№6

Оплата труда, март, 2023/№ 6 Другие номера журнала ›
  • Рассчитываем больничные: учитывать ли матпомощь Работник болел с 20 по 28 февраля 2023 года (оформлен е-больничный). В расчетном периоде (февраль-2022 — январь-2023) ему начислены: зарплата в сумме 85000 грн; материальная помощь (в марте 2022 года) в размере 6700 грн. Страховой стаж работника за последние 12 месяцев — 8 месяцев. Учитывать ли суммы материальной помощи при расчете больничных такому работнику?
  • Рассчитываем больничные: премия в расчетном периоде Работник принят на работу 06.02.2023. С 24.02.2023 по 03.03.2023 он болел (оформлен е-больничный). В феврале 2023 года начислена ежемесячная премия всем работникам в сумме 2000 грн. Включается ли она в расчет больничных работника?
  • Декрет в отпуске до 3 лет: основания для оплаты Работница, находясь в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, идет в отпуск в связи с беременностью и родами (предоставила работодателю листок нетрудоспособности). Оплачивать ли такой больничный?
  • Заболел внешний совместитель: оплачивать ли больничный? Заболел внешний совместитель (оформлен е-больничный). Оплачивать ли такой листок нетрудоспособности? И если да, то нужна ли справка с его основного места работы для расчета средней зарплаты?
  • Матпомощь специалисту ОМС: как исчислять после простоя? Главный специалист поселкового совета написал 09.03.2023 заявление с просьбой предоставить ему матпомощь для решения социально-бытовых вопросов. Председатель совета согласовал такую выплату в размере среднемесячной зарплаты. С 01.09.2022 по 28.02.2023 работник находился в простое с оплатой в размере 2/3 оклада. Как определить размер матпомощи?
  • Компенсация: выплата зарплатных долгов в марте 2023 года Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию.
  • Командировка совместителя с основного места работы На предприятии лицо работает по основной должности — водителем и по совместительству — слесарем-ремонтником. По должности водителя работник направлен в командировку с 13.03.2023 по 17.03.2023. Как оформить его отсутствие на работе по совместительству? Нужно ли ему на работе по совместительству начислять оплату за время командировки?
  • Беременность в отпуске до 3 лет: как рассчитать декретные Работница (основное место работы) находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет с декабря 2021 года. 15 марта 2023 года ей оформлен листок нетрудоспособности по беременности и родам на второго ребенка. Как рассчитать декретные такой работнице?
  • Прогул и болезнь: когда можно уволить работника? Работник не появляется на работе несколько дней, а потом на него открыт е-больничный. Причины отсутствия на работе перед болезнью работодатель признал неуважительными. Можно ли его уволить за прогул?
  • Прогул и болезнь: судьба больничных Работник не появился на работе. Причину отсутствия работодатель признал неуважительной и хочет уволить работника за прогул. Однако ему открыт больничный. Имеет ли работник право на страховые выплаты в таком случае? Оплачивать ли такой больничный?
  • Больничная средняя новичка: рабочие дни — прогул — болезнь Работник-новичок после отпуска за собственный счет не вышел на работу (причину отсутствия признали не уважительной), а потом он заболел. Как ни крути, а работодателю надо реагировать на больничный и решать вопрос его оплаты*. Как рассчитать средний заработок? Как учесть страховой стаж? Об этом и поговорим.
  • Стипендия после академотпуска: в каком размере выплачивать? Студент дневной формы обучения заведения высшего образования (далее — ЗВО) с 01.11.2022 оформил академический отпуск по семейным обстоятельствам. До этого он получал академическую стипендию в размере 2000 грн. С 01.03.2023 студент вернулся к обучению. На стипендию в каком размере он имеет право?
  • Возмещение убытков: удерживаем при увольнении Увольняется работник, который нанес ущерб предприятию. Он признает свою вину и соглашается добровольно погасить задолженность. Какую сумму можно удержать из его зарплаты (только 20 % или всю сумму задолженности)?
  • Работник получает пенсию: имеет ли он право на НСЛ? На предприятии работает внешний совместитель на 0,25 ставки. Он пользуется налоговой социальной льготой (далее — НСЛ) в размере, определенном п.п. 169.1.1 НКУ. По основному месту работы НСЛ не применяется (полная занятость). В марте 2023 работник вышел на пенсию по возрасту. Имеет ли он право и в дальнейшем пользоваться НСЛ?
  • Работник в теробороне: отражаем среднюю зарплату в Д1 Не за горами подача Налогового расчета за 1 квартал 2023 года. Начиная с 4 квартала 2022 года среднюю, которую работодатель сохраняет за работниками — добровольцами теробороны, в Д1 показываем по-особенному. С каким кодом, для всех ли работников одинаково и другие нюансы рассмотрим в статье.
  • Об исчислении средней зарплаты для определения суммы больничных Письмо Пенсионного фонда Украины от 21.03.2023 № 10344-8077/У-03/8-2800/23*
  • «Пустой» месяц в расчете больничных Изменения в порядке выплаты больничных и их расчета, произошедшие с 1 января 2023 года, продолжают приносить нам сюрпризы. Об одном из таких сюрпризов мы спросили у специалистов ПФУ и получили от них ответ в письме от 21.03.2023 № 10344-8077/У-03/8-2800/23*. Вопрос очень важный, поэтому разбираемся вместе.
  • Бронирование работников: есть критерии важности предприятий Начали появляться критерии важности для бронирования работников. Что это за критерии и чем они помогут в этой процедуре? Давайте разбираться.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше