Темы статей
Выбрать темы

Работник получает пенсию: имеет ли он право на НСЛ?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
На предприятии работает внешний совместитель на 0,25 ставки. Он пользуется налоговой социальной льготой (далее — НСЛ) в размере, определенном п.п. 169.1.1 НКУ. По основному месту работы НСЛ не применяется (полная занятость). В марте 2023 работник вышел на пенсию по возрасту. Имеет ли он право и в дальнейшем пользоваться НСЛ?

Общие требования

Налогоплательщик (работник) имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде зарплаты, на сумму НСЛ (п. 169.1 НКУ).

Подчеркнем: НСЛ применяем исключительно к заработной плате (другим приравненным к ней в соответствии с законодательством выплатам, компенсациям и вознаграждениям), начисленной работнику в течение соответствующего месяца (в 4ДФ — признак дохода «101»).

ВАЖНО!

НСЛ применяют к начисленной в течение отчетного месяца зарплате, если ее размер не превышает предельную сумму.

Такая предельная сумма зависит от показателя прожиточного минимума для трудоспособных лиц (далее — ПМТЛ) на 1 января налогового года. В 2023 году она составляет 3760 грн (п.п. 169.4.1 НКУ).

Таким образом, если начисленная зарплата работника равна или меньше предельного дохода, то к такому доходу может быть применена НСЛ в размере 1342 грн ( п.п. 169.1.1 НКУ). Если же зарплата работника превышает установленный предел, то применить НСЛ нельзя. Подробнее о применении НСЛ в 2023 году читайте в статье «НСЛ-нюансы» для работодателей: отвечаем на ваши вопросы» // «Оплата труда», 2023, № 2.

Впрочем учитывайте: на сегодняшний день минимальная зарплата составляет 6700 грн. Поэтому выходит, что НСЛ не применяется к доходам подавляющего большинства работников. Однако есть те, кто еще остался в рядах получателей НСЛ. Среди них, в частности, работники, которые трудятся на условиях неполного рабочего времени. Например, как в описанном случае — на 0,25 ставки.

Нюансы для совместителей

НСЛ применяется к начисленной зарплате только по одному месту ее начисления (выплаты). Это четко указано в п.п. 169.2.1 НКУ.

Поэтому если работник работает у нескольких работодателей (у одного — по основному месту работы, у другого — по совместительству), то только у одного из них к зарплате может быть применена льгота.

В рассматриваемой ситуации работник по основному месту работы работает на полную ставку. Как следствие — его доход превышает предельный размер дохода, дающий право на применение НСЛ (3760 грн). Соответственно у основного работодателя льгота не применяется. Поэтому работник может выбрать местом применения НСЛ работодателя по совместительству. Реализует он такое право путем подачи заявления о применении НСЛ (п.п. 169.2.2 НКУ).

Напомним, что заявление о применении НСЛ подается работником в произвольной форме. В качестве образца можно использовать форму заявления, которая была обязательной еще в докодексный период (была утверждена приказом ГНАУ от 30.09.2003 № 461). На это, в частности, указывают налоговики в консультации из категории 103.08.03 ЗІР.

Имейте в виду: чтобы определить, превышает ли сумма зарплаты предельную величину, к которой применяют НСЛ, суммировать общий заработок по двум местам работы не нужно. Общий доход определяют лишь для внутренних совместителей.

НСЛ и пенсия

В норме п.п. 169.2.3 НКУ установлен запрет на применение НСЛ к зарплате, которую работник в течение месяца получает одновременно:

— со стипендией (учащихся, студентов и аспирантов), выплачиваемой из бюджета;

— с доходами в виде денежного или имущественного (вещевого) обеспечения военнослужащих, выплачиваемыми из бюджета.

Как видим, пенсия среди таких «запрещенных» выплат не указана. Поэтому работающий пенсионер имеет право на НСЛ на общих основаниях (см. категорию 103.08.01 ЗІР).

Выводы

  • В 2023 году НСЛ применяют к зарплате, если ее размер не превышает 3760 грн.
  • НСЛ применяется к зарплате по одному месту ее начисления.
  • Работник, получающий пенсию, имеет право пользоваться НСЛ на общих основаниях.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше