Темы статей
Выбрать темы

Доначислили индексацию: подавать ли уточняющий отчет?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Работнику предприятия в декабре 2022 года не начислили индексацию в сумме 542,17 грн. Ошибку заметили в июне и провели доначисление. Правильно ли мы сделали? Нужно ли подавать Налоговый расчет за IV квартал 2022 года с типом «Уточнюючий»?

Исправляем ошибку

У работодателя отсутствует обязанность проводить индексацию зарплаты работников в 2023 году, ведь на этот год приостановлено действие Закона об индексации*. Основание — п. 3 Заключительных положений Закона о Госбюджете-2023**. (см. статью ««Неиндексация» зарплаты-2023: что говорит Минсоцполитики?» // «Оплата труда», 2023, № 9). Поэтому в течение 2023 года зарплата не индексируется.

* Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 № 1282-XII.

** Закон Украины «О Государственном бюджете на 2023 год» от 03.11.2022 № 2710-IX.

В то же время если речь идет о своевременно не начисленной индексации за периоды до 01.01.2023, то исправиться не только можно, но и нужно! Поскольку индексация зарплаты — это минимальная государственная гарантия в оплате труда. В рассматриваемой ситуации работник имел на нее право в декабре 2022 года, но не получил положенную ему сумму. Поэтому бухгалтер сделал правильно и доначислил работнику пропущенную сумму декабрьской индексации.

При расчете сумм забытой индексации применяем те правила определения индексации, которые действовали в соответствующих месяцах

То есть для исчисления суммы потерянной индексации нужно знать:

1) «базовый» месяц для определения суммы индексации;

2) коэффициент индексации, на который следовало индексировать зарплату в конкретном месяце (таблицы с такими коэффициентами мы ежемесячно приводили в нашем журнале).

Так, если бы индексацию начислили работнику своевременно в декабре 2022 года, и «базовым» месяцем был январь-2022, то сумма текущей индексации составляла бы 542,17 грн (2684 грн х 20,2 %). То же самое касается и того случая, когда декабрьская индексация не начислена своевременно, а ошибку исправляем позже. Например, как в нашем случае — в июне 2023 года. В этой ситуации ориентиром остаются те показатели, которые действовали в декабре 2022 года.

После того, как сумма потерянной индексации определена, составляем бухгалтерскую справку. В ней приводим причину ошибки с указанием того, какие конкретно суммы индексации были доначислены конкретным работникам и за какой период.

Облагаем налогом доначисление

Сумма индексации входит в фонд оплаты труда и является выплатой за отработанное время, то есть является зарплатой. И если начисление зарплаты работнику осуществляется за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени или выявлением ошибок, то начисленные суммы включаются в зарплату того месяца, в котором были осуществлены начисления (п.п. 2 п. 2 разд. IV Инструкции № 449*).

* Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 № 449.

Сумму доначисленной индексации включайте в базу начисления ЕСВ того месяца, в котором исправляете ошибку. При этом применяйте ставку ЕСВ, которая действует в месяце начисления суммы забытой индексации. В общем случае для работников без инвалидности — 22 %.

Даже если вы начисляете забытую сумму индексации бывшим (уволенным) работникам, на такую сумму следует начислять ЕСВ. Ведь это выплата за отработанное время (ч. 2 ст. 7 Закона о ЕСВ*).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Также доначисленная индексация войдет в базу обложения НДФЛ и ВС того месяца, в котором она была фактически начислена. Применяем ставки, которые действуют на момент начисления, то есть 18 % и 1,5 % соответственно.

Отражаем в отчетности

Начисление суммы индексации за прошлые периоды не приводит к обязанности корректировать отчетность, поданную за такие периоды. Отражайте ее в отчете за тот период, в котором индексация фактически была начислена.

Подавать уточняющий Налоговый расчет за периоды, в которых ошибочно не была начислена индексация, не нужно

В рассматриваемой ситуации предприятие должно отразить доначисленную сумму индексации в Налоговом расчете за II квартал 2023 года, а именно:

— в Д1 за июнь — в общей сумме зарплаты за июнь;

— в 4ДФ за июнь — в общей сумме зарплаты за июнь с признаком дохода «101».

Как учитывать доначисленную сумму индексации при определении доплаты до МЗП и при расчете среднего заработка, читайте в статье «Доначислили индексацию: как повлияет на доплату до МЗП и «среднюю» // «Оплата труда», 2021, № 11.

Выводы

  • Если индексация не была своевременно начислена работнику в периодах до 2023 года, то работодатель обязан исправиться и доначислить соответствующие суммы.
  • Суммы доначисленной индексации зарплаты за предыдущие периоды включают в фонд оплаты труда месяца их начисления.
  • Доначисленные суммы индексации отражаем в Д1 и 4ДФ Налогового расчета, сформированного за тот период, в котором индексация была фактически начислена.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше