Темы статей
Выбрать темы

Нюансы предоставления «детских пособий» в 2008 году

Редакция СД
Статья

Нюансы предоставления «детских пособий» в 2008 году

 

В начале этого года тема выплаты «детских пособий» снова на пике актуальности, в связи с принятием Закона о госбюджете-2008. И хотя по большей части принцип выплаты «детских пособий» по сравнению с прошлым годом не изменился: за их назначениям, как и ранее, нужно обращаться в собес, однако новшества все-таки есть. Во-первых, теперь в Законе № 2811 установлены единые правила их предоставления для застрахованных и незастрахованных лиц. Во-вторых, изменились размеры «детских пособий», сроки обращения за ними и прочие нюансы.

Подробнее о новшествах в получении «детских пособий» мы расскажем в этой статье.

Оксана ПИРОЖЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

В рамках данной статьи нас будет интересовать порядок предоставления двух видов государственной помощи:

— при рождении ребенка;

— по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Начнем с того, что оба этих вида государственной помощи финансируются из бюджета и

выплачиваются в органах труда и социальной защиты населения (собесах) всем лицам, которые на эту помощь претендуют и имеют на нее право. Обратите внимание: работодатели к выплате помощи при рождении ребенка и помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста никакого отношения не имеют. Работающие граждане (застрахованные в Фонде «временной нетрудоспособности»), частные предприниматели, лица, не застрахованные в Фонде «временной нетрудоспоосбности», — все получают эту помощь в собесе.

 

Кому предоставляются «детские пособия»

Помощь при рождении

предоставляется одному из родителей ребенка или усыновителю или опекуну.

Помощь «до трех лет»

выплачивается лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком: одному из родителей ребенка, усыновителю, опекуну, бабе, деду или другому родственнику. По сути такое право дано широкому кругу родственников ребенка.

 

Сроки для обращения

Помощь при рождении.

Согласно

статье 11 Закона № 2811 документ 1 , с учетом последних изменений для назначения помощи при рождении ребенка нужно обратиться в срок не позднее 12 месяцев со дня его рождения. Причем это касается как застрахованных, так и незастрахованных лиц. Эта норма действует с 01.01.2008 г.

Ранее для незастрахованных лиц срок для обращения за помощью составлял 6 календарных месяцев со дня рождения ребенка, а для застрахованных лиц вообще не было какого-либо ограничения по сроку.

Помощь по уходу за ребенком до трех лет.

Для незастрахованных лиц согласно пункту 18 Порядка № 1751 документ 2 она назначается не ранее дня, который наступает по завершении отпуска по беременности и родам, для застрахованных — после отпуска по беременности и родам, но только не ранее чем будет написано заявление на отпуск для ухода за ребенком до трех лет.

Крайний срок обращения за

помощью по уходу за ребенком до трех лет ограничен только моментом, когда ребенку исполнится три года.

 

Размер «детских пособий»

Помощь при рождении ребенка.

Как и ожидалось, в 2008 году сумма помощи возросла, и, кроме того, она дифференцируется в зависимости от того, какой по счету ребенок родился у женщины.

По-прежнему

один из родителей вначале получит существенную единоразовую выплату, а оставшаяся часть будет выплачиваться равными частями на протяжении определенного периода:

при рождении первого ребенка — в течение следующих 12 календарных месяцев;

при рождении второго ребенка — в течение следующих 24 календарных месяцев;

при рождении третьего и следующего ребенка — в течение следующих 36 календарных месяцев.

Итак, помощь при рождении ребенка в 2008 году будет выплачиваться в таких размерах:

 

Рождение

Общая сумма помощи, грн.

Единоразовая выплата, грн.

Ежемесячная выплата (грн.) в течение следующих

12 к. мес.

24 к. мес.

36 к. мес.

1-го ребенка

12240

4800

620

2-го ребенка

25000

4840

800

3-го и следующего ребенка

50000

5000

1250

 

Помощь по уходу за ребенком до трех лет.

В 2008 году размер этой помощи равен разнице между 50 % прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев, но не меньше 130 грн.

Следовательно,

минимальный размер помощи составляет 130 грн.

Если доход на одного члена семьи таков, что лицо может получать помощь в большем размере, то расчет его производится на основании предоставленных справок о доходах семьи за последние шесть месяцев. Для получения минимального размера помощи предоставлять справки о доходах не нужно.

Помощь «до трех лет» выплачивается ежемесячно.

 

Документы для получения «детских пособий»

Согласно

статье 11 Закона № 2811 помощь при рождении ребенка назначается на основании свидетельства о рождении ребенка. Усыновителям и опекунам отмеченная помощь назначается на основании решения об усыновлении или установлении опеки.

Теперь что касается других документов. На сегодняшний день процедура обращения за «детскими пособиями» прописана в двух действующих документах:

Порядке № 1751 — для незастрахованных лиц и Порядке № 13 документ 3 — для застрахованных. Согласно этим двум порядкам перечень документов, которые нужно предоставлять при обращении за «детскими пособиями», зависит от того, застрахован предприниматель в Фонде «временной нетрудоспособности» или нет. С учетом последних изменений законодательства для обращения за «детскими пособиями» должны быть установлены единые правила, в том числе и в плане предоставления документов в собес. Ожидается, что в самое ближайшее время правительство разработает и утвердит новый единый порядок, в соответствии с которым все будут обращаться за этими видами помощи. Как только такой документ появится — мы сразу же подробно об этом напишем.

 

Право на «детские пособия» для предпринимателя

В начале прошлого года претендовать на помощь при рождении ребенка и помощь по уходу за ребенком до трех лет предприниматели (согласно

Закону № 2811) могли, только прекратив предпринимательскую деятельность, как того требовал Порядок № 1751.

Впоследствии в этот документ были внесены изменения, которые действуют с 27.07.2007 г. и согласно которым ликвидация предпринимателя для получения помощи при рождении ребенка уже не требуется.

Теперь об одном скользком моменте, связанном с получением помощи «до трех лет», который существует для не застрахованного в Фонде «временной нетрудоспособности» предпринимателя. Дело в том, что согласно

Порядку № 1751 неработающим лицам нужно подать в собес справку, выданную органом, который осуществляет государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности, о том, что они не зарегистрированы в качестве субъектов предпринимательской деятельности.

Понятно, что предприниматели не относятся к неработающим лицам. Однако действующая процедура получения помощи по уходу за ребенком до трех лет дает право собесу требовать справку о том, что лицо не является предпринимателем. Непредоставление такой справки может служить основанием для отказа в выплате помощи лицу. Такая ситуация была до 1 января 2008 года и формально продолжает иметь место сейчас. Однако, как мы говорили выше, для обращения за «детскими пособиями» должны быть установлены единые правила, в том числе должна быть упорядочена процедура предоставления документов в собес. В связи с этим мы надеемся, что эта проблема будет разрешена и к предпринимателям отнесутся более лояльно, например будет достаточно справки о приостановлении ими деятельности. Но даже если этого не произойдет, в качестве альтернативы к уходу за ребенком можно привлечь иного не работающего родственника, который будет получать эту помощь. Можно привлечь и лицо, трудящееся по найму (например, отца), однако ему предоставят помощь «до трех лет», только если им будет оформлен по месту работы отпуск «до трех лет» (кстати, этот отпуск можно совмещать с работой в режиме неполного рабочего времени).

 

«Детские пособия» наемным работникам в 2008 году

Выше мы сказали, что порядок получения «детских пособий» теперь стал единым для всех лиц и регулируется

Законом № 2811. Поэтому все то, о чем говорилось выше, справедливо, в том числе и для наемных работников предпринимателя. Им также за назначением и получением выплат нужно обращаться в собес по месту жительства. То есть предприниматель в выплате «детских пособий» задействован не будет, и, кроме того, в отличие от прошлого года ему не придется передавать какие- либо списки, документы в органы соцзащиты, как это было в прошлом году.

Единственное, о чем работодателю нужно позаботиться,— это об оформлении приказом (распоряжением) работнику отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Без этого работнику не назначат помощь «до трех лет».

 

Выводы

В 2008 году два «детских пособия»:

помощь при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста — будут предоставляться застрахованным в Фонде «временной нетрудоспособности» и незастрахованным в Фонде лицам в одинаковом порядке (согласно Закону № 2811 ).

Предприниматели, как и обычные граждане, для получения выплат должны обращаться в органы труда и социальной защиты населения (собес) по месту жительства.

Размер помощи при рождении ребенка вырос по сравнению с прошлым годом: она дифференцируется в зависимости от того, какой по счету ребенок родился у женщины (12240 грн. — на первого ребенка, 25000 — на второго, 50000 — на третьего).

Минимальный размер помощи «до трех лет» — 130 грн.

Если у предпринимателя есть наемные работники, которые должны получать помощь по уходу за ребенком до трех лет, то ему необходимо оформить их социальный отпуск приказом (распоряжением). Другие документы передавать в собес не требуется.


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII.

2

Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751.

3

Порядок назначения и выплаты пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста лицам, застрахованным в системе общеобязательного государственного социального страхования, утвержденный постановлением КМУ от 11.01.2007 г. № 13.

 

Справочная информация (справка)

1

Подробнее см. «СД», 2007, № 16, с. 6.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше