Темы статей
Выбрать темы

Приложение 5 к декларации по НДС: наука расшифровывать

Редакция СД
Статья

Приложение 5 к декларации по НДС: наука расшифровывать

 

Имеем такой факт: плательщикам НДС нужно подавать декларацию по НДС по новой форме, утвержденной приказом ГНАУ от 17.03.2008 г. № 159, начиная с отчетности за март для тех, у кого установлен месячный отчетный период, или за I квартал для квартальщиков. Этим же приказом утверждена форма совершенно нового приложения 5 «Розшифровки податкових зобов’язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів».

Приложение 5 с расшифровкой по контрагентам должны подавать все без исключения плательщики НДС. Подробнее об этом мы сейчас и поговорим.

Екатерина ВЛАДИМИРСКАЯ, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон об НДС

Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Порядок № 166

Порядок заполнения и предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166.

Приказ № 159

— приказ ГНАУ «О внесении изменений в налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость» от 17.03.2008 г. № 159.

Распоряжение № 262

— Распоряжение Кабинета Министров Украины от 06.02.2008 г. № 262-р «О мероприятиях по усовершенствованию системы администрирования налога на добавленную стоимость».

 

От задумки до воплощения

О том, что скоро может появиться новая форма декларации по НДС, было известно еще два месяца назад из

Распоряжения № 262. Из этого же Распоряжения с большой долей вероятности можно было предположить: обязанность подавать расшифровки налогового кредита и налоговых обязательств в разрезе контрагентов за отчетный период все-таки будет введена на официальном уровне. Так оно и случилось: приказ № 159 утвержден и зарегистрирован в Минюсте. Теперь работы плательщикам НДС добавится ой как немало!

 

Кому работы больше?

Предоставление в налоговый орган информации с расшифровкой по контрагентам по идее должно происходить в электронном виде. Так,

Распоряжением № 262 предусмотрено, что ГНАУ разместит на своем официальном веб-сайте программу ведения учета расшифровки и обеспечит ее бесплатное распространение. Более того, ГНАУ должна обеспечить криптографическую и техническую защиту поданной плательщиками налога информации и усилить контроль за соблюдением требований к ее конфиденциальности. Однако по состоянию на сегодняшний день планы по предоставлению приложения 5 исключительно в электронном виде еще не реализованы.

То есть

предоставлять это приложение налогоплательщик имеет право как в бумажном варианте (по желанию — с копией на магнитном носителе), так и в электронном виде. Заставить предоставлять его только в электронном виде налоговики пока законных оснований не имеют.

Интересно, как предоставленную в бумажном варианте информацию налоговики будут вносить в базу данных, ведь это тонны бумаг, огромное количество человеко-часов — работа, скажем так, гиперобъемная.

 

О самом приложении 5

Ну а теперь подробнее о том, как заполнять

приложение 5.

Расшифровка по контрагентам подается и к декларации по НДС, и к уточняющему расчету.

1. Общие правила заполнения.

Форма приложения 5 состоит из двух разделов: Раздела I. Налоговые обязательства — в него вносится информация о налоговых обязательствах (итог Раздела I приложения 5 должен совпадать с показателем стр. 1 декларации по НДС) и Раздела II. Налоговый кредит — в него соответственно вносится информация о налоговом кредите (итог этого Раздела должен совпадать со стр. 10.1 декларации по НДС).

Форма

приложения 5 требует предоставлять расшифровку налоговых обязательств и налогового кредита по всем контрагентам. При этом если в течение периода у плательщика НДС было несколько поставок одному покупателю, то в Разделе I нужно заполнить только одну строку с указанием общей суммы поставок этому покупателю за период. То же самое касается и Раздела II (с учетом исключений, о которых мы скажем далее).

Таким образом, в

приложение 5 не должны переноситься все подряд строки из Реестра полученных и выданных налоговых накладных. Необходимо выбрать операции в разрезе контрагентов (покупателей и поставщиков): для одного контрагента — одна строка.

В строках

Раздела I (1, 2, 3, 4, 5 и т. д.) вплоть до стр. «Інші» нужно отражать информацию о налоговых обязательствах по налоговым накладным, выписанным покупателям — плательщикам НДС. Все остальные операции, отражаемые в стр. 1 декларации, попадут в стр. «Інші».

2. Строка «Інші» Раздела I.

В этой строке, в частности, указываются налоговые обязательства, которые плательщик НДС начисляет:

— в случае если основные производственные фонды или непроизводственные фонды ликвидируются по его самостоятельному решению, бесплатно передаются лицу, не зарегистрированному плательщиком налога, в случае перевода основных фондов в состав непроизводственных фондов;

— следуя нормам

абзаца пятого подпункта 7.4.1 Закона об НДС. Например, когда товары были приобретены или изготовлены с целью их последующего использования в облагаемых налогом операциях в рамках хозяйственной деятельности (был отражен налоговый кредит), а затем такие товары (услуги) начинают использоваться в операциях, которые не являются объектом налогообложения (статья 3 Закона об НДС) или освобождаются от налогообложения (статья 5 Закона об НДС) — в этом случаи такие товары считаются проданными по обычной цене;

— при бесплатной передаче;

— которые возникают при продаже товаров в розницу неплательщикам НДС, а также плательщикам НДС, которым не выдавалась налоговая накладная (выдан чек РРО);

— любые другие

продажи неплательщикам НДС, облагаемые по ставке 20 % (в том числе услуги, оказанные нерезиденту с местом поставки на таможенной территории Украины).

Теперь о том, что не попадет в

Раздел I приложения 5. Это экспортные поставки и другие поставки, облагаемые по ставке 0 % (поскольку отражаются не в стр. 1, а в стр. 2 декларации); услуги, полученные от нерезидента с местом поставки на таможенной территории Украины (обязательства по ним отражаются в стр. 7 декларации); обязательства по налоговому векселю (стр. 6 декларации); корректировки прошлых периодов (стр. 8 декларации); льготируемые операции.

3. Розница.

Субъект предпринимательства — плательщик НДС, который занимается розничной торговлей, должен информацию о налоговых обязательствах, начисленных в результате продажи в розницу (при продаже конечным потребителям — неплательщикам НДС, которые возникают при продаже товаров в розницу неплательщикам НДС, а также плательщикам НДС, которым не выдавалась налоговая накладная (выдан чек РРО)), заносить в приложение 5 одной строкой. Как мы указали выше, это нужно сделать в строке «Інші» Раздела I.

Информацию о налоговых обязательствах при продаже товаров плательщикам НДС, которым выдавалась налоговая накладная, розничные продавцы должны представлять в разрезе контрагентов в отдельных порядковых строках

Раздела I.

4. Особенности заполнения Раздела II приложения 5.

В первой части Раздела II, т. е. в строках Раздела II (1, 2, 3, 4, 5 и т. д.) вплоть до стр. «Усього за місяць (квартал) (рядок 10.1 декларації), в тому числі:», нужно отражать информацию о налоговом кредите по налоговым накладным, полученным от продавцов — плательщиков НДС.

Не совсем ясно, нужно ли в этих строках приводить информацию о налоговом кредите, отраженном не по налоговым накладным, а по другим документам, дающим право на налоговый кредит (чекам РРО и др.) и полученным от продавцов — плательщиков НДС. Возможно, налоговики разрешат эту информацию не показывать.

Выше мы говорили о том, что

приложение 5 заполняется таким образом, что на каждого контрагента отводится одна строка. Однако при заполнении Раздела II могут быть случаи, когда по одному продавцу нужно будет заполнить несколько строк. Это надо сделать в том случае, если, например, в апреле была получена от одного и того же поставщика одна налоговая накладная, датированная мартом, а вторая — апрелем. Дело в том, что в Разделе II есть графа 3 «Період виписки податкових накладних, інших документів, що дають право на податковий кредит». Учитывая, что в этой графе нужно указывать период, за который выписана налоговая накладная, для такого поставщика нужно будет выделить две строки в Разделе II приложения 5.

Теперь о том, какая информация не попадет

в первую часть Раздела II приложения 5. Там не будут указываться:

— суммы по

импортному НДС;

— информация о налоговом кредите по

услугам, которые получены от нерезидентов на таможенной территории Украины и по которым налоговые обязательства были отражены в предыдущем периоде;

— суммы НДС по товарам, используемым в деятельности, которая не связана с хозяйственной, или льготируемой деятельности;

— корректировки прошлых периодов.

Во

второй части Раздела II приложения 5 отражается информация об операциях, которые не дают права на налоговый кредит (стр. 10.2 + 14 декларации).

5. Комиссия.

Теперь подробнее о заполнении приложения 5 в случае, если плательщик НДС занимается комиссионной торговлей.

1

. Комиссия на покупку. В рамках договора комиссии на покупку у комиссионера — плательщика НДС на дату передачи комитенту приобретенного для него товара возникают налоговые обязательства по НДС. При этом в Разделе I приложения 5 комиссионеру нужно будет заполнить специальную строку «передача товарів (послуг) комісіонером/повіреним на умовах, передбачених п. 4.7 ст. 4 Закону (без суми комісійної винагороди)». Информацию о налоговом кредите, который возник у комиссионера на дату перечисления денежных средств продавцу товара, нужно отразить в одной из порядковых строк Раздела II . Обратите внимание: строка «проведення розрахунків комісіонером/повіреним за товари (послуги) на умовах, передбачених п. 4.7 ст. 4 Закону» Раздела II в этом случае комиссионером заполняться не должна.

Что касается комитента, то информацию о налогом кредите, который возник у него в рамках договора комиссии на дату получения товара от комиссионера, он также должен будет отразить в одной из порядковых строк

Раздела II, но никак не в специальной строке «проведення розрахунків комісіонером/повіреним за товари (послуги) на умовах, передбачених п. 4.7 ст. 4 Закону».

2

. Комиссия на продажу. В рамках договора комиссии на продажу у комиссионера возникает налоговый кредит на дату перечисления денежных средств комитенту за проданный комиссионером товар. При этом заполняется строка «проведення розрахунків комісіонером/повіреним за товари (послуги) на умовах, передбачених п. 4.7 ст. 4 Закону» Раздела II.

Информация о налоговых обязательствах, которые возникают у комиссионера при продаже в рамках договора комиссии товаров, отражается в одной из порядковых строк

Раздела I. Обратите внимание: строка «передача товарів (послуг) комісіонером/повіреним на умовах, передбачених п. 4.7 ст. 4 Закону (без суми комісійної винагороди)» Раздела I в этом случае заполняться не должна.

В свою очередь комитент информацию о налоговых обязательствах, которые возникают у него в рамках договора комиссии на дату перечисления денежных средств комиссионером за проданный товар, должен отражать в одной из порядковых строк

Раздела I (специальная «комиссионная» строка этого раздела комитентом не заполняется).

3

. Что касается налоговых обязательств на сумму комиссионного вознаграждения, то они отражаются комиссионером в порядковой строке Раздела
I.

6. Если подается уточняющая декларация по НДС.

Как мы уже сказали выше, в случае подачи уточняющих расчетов, в которых проводится корректировка налоговых обязательств и/или налогового кредита, также следует подавать приложение 5 на сумму уточнения (новая редакция пункта 4.2 Порядка № 166). При этом не совсем понятно, о каких исправляемых периодах идет речь. Скорее всего, эта норма касается в том числе и периодов до вступления в силу приказа № 159. То есть если плательщик НДС будет подавать уточняющий расчет, например, за декабрь прошлого года, он должен будет подавать и приложение 5 на сумму уточнения. И конечно же, приложение 5 должны подавать также те плательщики, которые производят уточнения за периоды начиная с марта (первого квартала) 2008 года.

В заключение заметим, что на момент подготовки номера в печать никаких официальных разъяснений представителей налоговых органов по вопросам заполнения

приложения 5 не существует (только устные комментарии налоговиков). Поэтому все возникшие вопросы налогоплательщику лучше утрясти со своим инспектором.

Новую форму

декларации по НДС и форму приложения 5 мы привели в этом номере «СД».

 

Выводы

Форма

приложения 5 состоит из двух разделов: Раздела I. Налоговые обязательства — в него вносится информация о налоговых обязательствах (итог Раздела I приложения 5 должен совпадать с показателем стр. 1 декларации по НДС) и Раздела II. Налоговый кредит — в него соответственно вносится информация о налоговом кредите (итог этого Раздела должен совпадать со стр. 10.1 декларации по НДС).

Если в течение периода у плательщика НДС было несколько поставок одному покупателю, то в

Разделе I нужно заполнить только одну строку с указанием общей суммы поставок этому покупателю за период. То же самое касается и Раздела II (с учетом приведенных вариантов).

В строках

Раздела I (1, 2, 3, 4, 5 и т. д.) вплоть до стр. «Інші» нужно отражать информацию о налоговых обязательствах по налоговым накладным, выписанным покупателям — плательщикам НДС. Все остальные операции, отражаемые в стр. 1 декларации, попадут в стр. «Інші».

В первой части

Раздела II, т. е. в строках Раздела II (1, 2, 3, 4, 5 и т. д.) вплоть до стр. «Усього за місяць (квартал) (рядок 10.1 декларації), в тому числі:», нужно отражать информацию о налоговом кредите по налоговым накладным, полученным от продавцов — плательщиков НДС.

При заполнении

Раздела II могут быть случаи, когда по одному продавцу нужно будет заполнить несколько строк.

В случае подачи уточняющих расчетов, в которых проводится корректировка налоговых обязательств и/или налогового кредита, также следует подавать

приложение 5 на сумму уточнения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше