Темы статей
Выбрать темы

Изменения в «безработную» Инструкцию

Редакция СД
Статья

Изменения в «безработную» Инструкцию

 

Приказом Минтруда Украины от 14.02.2008 г. № 39 внесены изменения в «безработную» Инструкцию № 339. Эти изменения касаются всех предпринимателей-работодателей. Подробнее об этих изменениях мы сейчас и поговорим.

Анастасия ХМЕЛЕВИЧ, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон № 1533

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III.

Инструкция № 339

— Инструкция о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, утвержденная приказом Минтруда от 18.12.2000 г. № 339.

 

Нюансы на случай с работниками-пенсионерами

Наш обзор изменений начнем с работников-пенсионеров. Если у предпринимателя нет работников-пенсионеров — этот раздел статьи можно пропустить.

Согласно

статье 5 Закона № 1533 взносы в Фонд «безработицы» не удерживаются из суммы зарплаты работников, которые получают или имеют право на назначение пенсии по возрасту, в том числе на льготных условиях, пенсии за выслугу лет, а также лиц, которые достигли установленного законом пенсионного возраста.

В

Инструкции № 339 теперь четко указано, что будет являться основанием для того, чтобы не удерживать «снизу» с зарплаты таких работников взносы в Фонд «безработицы». Итак:

— с зарплаты лиц, достигших пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет), взносы не удерживаются без предъявления каких-либо справок или документов, так как их право на пенсию не подлежит подтверждению;

— с зарплаты лиц, которые получают пенсию по возрасту, в том числе на льготных условиях, или пенсию за выслугу лет, соцзвзносы не удерживаются со дня подачи работодателю

заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и копии пенсионного удостоверения;

— с зарплаты лиц, которые имеют право на пенсию по возрасту, в том числе на льготных условиях, или пенсию за выслугу лет, но не обратились за ее получением, со дня подачи работодателю заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и справки органа, который назначает пенсию по месту проживания такого лица, о наличии права на пенсию по возрасту или за выслугу лет.

 

Взятие на учет/снятие с учета

Ранее уведомление о взятии на учет в качестве плательщика страховых взносов субъекту предпринимательства направлялось почтой. Изменениями предусматривается также

возможность вручить уведомление о взятии на учет лично уполномоченному должностному лицу юридического лица или физическому лицу.

При снятии с госрегистрации плательщика страховых взносов Фонд в 10-дневный срок со дня получения соответствующих сведений от госрегистратора проводит документальную проверку такого плательщика. Раньше,

если в ходе проверки устанавливалась задолженность плательщика, сумма задолженности отражалась в акте проверки, к которому прилагался акт сверки задолженности. Сейчас сумма такой задолженности будет отражаться в справке произвольной формы (новая редакция абзаца второго п. 3.8 Инструкции № 339 ). Подтверждением же полного расчета плательщика с Фондом по-прежнему является Справка об отсутствии задолженности по форме приложения 5 к Инструкции № 339.

 

Максимальное ограничение

В

Инструкции № 339 теперь указано, что максимальный размер заработной платы (или чистого дохода предпринимателя), с которой уплачиваются страховые взносы, устанавливается ежегодно на уровне 15 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц (ранее такое указание отсутствовало, но было в Законе № 1533).

 

Переходящие отпускные

Страховые взносы на оплату ежегодного отпуска, период которого более месяца, начисляются

отдельно за каждый месяц исходя из ставки взноса на момент начисления и максимального размера зарплаты для каждого из этих месяцев.

Теперь

пункт 5.4 Инструкции № 339 пополнился положением, согласно которому страховые взносы на оплату ежегодного отпуска, период которого более одного месяца, начисляются по ставке, которая действует на момент начисления, отдельно за каждый месяц исходя из максимальной величины фактических расходов страхователя на оплату труда наемных работников и дохода физических лиц, с которых уплачиваются взносы в Фонд, установленной законодательством в данных месяцах.

Таким образом, если так называемые переходящие отпускные начисляются в тех месяцах, на которые они приходятся, то проблем с обложением сумм отпускных взносом в Фонд «безработицы» не будет. А вот для случая, когда сумма переходящих отпускных начисляется вся сразу в месяце, в котором работник уходит в ежегодный отпуск, как раз и введена в

Инструкцию № 339 указанная выше норма.

Так, в данном случае при обложении отпускных должна применяться та ставка взноса, которая действует на момент начисления отпускных, т. е. в месяце, в котором работник уходит в отпуск. При этом для целей определения суммы отпускных, которая подлежит обложению взносом в Фонд «безработицы», переходящие отпускные должны быть разбиты на соответствующие месяцы, на которые приходится переходящий отпуск. Их сумма вместе с зарплатой, которая приходится на соответствующие месяцы, должна сравниваться с максимальной величиной, действующей в каждом из месяцев переходящего отпуска. Напомним, что расходы на оплату труда подлежат обложению взносами в Фонд «безработицы» в пределах максимальной величины, которая равняется 15 прожиточным минимумам на трудоспособное лицо (эти показатели см. в «СД», 2008, № 2, с. 13, а также с. 46 этого номера).

 

Задолженность по взносам

Теперь скажем несколько слов о порядке принятия и вручения предпринимателю

Решения о взыскании просроченной задолженности по уплате страховых взносов, в том числе доначисленных сумм страховых взносов (недоимки), пени и штрафа по форме приложения 7 к Инструкции № 339 (далее — Решение). Так, теперь данное Решение принимается, если общая сумма недоимки, пени и штрафа составляет не менее 17 грн. (не менее одного не облагаемого налогом минимума доходов граждан). Направляется Решение плательщику в течение 5 рабочих дней со дня его принятия заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если до дня принятия руководителем центра занятости

Решения предприниматель успеет самостоятельно уплатить всю сумму выявленных во время проверки, своевременно не уплаченных или уплаченных не в полном объеме страховых сумм, пени и штрафов, то согласование расчета указанных сумм происходит на основании документов, подтверждающих уплату задолженности, без вынесения Решения.

По поводу вручения

Решения в обновленном пункте 7.4 Инструкции № 339 сказано, что, если работодатель отказался от получения решения, оно считается врученным со дня получения уведомления о вручении почтового отправления с отметкой об отказе в его получении. В случае если отделение почты не может вручить работодателю Решение из-за отсутствия уполномоченных лиц по местонахождению (месту проживания) плательщика или изменения местонахождения (места проживания) без уведомления центра занятости, Решение размещается на информационном стенде для работодателей в помещении центра занятости. При этом день размещения такого Решения является днем вручения его плательщику.

 

Самоисправление

Обратите внимание на такой важный момент: с целью поощрения работодателей к проведению самоконтроля за уплатой страховых взносов в

пункте 6.7 Инструкции № 339 прописали положение о том, что если работодатель самостоятельно до начала проверки выявил ошибку, правильно доначислил страховые взносы, начислил пеню и перечислил в Фонд соответствующие суммы, то на такого работодателя штраф не налагается.

 

Штраф за сокрытие

В случае сокрытия зарплаты, на которую начисляются страховые взносы, на плательщика налагается

штраф в размере суммы такой сокрытой зарплаты, а в случае повторного нарушения — в трехкратном размере такой суммы. При этом согласно уточнению, внесенному в пункт 9.2 Инструкции № 339, повторным нарушением является нарушение, совершенное в течение года с момента выявления предыдущего нарушения.

 

Пеня

В

пункт 9.4 Инструкции № 339 добавлены основания, при которых не начисляется пеня. В результате имеем следующие случаи неначисления пени, если недоимка взыскивается в судебном порядке:

— со дня вынесения судом решения об изъятии имущества плательщика (при обращении взыскания на суммы, которые должны вернуть плательщику другие лица);

— с момента признания должника банкротом;

— на сумму недоимки, зафиксированной в решении суда о ее взыскании в пользу центра занятости, которое вступило в законную силу;

— если за период с окончания предыдущей проверки до момента вынесения судом решения о взыскании возникает новая недоимка.

Кроме того, теперь пеня не начисляется и не налагается штраф на просроченную задолженность по уплате страховых взносов в случае введения моратория на удовлетворение требований кредиторов в связи с возбуждением хозяйственным судом дела о банкротстве. Действие моратория относительно начисления пени и наложения штрафа на должника прекращается со дня прекращения судом производства по делу о банкротстве.

 

Новая форма отчетности

В новой редакции

изложена Расчетная ведомость о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (приложение 6 к пункту 6.7 Инструкции № 339). Она подается начиная с отчетности за I квартал 2008 года (не позднее 21 апреля, так как предельный срок подачи — 19 апреля — приходится на выходной день — субботу). Новую форму мы привели в этом номере «СД».

Заметим, что изменения, внесенные в

Расчетную ведомость, незначительны и связаны с отражением сумм страховых взносов, которые доначислены плательщиком при самостоятельном выявлении ошибки. Ранее при самостоятельном обнаружении ошибки (если речь шла не о корректировке показателя фонда оплаты труда прошлых периодов в течение отчетного года) сумму доначисленных взносов (или, наоборот, взносов к уменьшению) нужно было отражать в строке 5 «Доначисленные суммы страховых взносов». Сейчас же такую сумму самостоятельно доначисленных взносов (со знаком «+» или «-») нужно показывать в строке 3.1 «Доначислено страховых взносов, в том числе: самостоятельно плательщиком», и соответственно она войдет в общую строку 3 «Доначислено страховых взносов» .

А вот пеня, самостоятельно начисленная, по-прежнему будет приводиться в

строке 8 Расчетной ведомости, которая так и называется: «Пеня, самостоятельно начисленная плательщиком». Что касается строки 5 в обновленной форме Расчетной ведомости, то в ней теперь будут отражаться только страховые взносы, доначисленные Фондом по актам проверок.

 

Выводы

Раньше, если в ходе проверки устанавливалась задолженность плательщика, сумма задолженности отражалась в акте проверки, к которому прилагался акт сверки задолженности. Сейчас сумма такой задолженности будет отражаться в справке произвольной формы (новая редакция

абзаца второго п. 3.8 Инструкции № 339). Подтверждением же полного расчета плательщика с Фондом по-прежнему является Справка об отсутствии задолженности по форме приложения 5 к Инструкции № 339.

Теперь

Решение о взыскании просроченной задолженности по уплате страховых взносов, в том числе доначисленных сумм страховых взносов (недоимки), пени и штрафа по форме приложения 7 к Инструкции № 339 принимается, если общая сумма недоимки, пени и штрафа составляет не менее 17 грн. Направляется Решение плательщику в течение 5 рабочих дней со дня его принятия заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если работодатель самостоятельно до начала проверки выявил ошибку, правильно доначислил страховые взносы, начислил пеню и перечислил в Фонд соответствующие суммы, то на такого работодателя штраф не налагается.

В новой редакции

изложена Расчетная ведомость о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (приложение 6 к пункту 6.7 Инструкции № 339). Она подается начиная с отчетности за I квартал 2008 года (не позднее 21 апреля, так как предельный срок подачи — 19 апреля — приходится на выходной день — субботу). Новую форму мы привели в этом номере «СД».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше