Темы статей
Выбрать темы

Выплачиваем аванс работникам: если дата пришлась на выходной

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
В коллективном договоре предприятия установлен срок выплаты аванса — 18-е число. Зарплата за вторую половину месяца выплачивается 3-го числа. 18 января 2025 года приходится на выходной день (суббота). Какого числа нужно выплатить аванс работникам за январь: 17 или 20 января? Переносится ли в связи с этим дата выплаты зарплаты за вторую половину месяца?

Сроки выплаты зарплаты

Большинство работников давно привыкли получать зарплату за месяц двумя частями: зарплата за первую половину месяца (так называемый аванс) и зарплата за вторую половину месяца. Требования к срокам и периодичности выплаты зарплаты установлены в ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда*. Согласно указанным нормам выплата зарплаты должна осуществляться:

1) не реже 2 раз в месяц (это минимальное количество выплат зарплаты в месяц, ничего не мешает работодателю выплачивать зарплату своим работникам чаще);

2) через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней (этот промежуток должен соблюдаться как между выплатой зарплаты и аванса, так и между выплатой аванса и зарплаты);

3) не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата (то есть зарплату за первую половину месяца выплачивают не позднее 22-го числа текущего месяца, а зарплату за месяц — не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем ее начисления).

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 № 108/95-ВР.

Порядок выплаты зарплаты (периоды, конкретные сроки, размер и т. п.) должен быть прописан в коллективном договоре или другом нормативном акте работодателя (например, в Положении об оплате труда), согласованном с выборным органом первичной профсоюзной организации.

Выплата зарплаты минимум два раза в месяц — это обязанность, а не право работодателя

Она подлежит безусловному выполнению независимо от согласия работника получать зарплату один раз в месяц. И даже на основании заявления работника выплачивать зарплату один раз в месяц нельзя. Поскольку в этом случае требование о выплате зарплаты не реже 2 раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, будет нарушено.

Все вышеуказанные требования нужно выполнять и в период действия военного положения. Так, в ч. 1 ст. 10 Закона № 2136* указано, что зарплата выплачивается работникам на условиях, определенных трудовым договором. Таким образом, во время военного положения работодатели должны выплачивать зарплату в сроки, установленные в коллективном договоре или другом внутреннем акте.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

Если день выплаты выходной

Выплачивать зарплату нужно в рабочие дни по графику работы предприятия. В случае, когда день выплаты зарплаты (аванса) приходится на выходной или праздничный день, то проводить выплату нужно накануне в ближайший рабочий день (см. письма Гоструда от 25.07.2018 № 5870/4/4.1-ДП-18 и Минсоцполитики от 06.09.2019 № 1268/0/206-19).

Если в связи с таким переносом зарплата выплачивается раньше даты, установленной коллективным договором, то следующая выплата не переносится. Она будет проводиться в дни, определенные колдоговором или другим нормативным актом работодателя (см. письмо Минсоцполитики от 23.07.2018 № 1305/0/101-18/28). При этом между фактическими выплатами с учетом переносов может быть промежуток времени, который превысит 16 календарных дней.

В рассматриваемой ситуации аванс работникам предприятия следует выплатить 17 января 2025 года, то есть накануне 18 января (суббота). В свою очередь, дата выплаты зарплаты за вторую половину месяца (3 февраля 2025 года) не переносится, даже с учетом того, что промежуток между двумя выплатами составляет более 16 дней. Это не является нарушением сроков выплаты, ведь зарплата за вторую половину месяца выплачивается в срок, определенный в колдоговоре.

Размер аванса

Размер зарплаты за первую половину месяца (аванса) должен быть не меньше оплаты за фактически отработанное время из расчета оклада или тарифной ставки работника (ч. 3 ст. 115 КЗоТ). При этом первой половиной месяца считаются 15 календарных дней с 1-го по 15-е число (см. письмо Минсоцполитики от 19.11.2019 № 1680/0/206-19).

Выплачивая аванс работникам, учитывайте два важных момента:

1) при расчете аванса доплаты, надбавки и премии можно не учитывать. То есть рассчитывать аванс исходя из «голого» оклада работника. А надбавки, доплаты и премии начислять работнику в конце месяца и выплачивать в составе зарплаты за вторую половину месяца;

2) сумма аванса зависит от фактически отработанного работником времени в периоде, за который его выплачиваете. На практике для расчета суммы аванса ответственные за ведение табеля учета рабочего времени работники подают его в бухгалтерию за первую половину месяца.

Ответственность за нарушение

За нарушение установленных сроков выплаты зарплаты:

— менее чем на месяц работодателю грозит штраф в размере МЗП (абз. 10 ч. 2 ст. 265 КЗоТ), что на сегодняшний день составляет 8000 грн;

— более чем на месяц — штраф в 3-кратном размере МЗП (абз. 4 ч. 2 ст. 265 КЗоТ), что на сегодняшний день составляет 24000 грн (8000 грн х 3).

Также должностным лицам работодателя за нарушение сроков выплаты зарплаты грозит админштраф в общем случае в размере от 510 до 1700 грн (ч. 1 ст. 41 КУоАП*). Составляют протоколы по таким нарушениям представители Гоструда, а налагают штрафы суды (ст. 221 КУоАП). Срок для применения админштрафов составляет 3 месяца со дня совершения нарушения (для разовых нарушений) или со дня его выявления (для длящихся нарушений).

* Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 № 8073-X.

Выводы

  • Работодатели обязаны выплачивать зарплату с периодичностью не реже 2 раз в месяц. Сроки выплаты устанавливаются в колдоговоре или другом нормативном акте работодателя.
  • Если день выплаты зарплаты (аванса) приходится на выходной день, то проводить выплату нужно накануне — в ближайший рабочий день.
  • Размер аванса должен быть не менее оплаты за фактически отработанное время из расчета оклада. При расчете аванса можно не учитывать премии, доплаты и надбавки.
  • За нарушение установленных сроков выплаты зарплаты работодателю грозит финансовая ответственность, а его должностным лицам — админответственность в виде штрафов.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше