Темы статей
Выбрать темы

Социальный работник терцентра: исчисляем доплату за совмещение

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Социальному работнику терцентра (10-й тарифный разряд) по решению руководителя с 01.02.2023 установлена доплата за совмещение вакантной должности специалиста по социальной работе (11-й тарифный разряд). Размер доплаты — 30 % должностного оклада. Как правильно исчислить сумму такой доплаты: от оклада по основной должности или по вакантной?

Условия для совмещения

Совмещение профессий (должностей) — это выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности). Оно допускается при следующих условиях (п. 2 постановления № 1145*):

— при согласии работника;

— без освобождения от своей основной работы;

— в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены);

— в одном и том же учреждении, организации.

* Постановление Совета Министров СССР «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» от 04.12.81 № 1145.

ВАЖНО!

Установление совмещения невозможно без обязательного наличия в штатном расписании вакантной должности.

Ведь на период совмещения конкретной должности должна быть экономия фонда оплаты труда в связи с наличием вакансии по этой должности (п. 1 Инструкции № 53*). Имеется в виду именно вакантная должность, а не временное отсутствие работника, который занимает эту должность.

* Инструкция по применению постановления Совета Министров СССР от 04.12.81 № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)», утвержденная Госкомтруда СССР от 14.05.82 № 53-ВЛ.

Если работник временно не работает, например, в связи с болезнью или командировкой, то занимаемая им должность не является вакантной и совмещать ее нельзя. В этом случае может идти речь о выполнении обязанностей временно отсутствующего работника.

В рассматриваемой ситуации указано, что должность специалиста по социальной работе является вакантной. Следовательно ее можно совмещать.

Совмещение профессий (должностей) позволяется, как правило, в пределах той категории персонала, к которой относится этот работник. При этом основная должность работника и должность, которую он совмещает, не должны быть аналогичными. Ведь в таком случае можно говорить о расширении зоны обслуживания или увеличении объема выполняемых работ.

Доплата за совмещение

За совмещение профессий (должностей) предусмотрена доплата. Как правило, порядок установки и размер такой доплаты прописывают в коллективном договоре с учетом законодательных требований, отраслевых, межотраслевых соглашений и т. п. (ст. 105 КЗоТ).

В то же время для работников сферы социальных услуг действует специальная норма. Она закреплена в п.п. 3.1.1 Условий № 308/519* и п.п. «а» п.п. 3 п. 3 постановления № 1298**. Максимальный размер доплаты за совмещение профессий (должностей) — 50 %должностного оклада. Конкретный размер доплаты устанавливает руководитель учреждения соцзащиты в зависимости от сложности, характера, объема выполняемых работ, расхода основного рабочего времени.

* Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 № 308/519.

** Постановление КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 № 1298.

ВНИМАНИЕ!

Доплата рассчитывается в процентах от оклада по основной должности.

Поэтому если должностной оклад (тарифный разряд) по вакантной (совмещаемой) должности выше, чем по основной, доплату следует рассчитывать от должностного оклада по основной должности. В описанной ситуации доплату в установленном размере следует исчислять от оклада социального работника (10-й тарифный разряд).

Учитывайте: в штатном расписании устанавливается оклад для соответствующего работника с учетом надлежащих ему повышений (12-я графа тарификационного списка). И именно этот размер оклада применяем при начислении надбавок, доплат и других выплат.

Поэтому если социальный работник терцентра имеет право на повышение оклада, например, за «вредность», то доплата за совмещение исчисляется от его должностного оклада с учетом повышения (п. 3.5 Условий № 308/519).

Рассмотрим пример.

Пример. Социальному работнику терцентра (10-й тарифный разряд) установлены:

— должностной оклад — 5265 грн;

— повышение оклада на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда;

— доплата за совмещение вакантной должности специалиста по социальной работе в размере 30 % должностного оклада;

— надбавка за выслугу лет в размере 20 % должностного оклада.

Допустим, что февраль 2023 года работник отработал полностью.

Исчислим зарплату социального работника по условиям нашего примера. Расчеты для удобства приведем в таблице ниже.

Зарплата соцработника за февраль 2023 года

Вид выплаты

Размер надбавки, доплаты, грн

Должностной оклад с учетом повышения 15 %

5265 х 1,15 = 6054,75

Доплата за совмещение 30 %

6054,75 х 30 % = 1816,43

Надбавка за выслугу лет 20 %

6054,75 х 20 % = 1210,95

Всего заработная плата

9082,13

* Надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада с учетом повышений работника и без учета других надбавок и доплат (п. 6 приказа Минсоцполитики от 15.06.2011 № 239)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше