№2

Оплата труда, январь, 2023/№ 2 Другие номера журнала ›
  • Назначаем больничные-2023: кто заменит комиссию по соцстрахованию С 1 января 2023 года функции страховщика от ФСС перешли к Пенсионному фонду Украины (ПФУ). Чтобы так произошло, в ряд нормативных документов были внесены соответствующие изменения. В частности, изложен в новой редакции Закон о соцстраховании*. И что интересно, после таких корректив в этом документе исчезло упоминание о комиссии по соцстрахованию. Кто в таком случае будет назначать больничные в 2023 году? Сейчас расскажем.
  • Компенсация: выплата зарплатных долгов в январе 2023 года Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию.
  • Проверки Гоструда в военное время В этой статье напомним о проверках трудового законодательства в период действия военного положения. А также приведем перечень вопросов, которые сейчас могут проверять контролеры.
  • Нарушения трудового законодательства: война «не спишет»… Некоторые работодатели считают, что во время войны соблюдать требования трудового законодательства не обязательно, а потому им «сойдут с рук» все допущенные ими нарушения. Но это не так. Поэтому напомним об ответственности за самые распространенные трудовые нарушения, которые работодатели часто допускают во время военного положения.
  • Оклады госслужащих — 2023: анализируем повышение от Кабмина Кабмин с 01.01.2023 повысил размеры окладов для некоторых должностей государственных служащих. О том, кого именно касается указанное повышение, поговорим в этой статье.
  • Соцстипендии для детей-сирот: определяем размер в 2023 году Какой размер социальных стипендий установлен для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в 2023 году? Облагаются ли такие стипендии НДФЛ и ВС?
  • Отпускная компенсация: тонкости расчета во время войны В последнее время увеличилось количество вопросов об исчислении дней неиспользованного работником ежегодного отпуска при увольнении. Поэтому напомним, как исчислить количество дней отпуска, подлежащих компенсации, с учетом военных особенностей и стажа работы. Ну и, конечно же, попрактикуемся.
  • Отпускной стаж: периоды, которые «зарабатывают» отпуск Периоды работы, которые засчитываются в отпускной стаж для предоставления ежегодного основного отпуска, четко определены на законодательном уровне. В этой статье приведем их перечень с учетом последних изменений.
  • Отпускная компенсация: периоды, которые не учитываем при расчете средней В предыдущей статье мы рассмотрели, как исчислить количество дней отпускной компенсации с учетом периодов, засчитываемых в отпускной стаж. Постепенно продолжаем эту тему и рассмотрим, как разные периоды в трудовых отношениях работника влияют на расчет отпускной среднедневной зарплаты для определения суммы компенсации.
  • Отпускной стаж VS расчетный период для средней В предыдущих статьях этого номера «Отпускной стаж: периоды, которые «зарабатывают» отпуск», «Отпускная компенсация: тонкости расчета во время войны», «Отпускная компенсация: периоды, которые не учитываем при расчете средней» мы напомнили теорию определения основных показателей для расчета отпускной компенсации. Проанализировали нормативку по исчислению отпускного стажа, а также учету отдельных периодов при расчете отпускной средней зарплаты.
  • Уполномоченные по назначению страховых выплат: как поощрить к работе С 01.01.2023 вместо комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию решения о назначении страховых выплат принимает сам страхователь или уполномоченные им лица. Более того, сам страхователь определяет состав таких уполномоченных лиц, их функции, а также вопросы об оплате их работы. Какие здесь могут быть варианты? Расскажем далее.
  • «НСЛ-нюансы» для работодателей: отвечаем на ваши вопросы Порядок применения налоговой социальной льготы (далее — НСЛ) всегда вызывает много вопросов у бухгалтеров. Ответить на них — цель этой статьи.
  • Доплата за ученое звание: устанавливаем профессору вуза Имеет ли право научно-педагогический работник, занимающий должность профессора кафедры заведения высшего образования, на доплату за ученое звание старшего научного сотрудника?
  • Период «НЗ» при расчете отпускной компенсации Работник отсутствует на работе более четырех месяцев подряд. Информации о причинах такого отсутствия нет. Его увольняем 19.01.2023. Надо ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? Как рассчитать количество дней этой компенсации? Исключать ли из расчета период неработы по невыясненным причинам?
  • Воинский учет по-новому: что изменилось? В начале 2023 года вступил в силу новый Порядок воинского учета № 1487*. Он навел немало шороху среди работодателей: появилось много вопросов о новых списках, которые надо успеть подать до 25 января, о новых обязанностях работодателей и, конечно, об ответственности за невыполнение этого порядка. Поэтому давайте разбираться.
  • Директор терцентра: оклад и «выслужная» надбавка 24.01.2023 на должность директора территориального центра предоставления социальных услуг (далее — терцентр) назначен работник, имеющий стаж работы в этом же терцентре на должностях: — социального работника (с 03.02.2021 по 25.01.2022); — заведующего отделением социальной помощи на дому (с 26.01.2022 по 23.01.2023). Также указанный работник работал в должности ведущего специалиста сектора компенсационных выплат управления социальной защиты населения с 16.12.2009 по 31.12.2020 (государственная служба). Какой тарифный разряд следует установить директору терцентра, если годовая численность обслуживаемых лиц составляет 1365? Включается ли в стаж работы для установления надбавки за выслугу лет такому работнику имеющийся у него стаж госслужбы?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше