Темы статей
Выбрать темы

Отпуск за стаж службы в ОМС: если право возникло во время декрета

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Должностное лицо находилось на больничном в связи с беременностью и родами с 13.11.2023 по 17.03.2024 включительно. Сразу после окончания больничного (18.03.2024) оно оформило отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. Право на дополнительный отпуск за 12-летний стаж службы в органах местного самоуправления (далее — ОМС) у работницы возникло 27.02.2024, то есть в период больничного. Имеет ли она право на такой отпуск?

Продолжительность отпуска

Должностным лицам, имеющим стаж службы в ОМС свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до 15 календарных дней (ч. 6 ст. 21 Закона № 2493*). Конкретный механизм определения его продолжительности приведен в постановлении № 250**.

* Закон Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 № 2493-III.

** Постановление КМУ «О порядке и условиях предоставления государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления дополнительных оплачиваемых отпусков» от 27.04.94 № 250.

Так, в соответствии с абз. 1 п. 1 постановления № 250 должностным лицам ОМС, имеющим стаж службы в соответствующих органах свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней. Начиная с 11-го года этот отпуск увеличивается на 2 календарных дня за каждый следующий год. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска за стаж службы в ОМС не может превышать 15 календарных дней. В таблице мы привели продолжительность дополнительного отпуска в зависимости от имеющегося стажа в ОМС.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше