Темы статей
Выбрать темы

Стипендия после академотпуска: в каком размере выплачивать?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Студент дневной формы обучения заведения высшего образования (далее — ЗВО) с 01.11.2022 оформил академический отпуск по семейным обстоятельствам. До этого он получал академическую стипендию в размере 2000 грн. С 01.03.2023 студент вернулся к обучению. На стипендию в каком размере он имеет право?

Основания для предоставления академотпуска

Академический отпуск — перерыв в обучении в связи с обстоятельствами, которые делают невозможным выполнение образовательной (научной) программы соискателем образования. Право на академотпуск для студентов ЗВО закреплено в п. 20 ч. 1 ст. 62 Закона о высшем образовании*.

* Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 № 1556-VII.

Большинство ЗВО регулируют порядок предоставления академотпуска во внутренних нормативных документах. Оформляется такой отпуск на основании приказа ректора и с учетом соответствующих подтверждающих документов. Перечень таких документов заведение образования определяет самостоятельно, но существуют базовые требования. Всегда необходимо заявление студента на имя ректора о предоставлении академотпуска с указанием основания для его предоставления.

Перечень оснований (обстоятельств), при которых можно взять академотпуск, определен в ч. 2 ст. 46 Закона о высшем образовании. Среди них, в частности, такие как:

— состояние здоровья;

— призыв на срочную военную службу из-за потери права на отсрочку от нее;

семейные обстоятельства.

Продолжительность академотпуска

Отметим, что на сегодняшний день срок пребывания в академотпуске на нормативном уровне не определен. Однако он был установлен Положением № 191/153*, утратившим силу 03.04.2018. Согласно указанному Положению максимальная продолжительность академотпуска устанавливается сроком до одного года. При необходимости продолжительность академотпуска могла быть продлена еще на 1 год.

* Положение об академических отпусках и повторном обучении в высших заведениях образования, утвержденное совместным приказом МОН и МОЗ от 06.06.96 № 191/153 (утратило силу 03.04.2018).

Специалисты МОН в письмах от 23.04.2018 № 1/9-257 и от 10.09.2020 № 1/9-518 указывают, что предписания Положения № 191/153 могут применяться ЗВО до вступления в силу нового нормативного акта, которым будет урегулирован порядок предоставления академотпуска в ЗВО.

Стипендия и академотпуска

Лица, которым предоставлен академотпуск, не отчисляются из числа соискателей образования и сохраняют свои права в соответствии с законодательством. При этом стипендия во время академотпуска им не выплачивается, ведь процесс обучения приостановлен.

Соискателям образования, которые обучались по государственному (региональному) заказу и возобновили обучение по такому заказу после академотпуска, академическая стипендия назначается (абз. 8 п. 6 Порядка № 882*):

— в размере, установленном лицу согласно Порядку № 882;

— по результатам последнего (до перерыва в обучении) семестрового контроля.

* Порядок назначения и выплаты стипендий, утвержденный постановлением КМУ от 12.07.2004 № 882.

Впрочем стоит отметить, что Порядок № 882 не определяет конкретных размеров академстипендий. Размер минимальной ординарной (обычной) академической стипендии (далее — МАС) для студентов ЗВО установлен в абз. 5 п. 1 Размеров стипендий № 1047*. И в последний раз он повышался с 01.01.2022 (подробнее об этом читайте в статье «Стипендии—2022: долгожданное повышение» // «Бюджетная бухгалтерия», 2022, № 2).

* Размеры стипендий учащихся заведений профессионального (профессионально-технического) образования, студентов заведений профессионального предвысшего и высшего образования, научных учреждений государственной и коммунальной формы собственности, а также победителей и участников интеллектуальных соревнований, утвержденные постановлением КМУ от 28.12.2022 № 1047.

В 2023 году размер МАС для студентов ЗВО, получающих образовательную / образовательно-профессиональную степень «младший бакалавр», образовательные степени «бакалавр» / «магистр», сохраняется на уровне прошлого года и составляет 2000 грн.

Выводы

  • Во время академотпуска стипендия не выплачивается.
  • После возобновления обучения стипендия выплачивается с учетом результатов последнего (до перерыва в обучении) семестрового контроля.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше