Темы статей
Выбрать темы

Отчетность в Пенсионный фонд: «приложение 24»

Редакция СД
Статья

Отчетность в Пенсионный фонд: «приложение 24»

 

Предоставление отчетности в Пенсионный фонд — это незыблемая обязанность предпринимателей. В частности, предприниматели на общей системе из года в год подают авансовое «приложение 24» по взносу «за себя». В этом году его нужно сдать не позднее 5 мая.

О нюансах предоставления отчета и порядке его заполнения мы поговорим в данной статье.

Алексей КЛИМОВ, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон № 1058

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Инструкция № 21-1

— Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г. № 21-1.

 

Кем и когда подается «приложение 24»

Согласно

подпункту 11.12 Инструкции № 21-1 физлица-предприниматели, кроме тех, кто уплачивает единый и фиксированный налог, подают в орган Пенсионного фонда один раз в год, не позднее 1 мая текущего года, Расчет авансовых сумм страховых взносов по форме приложения 24 к Инструкции № 21-1 (далее — «приложение 24» ).

То есть

такую отчетность подают предприниматели на общей системе, которые обязаны уплачивать внос в Пенсионный фонд «за себя» (по ставке 33,2 % от чистого дохода). Согласно Инструкции № 21-1 порядок уплаты таков, что она проводится в виде авансовых платежей в течение года: до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября. Сумма авансового платежа — 25 % годовой суммы страхового взноса, исчисленной от суммы, которая определена налоговыми органами для уплаты авансовых сумм налога с дохода физических лиц. По окончании года авансы учитываются плательщиком при окончательном расчете.

Что касается статуса налогоплательщика на общей системе, то отметим, что он присваивается предпринимателю автоматически. Следовательно, если у предпринимателя нет на руках ни действующего

Свидетельства об уплате единого налога, ни действующего фиксированного патента, он считается налогоплательщиком на общих основаниях (является предпринимателем на общей системе налогообложения).

Кроме того, возможна и такая ситуация: предприниматель в I квартале был на общей системе налогообложения, а со II квартала перешел на единый налог. В этом случае мы бы все равно рекомендовали подать «приложение 24». В данном «приложении 24» Пенсионный фонд увидит, что в периодах пребывания на едином налоге предпринимателем авансовые платежи уплачиваться не будут. Это исключит возможные недоразумения. Та же ситуация с фиксированным патентом: если с начала 2008 года предприниматель находился на общей системе, а в мае уже работает на фикспатенте, «приложение 24» все равно лучше подать.

 

Нюансы предоставления «приложения 24»

Порядок предоставления любой формы отчетности имеет ряд нюансов:

1) согласно

подпункту 11.15 Инструкции № 21-1 в случае, если последний день предоставления расчета сумм страховых взносов приходится на выходной или праздничный день, последним днем срока считается следующий за выходным или праздничным рабочий день. Поскольку последний день предоставления «приложения 24» 1 мая (утвержденный праздничный день), то перенос будет иметь место в любом случае. В 2008 году — на 5 мая;

2) согласно

подпункту 11.13 Инструкции № 21-1 расчет подается независимо от состояния финансово-хозяйственной деятельности . Это означает, что предпринимателю, который находится на общей системе налогообложения, независимо от того, ведется им деятельность или нет, есть у него доходы или нет, в 2008 году придется подать в Пенсионный фонд по месту регистрации не позднее 5 мая Расчет авансовых сумм страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование на 2008 год по форме приложения 24 к Инструкции № 21-1 («приложение 24»).

 

Как заполнить

В «приложении 24» есть четыре показателя, в отношении которых у предпринимателя могут возникнуть какие-либо вопросы. Это «Количество членов семьи, которые принимают участие в осуществлении предпринимательской деятельности», «Период (квартал)», «Расчетная сумма дохода, подлежащая налогообложению налогом с доходов физических лиц», «Сумма страховых взносов».

«Количество членов семьи, которые принимают участие в осуществлении предпринимательской деятельности»

В этой строке указываем не всех членов семьи, принимающих участие в предпринимательской деятельности, а

только тех, кто зарегистрирован в Пенсионном фонде в качестве плательщиков страховых пенсионных взносов справка 1.

«Период (квартал)»

Перечисляем кварталы c I по IV. В пятой строке этой графы ничего не пишем.

«Расчетная сумма дохода, подлежащая налогообложению налогом с доходов физических лиц»

Фактически речь идет о сумме,

исходя из которой налоговики насчитали предпринимателю авансовые платежи по налогу с доходов на 2008 год. Это чистый предпринимательский доход за прошлый год или, если такой показатель неизвестен (например, предприниматель только начинает деятельность или в 2007 году являлся либо фикспатентщиком, либо единоналожником, либо не вел деятельность), прогнозная величина чистого дохода на 2008 год (прогноз делается в декларации о доходах самим предпринимателем).

Говорить о том, что налоговики насчитали нам авансы по налогу с доходов можно тогда, когда в наш адрес направили соответствующее налоговое уведомление (уведомление-решение). В то же время налоговики иногда не придерживаются формальной процедуры и доводят сумму авансов до предпринимателя, скажем так, удобным им способом. На наш взгляд, в этом случае (сумма авансов доведена до сведения предпринимателя удобным налоговикам способом) лучше считать, что авансы нам начислены.

1. Предположим, до 5 мая авансовые платежи налоговиками рассчитаны и доведены до сведения предпринимателя.

В таком случае мы берем сумму,

исходя из которой налоговики насчитали предпринимателю авансовые платежи по налогу с доходов на 2008 год, и в общем случае делим на четыре (количество кварталов в 2008 году). Полученные суммы проставляем в соответствующих строках.

Если предприниматель начал работать на общей системе с начала 2008 года и позже, то, возможно, авансы к уплате налоговики рассчитают ему только по срокам уплаты начиная со II квартала 2008 года. Если так и произошло, делим указанную выше сумму на три. Результат заносим в строки, соответствующие II — IV кварталам.

Возможен вариант, когда предпринимателю затруднительно определить сумму, положенную налоговиками в расчет авансовых платежей (бывает и такое). В данной ситуации, располагая величиной самого

квартального «подоходного» аванса (Х), сумму для указания в квартальной строке «приложения 24» (Y) можно рассчитать по формуле:

Y = Х х 100 : 15,

где 15 — ставка налога с доходов физических лиц.

При этом нужно учитывать, что сумма аванса (Х) берется до уменьшения ее на сумму платы за торговые патенты (если такое уменьшение имеет место). Сумма Y «разносится» в «приложении 24» по тем кварталам, по которым должен уплачиваться аванс.

Если предприниматель в I квартале был на общей системе, а со II квартала перешел на единый или фиксированный налог (выше мы рекомендовали «приложение 24» в таком случае подавать), то в первой строке интересующей нас графы он покажет одну четвертую суммы чистого дохода, исходя из которой начислялся аванс, во второй — четвертой строках прочерки. При этом

лучше с «приложением 24» подать копию Свидетельства об уплате единого налога, копию фиксированного патента (чтобы было понятно, почему не рассчитаны авансы по II — IV кварталам).

На что нужно обратить внимание

: при заполнении интересующей нас графы мы не равняемся ни на максимальное, ни на минимальное ограничение по уплате взносов в Пенсионный фонд (имеется в виду максимальная справка 2 и минимальная справка 3 суммы чистого дохода, с которых уплачиваются страховые пенсионные взносы).

2.

Предположим, до 5 мая авансовые платежи налоговиками не рассчитаны и не доведены до сведения предпринимателя.

Здесь следует рассмотреть два варианта — авансовые платежи в 2008 году начисляться налоговиками:

— вообще не будут;

— будут.

Пример первого варианта.

В течение I квартала предприниматель работал на фиксированном патенте. На апрель патент не продлил, следовательно оказался на общей системе налогообложения. Но в планах предпринимателя с мая снова перейти на фиксированный патент или с III квартала перейти на единый налог.

В таком случае налоговики не будут рассчитывать предпринимателю авансы. Как следствие, в графе «

Расчетная сумма дохода, подлежащая налогообложению налогом с доходов физических лиц» предприниматель ставит прочерки. Это следует из подпункта 5.3.2 Инструкции № 21-1:

«5.3.2. Страховые взносы плательщики, определенные подпунктом 2.1.3 пункта 2.1 этой Инструкции (кроме тех, которые избрали особый способ налогообложения), уплачивают за себя и членов своих семей, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности (подпункт 2.1.4 пункта 2.1 этой Инструкции),

если налоговыми органами осуществляется начисление авансовых сумм налога, на протяжении года до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября авансовые платежи в размере 25 процентов годовой суммы страхового взноса, рассчитанной из суммы, определенной налоговыми органами для уплаты авансовых сумм налога с доходов физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности».

В таком случае вообще можно подвергнуть сомнению необходимость подачи «приложения 24». Тем не менее мы считаем, что, если до 5 мая предприниматель какой-либо период находился (в 2008 году) на общей системе, «приложение 24» пусть и с прочерками, но лучше подать.

Пример второго варианта.

Предприниматель оказался на общей системе налогообложения в I квартале (до этого субъектом общей системы налогообложения не являлся). Предположим, предприниматель не работает или не будет в ближайшее время получать выплат от тех субъектов, которые при выплате ему дохода должны удерживать из выплаты налог с доходов. В таком случае подать декларацию о доходах он может до 12 мая (10 мая в 2008 году выходной день). Соответственно авансовые платежи ему будут рассчитаны, но это произойдет уже после 5 мая.

В таком случае безопасный вариант — взять сумму прогнозного чистого дохода, которую предприниматель планирует указать в декларации о доходах как предполагаемую к получению в 2008 году, разделить ее на число кварталов, сроки уплаты авансов по которым еще не настали, и показать полученный результат в соответствующих квартальных строках «приложения 24».

Не совсем безопасный, но тоже имеющий право на жизнь вариант — подать «приложение 24» с прочерками.

 

«Сумма страховых взносов»

На этот показатель мы выходим путем умножения показателя из графы

«Расчетная сумма дохода, подлежащая обложению налогом с доходов физических лиц» на 33,2 % (ставка страхового пенсионного взноса для предпринимателя в 2008 году).

 

Теперь приведем примеры заполнения «приложения 24»

Пример 1.

Предприниматель в прошлом 2007 году находился на едином налоге. С начала 2008 года перешел на общую систему (Свидетельство об уплате единого налога на 2008 год не получил). 10 апреля 2008 года предприниматель подал в налоговый орган декларацию о доходах, в которой указал прогнозную величину чистого дохода на 2008 год — 3000 грн. Исходя из этой суммы налоговики рассчитали и довели до сведения предпринимателя авансы по налогу с доходов. До 5 мая предприниматель авансы ни разу не уплачивал.

«Приложение 24» в таком случае нужно заполнить следующим образом:

 

Розрахунок авансових сум страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування на 200

8 рік

№ з/п

Період (квартал)

Розрахункова сума доходу, що підлягає оподаткуванню податком з доходів фізичних осіб

Сума страхових внесків

1

I квартал

2

II квартал

1000

332

3

III квартал

1000

332

4

IV квартал

1000

332

5

 

3000

996

<...>

 

Пример 2.

Предприниматель оказался на общей системе налогообложения в 2008 году. В налоговом органе ему сказали, что ему нужно уплачивать авансы в сумме 450 грн. в квартал начиная с аванса за I квартал. Предприниматель так и поступает.

В таком случае определяем сумму, исходя из которой определена сумма аванса:

Y = 450 х 100 : 15. Результат — 3000 грн.

Эту сумму и заносим в «приложение 24».

 

<...>

Розрахунок авансових сум страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування на 200

8 рік

№ з/п

Період (квартал)

Розрахункова сума доходу, що підлягає оподаткуванню податком з доходів фізичних осіб

Сума страхових внесків

1

I квартал

3000

996

2

II квартал

3000

996

3

III квартал

3000

996

4

IV квартал

3000

996

5

 

12000

3984

<...>

 

Пример 3.

Предприниматель в прошлом 2007 году находился на общей системе налогообложения. Сумма чистого дохода за 2007 год, указанная в декларации о доходах за 2007 год, — 16000 грн. Исходя из этой суммы налоговики рассчитали и довели до сведения предпринимателя авансы по налогу с доходов.

 

<...>

Розрахунок авансових сум страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування на 200

8 рік

№ з/п

Період (квартал)

Розрахункова сума доходу, що підлягає оподаткуванню податком з доходів фізичних осіб

Сума страхових внесків

1

I квартал

4000

1328

2

II квартал

4000

1328

3

III квартал

4000

1328

4

IV квартал

4000

1328

5

 

16000

5312

<...>

 

Ответственность за непредоставление «приложения 24»

В данном случае ответственность за непредоставление отчетности определена

пунктом 5 части 9 статьи 106 Закона № 1058.

За непредоставление, несвоевременное предоставление, предоставление не по установленной форме отчетности

, подаваемой в территориальные органы Пенсионного фонда, на страхователя налагается штраф (финансовая санкция). Размер штрафа составляет 10 % от суммы страховых взносов, уплаченных или подлежащих уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки предоставления сведений, отчетности, но не менее 10 ннмдг (не менее 170 грн.).

В случае повторного в течение  года такого нарушения штраф налагается в увеличенном вдвое размере — 20 % от суммы страховых взносов, уплаченных или подлежащих уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки предоставления сведений, отчетности, но не менее 20 ннмдг (не менее 340 грн.).

Также установлено, что исполнительные органы Пенсионного фонда налагают на

должностных лиц, совершивших указанные выше правонарушения, административные взыскания в виде админштрафа в размере от 8 до 15 ннмдг. Но наша позиция такова, что гражданина-предпринимателя нельзя считать должностным лицом справка 4.

 

Выводы

Предпринимателю, который находится на общей системе, независимо от того, ведется деятельность или нет, есть доходы или нет, нужно подать в Пенсионный фонд по месту регистрации не позднее 5 мая

Расчет авансовых сумм страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование на 2008 год по форме приложения 24 к Инструкции № 21-1.

В графе

«Количество членов семьи...» указываем не всех членов семьи, принимающих участие в предпринимательской деятельности, а только тех, кто зарегистрирован в Пенсионном фонде в качестве плательщиков страховых пенсионных взносов.

При заполнении «приложения 24» не следует равняться ни на максимальное, ни на минимальное ограничение по уплате взносов в Пенсионный фонд.


Справочная информация (справка)

1

Подробнее об использовании предпринимателем труда членов его семьи в предпринимательской деятельности вообще и об уплате пенсионных взносов за членов семьи в частности можно прочитать в «СД», 2007, № 1, с. 23.

2

15 размеров прожиточного минимума для трудоспособного лица, подробнее см. в «СД», 2008, № 2, с. 13.

3

Размер минимальной заработной платы в 2008 году см. в «СД», 2008, № 2, с. 10.

4

Подтверждение того факта, что гражданин-предприниматель не является должностным лицом, можно найти в последнем абзаце пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О некоторых вопросах применения законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей» от 08.10.2004 г. № 15 (см. «СД», 2005, № 7, с. 33). Однако заметим, что у Минюста другая точка зрения по этому вопросу (письмо от 03.11.2006 г. № 22-48-548).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше