Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Ответственность за непредоставление предпринимателем отчетности в Пенсионный фонд «за себя» (приложения 25)

Редакция СД
Ответы на вопросы

Ответственность за непредоставление предпринимателем отчетности в Пенсионный фонд «за себя» (приложения 25)

 

ВОПРОС. Физическое лицо — предприниматель на общей системе не подал вовремя (до 1 апреля) отчетность в Пенсионный фонд по взносам «за себя» (приложение 25). Грозят ли ему теперь какие-либо штрафные санкции за просрочку в подаче отчета?

 

ОТВЕТ. Как следует из вопроса, предприниматель на общей системе не подал в срок обязательную отчетность в Пенсионный фонд, а именно «Розрахунок суми страхових внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування за 200_ рік» по форме приложения 25 к Инструкции № 21-1 документ 1 (далее — приложение 25).

Напомним, в 2008 году его должны подать предприниматели, которые находились на общей системе налогообложения весь 2007 год или часть года. Велась какая-либо деятельность предпринимателем или он бездействовал — значения не имеет (считается, что он являлся предпринимателем — налогоплательщиком на общих основаниях).

Согласно

пункту 11.12 Инструкции № 21-1 приложение 25 в 2008 году должно быть подано до 1 апреля. Если же предельный срок пропущен, то к предпринимателю будут применены штрафные санкции, предусмотренные законодательством.

Так, за непредоставление,

несвоевременное предоставление, предоставление не по установленной форме или недостоверных сведений на страхователя налагается штраф (финансовая санкция). Размер штрафа составляет 10 % от суммы страховых взносов, уплаченных или подлежащих уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки предоставления сведений, отчетности, но не менее 10 ннмдг (не менее 170 грн.) справка 1. В случае повторного в течение года такого нарушения штраф налагается в увеличенном вдвое размере — 20 % от суммы страховых взносов, уплаченных или подлежащих уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки предоставления сведений, отчетности, но не менее 20 ннмдг (не менее 340 грн.).

Также установлено, что исполнительные органы Пенсионного фонда налагают на

должностных лиц, совершивших указанные выше правонарушения, административные взыскания в виде админштрафа в размере от 8 до 15 ннмдг справка 2.

По нашему мнению, гражданина-предпринимателя нельзя считать должностным лицом. Подтверждением этого служит

последний абзац пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О некоторых вопросах применения законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей» от 08.10.2004 г. № 15 (см. «СД», 2005, № 7, с. 33). Вместе с тем не стоит забывать и об альтернативной позиции, изложенной в письме Минюста от 03.11.2006 г. № 22-48-548, которую могут взять на вооружение представители контролирующего органа.

Таким образом, физическому лицу — предпринимателю нужно поскорее заполнить и сдать

приложение 25, чтобы минимизировать возможные штрафные санкции.

Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г. № 21-1.

2

Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

3

Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

 

Справочная информация (справка)

1 Соответствующая норма содержится в

пункте 5 части 9 статьи 106 Закона № 1058-IV документ 2.

2

Согласно пункту 5 части 16 статьи 106 Закона № 1058 аналогичная норма продублирована и в статье 1651 КУоАП документ 3.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше