Темы статей
Выбрать темы

На заметку

Редакция СД
Новости

На заметку

 

Кабмин рекомендует перенести рабочие дни

 

Распоряжение Кабинета Министров Украины от 28.03.2008 г. № 538-р

«О перенесении рабочих дней в апреле 2008 года»

 

С целью создания благоприятных условий для празднования Пасхи и дня Международной солидарности трудящихся, а также рационального использования рабочего времени комментируемым

Распоряжением Кабмин рекомендует перенести рабочие дни 29 и 30 апреля на субботы в мае.

Эта рекомендация касается только тех работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Не касается изложенная в

Распоряжении рекомендация органов Пенсионного фонда, Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта», Государственного казначейства и банковских учреждений — для них специальный режим работы устанавливает Нацбанк.

Итак, Кабмин предложил перенести рабочие дни со:

— вторника

29 апреля — на субботу 17 мая;

— среды

30 апреля — на субботу 31 мая.

Таким образом, по задумке Кабмина работники, для которых установлена пятидневная рабочая неделя, смогут отдохнуть 9 дней — с 26 апреля по 4 мая (включительно).

Если предприниматель последует рекомендациям Кабмина, то показатели продолжительности рабочего времени для расчета отпускных, больничных, пособия по беременности и родам, составления графиков сменности, определения минимальной часовой тарифной ставки при почасовой оплате труда и других случаев необходимо использовать с учетом таких переносов:

 

Показатели нормы продолжительности рабочего времени с учетом переносов

Показатели

Апрель

Май

Количество выходных дней

10

7

Количество дней, работа в которые не производится

11

10

Количество рабочих дней

19

21

Норма продолжительности рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе

152

166

 

Изменения в законодательство о рекламе

 

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о рекламе» от 18.03.2008 г. № 145-VI

 

Внесены изменения в

Закон о рекламе, Закон о телевидении и радиовещании, Декрет о местных налогах и сборах. Подробнее об этих изменениях см. с. 29 этого номера.

 

Кабмин принял меры по сдерживанию цен на продтовары

 

Постановление КМУ от 26.03.2008 г. № 276 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины»

 

Теперь совет министров АР Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации:

— устанавливают предельные торговые (снабженческо-сбытовые) надбавки

к оптовой цене производителя (таможенной стоимости) на муку, хлеб (ранее — хлеб и хлебобулочные изделия), макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, творог, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные не выше 15 % без учета расходов по их транспортировке в междугородном сообщении;

— вместо установления предельных уровней рентабельности производства хлеба и хлебобулочных изделий устанавливают предельные уровни рентабельности производства «хлеба весом более чем 500 граммов из муки пшеничной высшего, первого и второго сорта и их смеси, муки ржаной и смеси муки пшеничной и ржаной простой рецептуры (мука, дрожжи, соль, вода) без добавления сахара, жира, других наполнителей»;

регулируют (устанавливают) оптово-отпускные цены, в том числе на яйца куриные (раньше просто яйца), сахар и масло подсолнечное;

— устанавливают предельные торговые надбавки (наценки) на продукцию общественного питания, реализуемую в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях;

— устанавливают предельный размер платы за проживание в общежитиях (кроме студенческих общежитий) граждан Украины, лиц без гражданства и иностранцев, которые занимают помещения, находящиеся в общем пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях.

 

Государственный реестр РРО изложен в новой редакции

 

Приказ ГНАУ от 01.04.2008 г. № 202 «Об утверждении Государственного реестра регистраторов расчетных операций в новой редакции»

 

Государственный реестр РРО

в очередной раз изложен в новой редакции (дополнен некоторыми новыми моделями РРО, которые разрешены к первичной регистрации, при этом некоторые модели исключены из указанного раздела Реестра).

В связи с этим нужно учитывать, что если:

— мы хотим приобрести РРО, то выбор нужно делать исключительно в пользу РРО, включенных в раздел I обновленного

Реестра;

у нас уже есть РРО, то его смело можно продолжать использовать в том случае, если он включен в раздел I или II Реестра (в противном случае его эксплуатация запрещена).

 

Порядок возврата средств, выплаченных безработному для организации предпринимательской деятельности

 

Приказ Минтруда Украины и ГНАУ от 11.03.2008 г. № 124/115 «Об утверждении Порядка возврата средств, выплаченных как пособие по безработице единовременно для организации безработными предпринимательской деятельности»

 

Средства подлежат возврату в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 календарных месяцев со дня их получения (без перечисленных в

приказе уважительных причин).

Основанием для этого могут быть

:

— госрегистрация прекращения предпринимательской деятельности субъекта хозяйствования в

течение указанного периода;

— неподача субъектом хозяйствования в налоговые органы отчетности, ее предоставление с нулевыми показателями или неуплата налога в течение такого периода.

 

Деятельность психоаналитика подлежит лицензированию

 

Письмо Минздрава Украины от 13.02.2008 г. № 21.40.41-07-19/114

 

В соответствии со

статьей 9 Закона о лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности такой вид деятельности, как медицинская практика, подлежит лицензированию.

Специальность «врач-психоаналитик» отсутствует в

Номенклатуре медицинских специальностей от 19.12.97 г. № 359, в связи с чем возник вопрос об отнесении деятельности психоаналитика к медицинской практике.

В данном

письме Минздрав сообщает, что применение лицом со специальным образованием психоанализа как психотерапевтического метода с целью диагностики и лечения определенного пациента следует считать медицинской практикой, которая предусматривает получение соответствующей лицензии.

 

Разъяснения МВД о согласовании рекламы на транспорте

 

Письмо МВД Украины от 07.09.2007 г. № 4/45/К-1177, от 27.08.2007 г. № 03-01/07-11

 

Напомним, что размещение рекламы на транспорте должно отвечать требованиям безопасности и

Правилам дорожного движения . Согласно разъяснениям ГАИ документом, который удостоверяет соответствие нанесенной рекламы этим требованиям, является формуляр на размещение рекламы на транспортном средстве.

Так как в настоящее время нормативными актами не предусмотрены обязательные документы, которые согласовывают нанесенную рекламу и которые должен иметь владелец транспортного средства, такой формуляр является необязательным, но рекомендуемым документом и оформляется исключительно по желанию владельцев транспортных средств.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше