Темы статей
Выбрать темы

Обсуждению... подлежит. Два единоналожника под одной крышей

Редакция СД
Статья

Два единоналожника под одной крышей

 

Ситуация. Два предпринимателя (каждый на едином налоге) планируют работать вместе в одном помещении. Их деятельность — услуги СТО. Однако бокс (помещение) арендует только один из единоналожников. Как лучше оформить отношения между предпринимателями: сдать в субаренду помещение (его часть) или сдать в аренду подъемник? Обязательно ли в таком случае записывать новый вид деятельности в Свидетельстве единоналожника-арендодателя?

С этим сейчас и разберемся.

 

Почему нельзя оставить все как есть?

Прежде всего будем исходить из того, что

работать без документа на помещение нельзя (раз уж мы имеем дело не с выездной торговлей/выездными услугами под заказ, а со стационарным пунктом предоставления услуг). Почему нельзя? Потому что без документа, подтверждающего право собственности или право пользования помещением, не удастся оформить разрешение на размещение объекта услуг и некоторые другие документы.

Ответственность за осуществление торговой деятельности без получения разрешения на размещение объекта торговли (а местные власти требуют разрешение и на объект услуг) предусмотрена

статьей 164 КУоАП документ 1 и влечет за собой наложение штрафа (340 — 680 грн.).

Справедливости ради стоит отметить, что в настоящее время есть возможность «отбиться» от необходимости иметь разрешение на размещение объекта, но не иначе как через суд.

Вдобавок ко всему в Свидетельстве единоналожника указывается такой реквизит, как «Место деятельности». И хотя он носит справочный характер, налоговики на местах требуют предоставить копию договора аренды помещения при подаче документов при переходе на единый налог.

 

Варианты

И все же могут ли оба предпринимателя получить возможность работать под одной крышей, применяя упрощенную систему? Да, и для этого

можно поступить следующим образом:

— подписать трудовой договор (в котором один из единоналожников будет работодателем, а второй — наемным работником);

— сдать часть помещения (бокса) в субаренду второму предпринимателю;

— заключить с собственником помещения два договора аренды от имени каждого предпринимателя (в отношении одного бокса).

К указанному добавим, что в данном случае мы могли бы как вариант рассматривать

договор о совместной деятельности без создания юридического лица (статья1130 ГКУ документ 2 разрешает заключать такие договоры всем субъектам, в том числе и физическим лицам). Однако совместная деятельность не может осуществляться на едином налоге, поэтому такой вариант мы не рассматриваем.

Теперь подробнее.

 

Трудовые отношения

Схема «работодатель — наемный работник» хороша тем, что

не требует вносить изменения в Свидетельство об уплате единого налога. Однако для того, чтобы ее реализовать, нужно выполнить ряд действий:

— заключить со вторым предпринимателем

трудовой договор (наемным работником должен быть тот, у кого нет договора аренды помещения). Трудовой договор может иметь только письменную форму (часть 6 статьи 24 КЗоТ документ 3);

зарегистрировать трудовой договор в Центре занятости по месту регистрации предпринимателя-работодателя (статья 241 КЗоТ);

получить в налоговом органе Справку на наемного работника;

ежемесячно доплачивать 50 % от ставки единого налога.

При этом придется уплатить соответствующие начисления «сверху» в Пенсионный фонд (в части, не перекрытой отчислениями от единого налога) и Фонд «несчастного случая», а также производить удержания во все фонды «снизу» с зарплаты наемного работника (Пенсионный фонд, «безработицы», «временной нетрудоспособности»).

Вместе с этим второй предприниматель (наемный работник) может перейти на общую систему и в результате отсутствия дохода не уплачивать в бюджет ничего справка 1, а может вообще сняться с регистрации в качестве предпринимателя.

 

Субаренда

Как вариант можно сдать

часть помещения в субаренду (например, та же смотровая яма может представлять собой часть помещения). В данном случае единоналожник-арендатор, который собирается сдавать в субаренду часть бокса, обязан:

— получить

разрешение от собственника (арендодателя) на сдачу части бокса в субаренду (статья 774 ГКУ);

— внести

изменения в свое Свидетельство об уплате единого налога, дополнив его таким видом деятельности, как «Сдача в аренду имущества/ недвижимости». Заметим, что деятельность по сдаче помещений в субаренду относится к деятельности по аренде — это не отдельный вид деятельности (письмо Госкомстата от 26.04.2007 г. № 14/3-53/44; см. в конце статьи). И хотя новый вид деятельности появится в Свидетельстве об уплате единого налога не раньше чем с начала ближайшего квартала (заявление о внесении изменений подается за 15 календарных дней до начала квартала), тем не менее заключить договор субаренды можно в любой момент. Главное — не получать по нему оплату до внесения указанных изменений. Если же деньги за субаренду все-таки поступят до того, как новый вид деятельности появится в Свидетельстве, их без уменьшения на расходы придется обложить налогом с доходов по ставке 15 %;

— заключить

договор субаренды.

Хотелось бы обратить внимание, что если предприниматель, который будет сдавать часть бокса в субаренду, является плательщиком НДС, то у него возникнут налоговые обязательства по НДС исходя из размера арендной платы. Если же он неплательщик НДС, а второй предприниматель (будущий арендатор части бокса) — плательщик НДС, то второй предприниматель не получит права на налоговый кредит.

И еще один момент. Заметим, что, сдав

в субаренду все помещение (а не его часть), предприниматель-арендодатель сам потеряет право работать в нем, поэтому так поступать не стоит. Также ничего не даст вариант со сдачей в аренду подъемника (или иного оборудования), ведь даже если второй предприниматель возьмет его в аренду, то документ на пользование помещением у него все равно не появится.

 

Совместная аренда

Суть такого способа в следующем:

можно заключить договор аренды бокса с арендодателем таким образом, чтобы в роли арендатора одного помещения (бокса) выступали сразу два субъекта предпринимательства (два наших единоналожника). В этом случае арендую плату арендаторы будут вносить в порядке, определенном в договоре (например, пополам). Никаких ограничений по заключению подобных договоров действующее законодательство не предусматривает.

Есть еще вариант: каждый предприниматель отдельно от своего имени заключает с собственником помещения договор аренды определенной части бокса (например, один предприниматель арендует часть бокса с подъемниками и иным оборудованием (мастерская), а второй — остальную часть (покрасочная)). Соответственно каждый из них вносит плату арендодателю (собственнику бокса) отдельно и имеет собственный документ на помещение.

В рассматриваемых случаях,

кроме перезаключения договора аренды (расторжение существующего договора по согласию сторон и заключение одного-двух новых договоров), ничего предпринимать не нужно: ни вносить изменения в Свидетельство о едином налоге, ни доплачивать 50 % ставки единого налога (как за наемного работника).

Таким образом, при согласии арендодателя аренда бокса сразу двумя предпринимателями — наиболее удобный вариант.

Материал подготовила Виталина Мирошниченко


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1 Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

2 Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

3 Кодекс законов о труде Украины от 12.10.71 г.

 

Справочная информация (справка)

1

Доход от трудовой деятельности в виде заработной платы не является доходом от предпринимательской деятельности, так как работа по трудовому договору и предпринимательская деятельность — разные сферы и не включают друг друга.

 

 

Письмо Государственного комитета статистики Украины от 26.04.2007 г. № 14/3-53/44

 

О деятельности по сдаче в субаренду недвижимого имущества

(извлечение)

<...>

Так, в соответствии с КВЭД деятельность по сдаче в аренду собственного недвижимого имущества относится к подклассу

70.20.0 «Сдача в аренду собственного недвижимого имущества».

Положением (стандартом) бухгалтерского учета 14 «Аренда», утвержденным приказом Минфина от 28.07.2000 № 181, субаренда определяется как передача арендатором арендованного им объекта в аренду третьему лицу. То есть результатом этой деятельности также будет получение добавленной стоимости от аренды. С учетом вышеуказанного

деятельность по предоставлению в субаренду недвижимого имущества по КВЭД относится тоже к подклассу 70.20.0.

Кроме того, обращаем внимание на то, что все операции с недвижимым имуществом для третьих лиц сгруппированы в группе 70.3 «Операции с недвижимостью по поручению третьих лиц». Сюда относятся деятельность агентств недвижимости (риелторская деятельность) и деятельность непосредственных оценщиков недвижимого имущества, которые могут действовать как в составе этих агентств, так и самостоятельно и классифицируются в подклассе 70.31.0 «Деятельность агентств недвижимости».

Заместитель директора Департамента Л. Сергиенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше