Темы статей
Выбрать темы

Доплата за ученое звание: устанавливаем профессору вуза

Гаращук Ольга, заведующая отделом высшей школы и науки ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Имеет ли право научно-педагогический работник, занимающий должность профессора кафедры заведения высшего образования, на доплату за ученое звание старшего научного сотрудника?

Определяем предпосылки

Сначала выясним, кто относится к научно-педагогическим работникам. В соответствии со ст. 53 Закона о высшем образовании* — это лица, которые по основному месту работы в заведениях высшего образования (далее — ЗВО) осуществляют учебную, методическую, научную и организационную деятельность.

* Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 № 1556-VII.

В состав кафедры должны входить не менее пяти научно-педагогических работников, для которых кафедра является основным местом работы, и не менее трех из них имеют ученую степень или ученое звание (ч. 5 ст. 33 Закона о высшем образовании).

Следует отметить, что после вступления в силу Закона о высшем образовании (после 06.09.2014) ученая степень кандидата наук приравнивается к ученой степени доктора философии, а ученое звание старшего научного сотрудника — к ученому званию старшего исследователя.

Ученое звание старшего исследователя (старшего научного сотрудника) присваивается работникам ЗВО или научных учреждений, зачисленных на должности после избрания по конкурсу или в порядке аттестации, которым, в частности, присуждена ученая степень доктора философии (кандидата наук), доктора наук. Такое условие установлено в п. 7 разд. ІІ Порядка № 13*.

* Порядок присвоения ученых званий научным и научно-педагогическим работникам, утвержденный приказом МОН от 14.01.2016 № 13.

В то же время ученое звание профессора присваивают работникам ЗВО, которые осуществляют образовательную деятельность по соответствующей специальности на соответствующем уровне высшего образования и которым присвоено ученое звание доцента или старшего исследователя (старшего научного сотрудника).

Итак, при оценке деятельности научно-педагогических работников ученые звания доцента и старшего исследователя (старшего научного сотрудника) являются равнозначными.

Устанавливаем доплату

За ученое звание доцента, старшего научного сотрудника, старшего исследователя устанавливается доплата в предельном размере 25 %должностного оклада (ставки заработной платы). Это указано в абз. 3 п.п. «в»)п.п. 3 п. 4 приказа № 557*.

* Приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 № 557.

Такая доплата устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющимся ученым званием. При наличии у указанных работников двух или более ученых званий доплата устанавливается по одному (более высокому) званию.

Соответствие ученого звания и ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учебного заведения.

Также о выплате доплаты за ученое звание доцента и старшего исследователя указано в ч. 2 ст. 59 Закона о высшем образовании. В этой норме речь идет об установлении такой доплаты в фиксированном размере 25 % должностного оклада.

При этом в п.п. 6.3.27 Отраслевого соглашения* руководителям заведений образования рекомендовано обеспечить установление доплаты работникам, которые имеют ученые звания, в максимальном размере. В соответствии с п. 1.4 Соглашения его положения действуют непосредственно и распространяются на работников заведений образования, находящихся в сфере действия сторон Соглашения, и являются обязательными для включения в коллективные договоры.

* Отраслевое соглашение между МОН и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2021 — 2025 годы, зарегистрированное Минэкономики 18.06.2021 под № 12.

Процедура установления доплат за ученые звания должна осуществляться также по согласованию с выборным профсоюзным органом (профсоюзным комитетом). К полномочиям последнего в соответствии со ст. 247 КЗоТ относится решение вместе с работодателем вопросов оплаты труда работников, в частности условий введения и размеров надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных выплат.

Поэтому при вышеуказанных условиях профессор кафедры ЗВО имеет право на установление доплаты за ученое звание «старшего научного сотрудника» в максимальном размере 25 % должностного оклада (ставки заработной платы).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше