Темы статей
Выбрать темы

Услуги по перевозке пассажиров и грузов: новые Лицензионные условия и Порядок их контроля

Редакция СД
Статья

Услуги по

перевозке пассажиров и грузов: новые Лицензионные условия и Порядок их контроля

 

Еще в 2006 году Закон об автомобильном транспорте претерпел изменения, в том числе затрагивающие лицензирование перевозок пассажиров и грузов. Следовало ожидать и появление новых Лицензионных условий, соответствующих указанному Закону. Это событие хоть и не скоро, но все же произошло. А также появилось и обязательное дополнение к ним — Порядок контроля за соблюдением Лицензионных условий.

О том, что же для автомобильных перевозчиков несут новые документы, мы сейчас и поговорим.

Ольга ДИДЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон № 2344

Закон Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 г. № 2344-III.

Лицензионные условия № 9/119

Лицензионные условия осуществления деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом в соответствии с видами работ, определенными Законом Украины «Об автомобильном транспорте», утвержденные приказом Госпредпринимательства, Минтранса от 01.02.2008 г. № 9/119.

Порядок контроля за соблюдением Лицензионных условий № 10/120

Порядок контроля за соблюдением Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом в соответствии с видами работ, определенными Законом Украины «Об автомобильном транспорте», утвержденный приказом Госпредпринимательства, Минтранса от 01.02.2008 г. № 10/120.

Приказ № 136/985

приказ Госпредпринимательства, Минтранса от 18.12.2003 г. № 136/985 «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом общего пользования (кроме предоставления услуг по перевозке пассажиров и их багажа на такси) и Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и багажа на такси» (утратили силу).

Порядок № 26/153

— Порядок контроля за соблюдением Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом общего пользования (кроме предоставления услуг по перевозке пассажиров и их багажа на такси) и Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и их багажа на такси, утвержденный приказом Госпредпринимательства, Минтранса от 02.03.2004 г. № 26/153 (утратил силу).

Закон о лицензировании

Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III.

Перечень № 756

Перечень документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности, утвержденный постановлением КМУ от 04.07.2001 г. № 756.

 

Новые нормативные документы для перевозчиков

Итак, в 2006 году в новой редакции был изложен

Закон № 2344, в связи с чем изменились и его положения относительно лицензирования перевозчиков справка 1.

Новой редакцией

Закона № 2344 было установлено, что лицензия на хозяйственную деятельность по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов будет выдаваться на следующие виды работ (услуг):

— предоставление услуг по

внутренним перевозкам пассажиров автобусами;

— предоставление услуг по

внутренним перевозкам пассажиров на такси;

— предоставление услуг по

внутренним перевозкам пассажиров легковыми автомобилями на заказ;

— предоставление услуг по

внутренним перевозкам грузов грузовыми автомобилями, прицепами и полуприцепами;

— предоставление услуг по

международным перевозкам пассажиров автобусами;

— предоставление услуг по

международным перевозкам пассажиров на такси;

— предоставление услуг по

международным перевозкам пассажиров легковыми автомобилями на заказ;

— предоставление услуг по

международным перевозкам грузов грузовыми автомобилями, прицепами и полуприцепами.

При этом получалось, что данный перечень не соответствовал двум действующим тогда

Лицензионным условиям, утвержденным приказом № 136/985 (для услуг по перевозке автомобильным транспортом, кроме такси, и для такси), и, как ожидалось, этот факт должен был вызвать ряд изменений в нормативных документах, связанных с лицензированием.

Совсем недавно это произошло. Так, были отменены старые

Лицензионные условия (приказ № 136/985) и утверждены новые Лицензионные условия № 9/119, в которых перечень лицензируемых услуг по перевозкам соответствует тому, который приведен в новой редакции Закона № 2344 (от 23.02.2006 г. № 3492-IV).

Кроме того, появился и новый

Порядок контроля за соблюдением Лицензионных условий № 10/120, которым также был отменен старый Порядок № 26/153.

Вышеназванные документы были зарегистрированы в Минюсте 21 февраля 2008 года

и вступили в силу 3 марта 2008 года.

 

Нюансы новых Лицензионных условий

Положения

новых Лицензионных условий № 9/119 должны выполнять все субъекты хозяйствования, предоставляющие услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом. Это относится и к тем, кто имеет действующие лицензии, полученные на «старые» виды деятельности (предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом общего пользования, кроме перевозки пассажиров и их багажа на такси, и предоставление услуг по перевозке пассажиров и их багажа на такси).

Лицензия на международные перевозки

пассажиров или грузов дает право лицензиату предоставлять услуги по внутренним перевозкам пассажиров или грузов (как это предусмотрено Законом № 2344).

Новыми

Лицензионными условиями № 9/119 для каждого вида деятельности определены отдельные организационные, технические или квалификационные требования. В целом они вобрали в себя разные нормы и правила законодательства о работе водителей и автотранспорта и в принципе соответствуют ранее действующим Лицензионным условиям. В то же время присутствуют и новые нюансы, например в части квалификационных условий осуществления как внутренних, так и международных перевозок. Так, Лицензионными условиями № 9/119 увеличен стаж работы водителей, которые осуществляют организованные перевозки детей до пяти лет (ранее было три года).

Органом лицензирования по-прежнему является Глававтотрансинспекция. Территориальные органы Глававтотрансинспекции в областях, АР Крым, Киеве и Севастополе обеспечивают осуществление функций по подготовке документов для выдачи и переоформления лицензий, выдачи дубликатов и копий лицензий, признания недействительными и аннулирования лицензий и подают их на рассмотрение Глававтотрансинспекции.

Новые

Лицензионные условия пополнились двумя приложениями, которые будут задействованы субъектом при получении лицензии (пункт 1.6 Лицензионных условий № 9/119).

Итак, для получения лицензии, копии лицензии, дубликата лицензии или в случае переоформления лицензии субъекту хозяйствования лично или через уполномоченный им орган или лицо следует предоставить в Глававтотрансинспекцию или соответствующее территориальное управление

заявление на получение лицензии по форме приложения 1 к Лицензионным условиям № 9/119.

Как известно, для получения лицензии к заявлению прилагается ряд документов. Для автоперевозок их перечень приведен в статье

10 Закона о лицензировании и пункте 39 Перечня № 756. Данные документы подаются по форме приложения 2 к Лицензионным условиям № 9/119.

Решение о выдаче лицензий или отказ в выдаче принимается Глававтотрансинспекцией

в срок не позднее 30 календарных дней со дня поступления заявления о выдаче лицензии и документов, прилагаемых к ней.

 

Порядок контроля за соблюдением Лицензионных условий

Как мы уже упоминали,

вместе с новыми Лицензионными условиями был принят и Порядок контроля за соблюдением Лицензионных условий № 10/120.

Отметим, что кардинальных изменений в принципах контроля не произошло. Тем не менее перечислим основные моменты, на которые следует обратить внимание.

Проверять лицензиатов будут органы контроля: Глававтотрансинспекция и подчиненные ей территориальные органы; Госпредпринимательство и его территориальные органы.

Проверки подразделяются на плановые и внеплановые. Первые проводятся

не чаще одного раза в год. Уведомление о проверке заказным письмом, телефонограммой или лично вручается лицензиату не менее чем за 10 рабочих дней до дня проведения проверки. Вторые проводятся на основании поступления письменного заявления о нарушении Лицензионных условий или с целью проверки исполнения распоряжений об устранении нарушений Лицензионных условий (не позднее одного месяца до окончания срока, до которого лицензиат был обязан устранить выявленные нарушения). Уведомление о проверке при этом не посылается.

Для проведения проверки глава и члены комиссии предъявляют лицензиату удостоверения на проверку и документы, подтверждающие личность, а также делают соответствующие записи в

журнале посещений лицензиата.

При осуществлении проверки в автомобильных транспортных средствах проверяются наличие у водителя документов, предусмотренных

Лицензионными условиями № 9/119 (на транспортное средство — свидетельства о регистрации, талонов о прохождении техосмотра, договора об обязательном страховании гражданской ответственности; у водителя — национального или международного удостоверения водителя соответствующей категории, справки о прохождении медосмотра, страхового документа, который подтверждает страхование от несчастных случаев на транспорте, журнала посменного передрейсового и послерейсового медицинских осмотров, путевого листа), а также соответствие транспортного средства техническим требованиям, установленным Лицензионными условиями № 9/119.

 

Выводы

С 3 марта 2008 года вступили в силу новые

Лицензионные условия № 9/119 для автоперевозчиков, а также Порядок контроля за их соблюдением. Соответственно старые документы, регулировавшие данные вопросы, были отменены.

Теперь все субъекты хозяйствования должны придерживаться новых

Лицензионных условий, даже если лицензия была получена до их вступления в силу.

Виды деятельности в сфере автоперевозок в

Лицензионных условиях сейчас полностью соответствуют Закону № 2344.

Новыми

Лицензионными условиями № 9/119 для каждого вида деятельности определены отдельные организационные, технические или квалификационные требования. В целом они перекликаются с ранее действующими Лицензионными условиями.

Что касается контроля лицензиата, то к нему могут прийти представители Глававтотрансинспекции или Госпредпринимательства с плановой или внеплановой проверкой.


Справочная информация (справка)

1

Подробнее см. «СД», 2006, № 9, с. 20.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше