 4 — название, дата и номер документа, на основании которого внесена запись;

в личную карточку работника. В разделе ІV делается запись: «Назву посади (такой-то) змінено на (такую-то) для приведення у відповідність із Національним класифікатором України ДК 003:2010», со ссылкой на приказ о внесении изменений в штатное расписание;

в должностную инструкцию работника. Изменяется название должности в названии и по тексту должностной инструкции.

Что касается приложения Д5 Объединенной отчетности, то отражать в нем информацию об изменении наименования должности не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше