№3

Оплата труда, февраль, 2023/№ 3 Другие номера журнала ›
  • Инвалидный норматив — 2023 В течение года работодатели настойчиво стараются выполнить норматив по трудоустройству лиц с инвалидностью, установленный Законом № 875*. А итоги такой работы подводят в феврале следующего года. Однако 2022 год внес в нее некоторые коррективы. Нужно ли теперь выполнять инвалидный норматив и отчитываться о его выполнении? Расскажем дальше.
  • Работник полмесяца не работал: сколько раз платить зарплату? Работник бюджетного учреждения с 02.01.2023 по 13.01.2023 находился в отпуске без сохранения зарплаты. Зарплата ему будет выплачена только один раз в месяц 30.01.2023 (без аванса). Является ли это нарушением ч. 1 ст. 115 КЗоТ?
  • Работник с инвалидностью и ежегодный отпуск Работнику установлена III группа инвалидности 8 сентября 2022 года. Он сообщил работодателю об инвалидности 10 ноября 2022 года. Работник принят на работу 22.11.2021 и имел право на основной ежегодный отпуск за полный рабочий год 24 дня. С какой даты работник приобрел право на льготный отпуск 26 календарных дней? Сколько дней основного ежегодного отпуска у работника за рабочий год 22.11.2021 — 21.11.2022?
  • Преподавательская деятельность: кому и как оплачивать? Имеют ли право руководители заведений общего среднего и профессионального предвысшего образования (далее — ЗППО) вести учебные занятия в этом же заведении в течение своего основного рабочего времени? Если да, то какой максимальный объем составляет такая нагрузка и как оплачивать работу за проведенные занятия? Имеют ли право работники других учреждений образования проводить занятия с учениками, студентами, воспитанниками в свое рабочее время?
  • Продление больничного после возобновления действия трудового договора С работником было приостановлено действие трудового договора. Во время этой приостановки работник заболел (открыт е-больничный). Потом было возобновлено действие трудового договора, но больничный работника был продлен. Оплачивать ли продление такого больничного после возобновления трудового договора? Как проводить оплату такого больничного? И как в таком случае подать заявление-расчет в ПФУ?
  • Классификатор профессий: очередное обновление Классификатор профессий* снова подкорректировали. Минэкономики своим приказом от 29.12.2022 № 5573 внесло дежурные смены (Изменения № 11) к соответствующему документа. Что изменилось в Классификаторе профессий в этот раз и что с этим делать работодателю, расскажем дальше.
  • Классификатор профессий обновлен: что делать, если трудовые обязанности НЕ изменились Благодаря Изменениям № 11, внесенным в Классификатор профессий*, некоторые профессиональные названия работ (используются при заполнении приложения Д5 Объединенной отчетности) были подкорректированы. Однако это не значит, что вместе с изменением профессионального названия работы работника изменятся и его трудовые обязанности. Они могут остаться теми же. Нужно ли в таком случае работодателю что-то делать? Разберем дальше.
  • Классификатор профессий обновлен: что делать, если трудовые обязанности изменились В Классификатор профессий* были внесены изменения (Изменения № 11). Как следствие, ряд профессиональных названий работ был отменен. Вместе с тем некоторые названия должностей наоборот появились впервые. Что в таком случае делать работодателю? В какие документы ему придется внести изменения, а какие разработать из нуля? Расскажем дальше.
  • Матпомощь на соцбыт: учитывать ли повышение оклада? Руководитель коллектива (имеет звание «народный») центра культуры и досуга написал заявление с просьбой предоставить ему матпомощь для решения социально-бытовых вопросов. Имеет ли право указанный работник на такую выплату? Если да, то учитывать ли при определении ее размера повышение должностного оклада работника на 10 % за звание коллектива «народный»?
  • Обучение в аспирантуре: включается ли в педстаж? В заведении общего среднего образования работает учитель, который с 2013 по 2016 год обучался по дневной (очной) форме обучения в аспирантуре. Засчитывается ли этот период в педагогический стаж для назначения надбавки за выслугу лет?
  • Больничные совместителям: интрига 2023 года Передача Пенсионному фонду функций и обязанностей ФСС с 1 января 2023 года требовала внесения изменений в соответствующие законодательные и нормативные документы. Казалось, что именно под этим лозунгом Закон о соцстраховании* был изложен в новой редакции. Но под шумок были подкорректированы и нормы в отношении назначения больничных/декретных совместителям. К чему привели эти изменения — читайте дальше.
  • Социальный работник терцентра: исчисляем доплату за совмещение Социальному работнику терцентра (10-й тарифный разряд) по решению руководителя с 01.02.2023 установлена доплата за совмещение вакантной должности специалиста по социальной работе (11-й тарифный разряд). Размер доплаты — 30 % должностного оклада. Как правильно исчислить сумму такой доплаты: от оклада по основной должности или по вакантной?
  • Работник в простое: предоставлять ли отпуск? На предприятии введен простой с 10.01.2023 по 15.03.2023. Согласно графику отпусков одному из работников с 13.02.2023 должен быть предоставлен ежегодный основной отпуск продолжительностью 14 к. дн. Является ли законным ежегодный отпуск во время простоя? Если да, то нужно ли прерывать простой для того, чтобы предоставить работнику такой отпуск?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше