Темы статей
Выбрать темы

Бытовые отходы: разрешение и сбор за загрязнение

Редакция СД
Статья

Бытовые отходы: разрешение и сбор за загрязнение

 

У многих предпринимателей, которые имеют кафе, магазины, СТО или иные «предприятия», в процессе деятельности образуются твердые бытовые отходы (мусор). Как правило, такие отходы какое-то время хранятся «на месте», а затем передаются специализированным организациям, которые вывозят такие отходы. При этом в данной ситуации возникает вопрос об уплате сбора за загрязнение окружающей среды. Именно с этим вопросом мы сейчас и разберемся, попутно рассказав о том, как нужно поступать с отходами, чтобы не угодить в ряды плательщиков данного сбора.

Людмила БАЛА, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон об отходах

— Закон Украины «Об отходах» от 05.03.98 г. № 187/98-ВР.

Закон о лицензировании

— Закон Украины «О лицензировании определенных видов предпринимательской деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III.

Инструкция № 111

Инструкция по составлению налогового расчета сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденная приказом ГНАУ от 17.03.2005 г. № 111.

Инструкция № 162

— Инструкция о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденная приказом Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины от 19.07.99 г. № 162/379.

Постановление № 1218

— постановление КМУ «Об утверждении Порядка разработки, утверждения и пересмотра лимитов на образование и размещение отходов» от 03.08.98 г. № 1218.

Постановление № 1120

— постановление КМУ «Об утверждении Положения о контроле за трансграничными перевозками опасных отходов и их утилизацией/удалением и Желтого и Зеленого перечней отходов» от 13.07.2000 г. № 1120.

Правила № 54

— Правила предоставления услуг по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденные приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 21.03.2000 г. № 54.

 

Нужно ли получать разрешение

Сначала разберемся, нужно ли предпринимателю, у которого в процессе деятельности образуются твердые бытовые отходы справка 1, получать разрешение на размещение отходов.

Относительно необходимости иметь разрешение на размещение отходов

пункт 12 постановления № 1218 говорит следующее: «…собственники отходов, которые образуют и размещают их на своей территории, до 1 июня текущего года подают в органы Минэкоресурсов на местах заявления на получение разрешения на размещение отходов в следующем году». К такому заявлению прикладывается пакет документов, в состав которых, в частности, входит заключение санэпидемэкспертизы (т. е. экспертизы при получении разрешения не избежать).

В полученном разрешении будут указаны: класс опасности отходов, от которого зависит норматив сбора за загрязнение окружающей природной среды (далее — экосбор), а также предельные объемы отходов — лимиты, за размещение которых экосбор рассчитывается без применения пятикратного коэффициента.

Но лимиты устанавливаются не для всех:

«…собственники бытовых отходов, которые заключили договоры на размещение отходов с предприятиями коммунального хозяйства… освобождаются от получения лимитов на образование и размещение отходов» (пункт 8 постановления № 1218). В то же время это не освобождает их от необходимости получить само разрешение на размещение отходов и уплачивать экосбор в том случае, если на момент составления Налогового расчета по экособру (конец квартала) на территории субъекта хозяйствования находятся отходы. Выигрыш здесь только в том, что экосбор такие предприниматели рассчитывают без применения пятикратного коэффициента (Инструкция № 111).

Следовательно,

разрешение на размещение отходов нужно иметь тем предпринимателям, которые хранят отходы самостоятельно, и желательно тем, которые передают их по договору спецорганизациям (ведь может случиться, что на конец квартала отходы окажутся невывезенными).

Теперь поговорим о том, нужно ли уплачивать экосбор?

 

Нужно ли уплачивать экосбор

Те

предприниматели, которые самостоятельно хранят образовавшиеся отходы, сбор уплачивать обязаны. Как уплачивать и отчитываться по экосбору, мы подробно рассмотрели на с. 4 этого номера.

Если же отходы вывозятся

специализированной организацией на основании договора, заключенного с ней, то Минприроды и ГНАУ по поводу уплаты экосбора в данном случае спорят.

Мнение Минприроды

Из

пункта 6.4 Инструкции № 162 следует, что экосбор рассчитывается исходя из объемов фактически размещенных отходов. А отходы, переданные по договору иным субъектам, уже не являются собственностью того, кто их передал, поэтому при расчете экосбора учитываться не должны (письмо Минприроды от 14.05.2003 г. № 4914-к/26-11/115-11).

Из этого можно сделать выводы:

если на конец отчетного периода (квартала) все отходы вывезены, сбор уплачивать не нужно вообще. Почему? Потому что предприниматель не является плательщиком экосбора, так как не размещает отходы (т. е. не хранит и не захороняет их в специально отведенных для этого местах или объектах — статья 1 Закона об отходах);

если на конец отчетного периода определенный объем отходов все же остался невывезенным, сбор уплатить нужно только за невывезенные отходы (а не за все, которые образовались в течение квартала).

Однако такую позицию смелому налогоплательщику, по всей видимости,

придется отстаивать в суде.

Мнение ГНАУ

Независимо от наличия договора на вывоз отходов

экосбор платить нужно со всего объема образовавшихся отходов, не уменьшая их на сумму тех, которые переданы другим субъектам (см. «Вестник налоговой службы Украины», 2004, № 17, с. 57). Правда, если на конец квартала отходов нет совсем, налоговики не требуют уплатить экосбор.

Причем как Минприроды, так и ГНАУ

запрещают в дальнейшем сторнировать сумму уплаченного экосбора по отходам, которые ранее хранились у предпринимателя, а затем были переданы другим организациям.

Рассмотрим варианты отражения экосбора смелыми и осторожными плательщиками на

примере. Допустим, у предпринимателя в:

— I квартале образовалось 0,3 т отходов III класса опасности, которые не вывозились. Деятельность осуществляется в административном центре (Кт = 3), отходы хранятся во дворе (спецполигона нет; Ко = 3);

— II квартале образовалось 0,6 т отходов, а в течение квартала по договору вывезено 0,7 т, из них: 0,3 т отходов, оставшихся с I квартала, и 0,4 т «новых» отходов;

— в III квартале образовалось 0,2 т отходов, а вывезено — 0,4 т: 0,2 т оставшихся со II квартала и 0,2 т «новых» отходов;

— IV квартале отходы не образовывались.

Как рассчитать сумму экосбора? Представим поквартальный расчет в таблице.

 

Порядок расчета суммы экосбора за размещение отходов

№ п/п

Показатель

Смелый плательщик (мнение Минприроды)

Осторожный плательщик (мнение налоговиков)

квартал

I

II

III

IV

I

II

III

IV

1

Фактический объем отходов, тонн

0,3

0,2 (0,3 + 0,6 - 0,3 - 0,4)

0,0 (0,2 + 0,2 - 0,4)

0,0

0,3

0,6 (всего образовалось)

0,0 (на конец квартала нет отходов)

0,0

2

Проиндексированный норматив сбора в 2007 г. (т. е. с учетом коэффициента 2,373 и индекса 1,116), грн./т

1,99

1,99

1,99

1,99

1,99

1,99

1,99

1,99

3

Коэффициент индексации (за 2007 г.)

1,166

1,166

1,166

1,166

1,166

1,166

1,166

1,166

4

Корректировочные коэффициенты

3 х 3

3 х 3

3 х 3

3 х 3

3 х 3

3 х 3

3 х 3

3 х 3

5

Сумма сбора за квартал, грн. (стр. 1 х стр. 2 х стр. 3 х стр. 4)

6,26

4,18

0,00

0,00

6,26

12,53

0,00

0,00

6

Сумма сбора нарастающим итогом с начала года, грн.

6,26

10,44

10,44

10,44

6,26

18,79

18,79

18,79

 

Заметим, что

Налоговый расчет экосбора необходимо подавать до конца года, несмотря на то что отходы в III и IV кварталах не образовались, — ведь этот Расчет составляется нарастающим итогом.

 

Рекомендации

Нужно заметить, что

налоговики , как правило, не возражают, если предприниматель не уплатит экосбор при том условии, что на конец квартала все отходы вывезены, так как отчетным периодом по экосбору является именно квартал. Поэтому лучше всего не допускать накопления отходов и позаботиться о том, чтобы к концу квартала они были вывезены, тогда и экосбор можно не уплачивать, и с налоговыми органами проблем не возникнет.

Кроме того,

если у предпринимателя есть опасные отходы (например, люминесцентные лампы, отработанные аккумуляторы, масла, шины, маслофильтры, промасленная ветошь и т. п.) справка 2 , от них необходимо избавиться в течение 6 месяцев с момента их образования. В противном случае вдобавок ко всему нужно будет еще получить лицензию на осуществление операций с опасными отходами (пункт 39 статьи 9 Закона о лицензировании, письмо Минприроды от 02.04.2003 г. № 2798/26-8).

 

Выводы

Если у предпринимателя в процессе хоздеятельности

образуются отходы и он хранит их самостоятельно, то получить разрешение на размещение отходов и уплачивать экосбор нужно обязательно.

Если же заключен договор на вывоз отходов, нужно следить за тем, чтобы на конец каждого квартала они полностью были вывезены

(тогда можно не получать разрешения и не уплатить экосбор).

Все же, если отходы на конец квартала остались,

разрешение на размещение отходов предпринимателю получить нужно, а вот платить экосбор можно так: с точки зрения Минприроды — только исходя из объема оставшихся отходов, с точки зрения ГНАУ — со всего объема отходов, образовавшихся за квартал. При этом следует учитывать, что право контролировать порядок начисления и уплаты экосбора принадлежит именно ГНАУ.

Справочная информация (справка)

1

Бытовые отходы — отходы, которые образуются в процессе жизнедеятельности человека (пищевые отходы, предметы домашнего потребления, мусор, опавшие листья, отходы от уборки и текущего ремонта квартир, макулатура, стекло, металл, полимерные материалы и тому подобное) и которые в дальнейшем не используются по месту их образования. Также это отходы от мойки, стирки и т. п., канализационные стоки при отсутствии централизованного водоотведения (Правила № 54).

2

Отходы, которые относятся к опасным, указаны разделе «А» Желтого перечня (постановление № 1120). Кроме того, при превышении максимально допустимых концентраций вредных веществ опасными могут быть признаны и отходы, указанные в Зеленом перечне (постановление № 1120).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше