Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как применяется НСЛ «на детей» к доходу работника

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как применяется НСЛ «на детей» к доходу работника

 

ВОПРОС. Работница частного предпринимателя имеет двоих детей. Ее заработная плата — 550 грн. в месяц. Как нужно было применять налоговую социальную льготу (НСЛ) к такому работнику: только НСЛ «на детей» или плюс к этому еще и общую НСЛ на самого работника — и в каком размере?

 

ОТВЕТ. В 2007 году предельный размер зарплаты для применения НСЛ к доходу работника составлял 740 грн. В нашем случае у работницы была зарплата 550 грн., значит, она имела право на общую НСЛ в размере 200 грн.

Согласно подпункту 6.1.2 Закона о налоге с доходов документ 1 право на повышенную НСЛ в размере 300 грн. (для 2007 года), в частности, имеет работник, который является одинокой матерью или одиноким отцом (опекуном, попечителем), на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Эта льгота применяется одновременно с общей НСЛ справка 1.

То есть если работница является одинокой матерью, то в этом случае она имела право на НСЛ «на детей» в размере 300 грн. на каждого ребенка и плюс к этому на общую НСЛ в размере 200 грн. (для 2007 года) справка 2.

Одинокой матерью работница будет считаться в том случае, если она имеет на содержании детей в возрасте до 18 лет и не состоит в браке, зарегистрированном согласно закону (вдова, разведена, имеет детей, но никогда не была замужем).

Если же работница имеет двоих детей, но при этом не является одинокой матерью, то она имеет право только на общую НСЛ в размере 200 грн. (для 2007 года) справка 2.

Предположим, что в нашем случае работница все-таки имеет право на двойную НСЛ «на детей» и плюс к этому на общую НСЛ.

Рассмотрим на условном числовом примере, как должны были применяться НСЛ к зарплате работницы, если ее зарплата составляет 550 грн. Расчетный период — декабрь 2007 года.

Размер соцвзносов, которые должны быть удержаны из зарплаты работницы, составляет 8,25 грн.

Размер НСЛ составит: 200 + 300 + 300 = 800 грн.

Получается, что сумма заработной платы за вычетом соцвзносов в нашем примере меньше, чем НСЛ, которая применяется к зарплате работницы. Следовательно, налог с доходов в данном случае будет равен нулю и в бюджет уплачиваться не должен.


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

 

Справочная информация (справка)

1

Предельный размер дохода, который дает право на применение НСЛ «на детей» одному из родителей, определяется так: 740 грн. (для 2007 года) х количество детей. При этом нужно обратить внимание, что льгота «на детей» предоставляется только в том случае, если работник предоставит заявление о применении НСЛ, а также (применительно для нашего случая):

— копию свидетельств (дубликатов свидетельств) о рождении детей, или документ об основаниях записи об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния, или документы, подтверждающие наличие и возраст детей, заверенные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину;

— паспорт и свидетельство о рождении заявителя;

— копию свидетельства о расторжении брака и копию паспорта с отметкой о расторжении брака;

— документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком (содержание ребенка). Таким документом может быть справка из ЖЭКа, решение суда или нотариально заверенный договор между бывшими мужем и женой об осуществлении обязанностей тем, кто проживает отдельно от ребенка.

2 В 2008 году общая НСЛ составляет 257,50 грн., а повышенная льгота «на детей» — 386,25 х количество детей. Предельный размер зарплаты для получения НСЛ составляет 890 грн., а предельный размер зарплаты для НСЛ «на детей» — 890 грн. х количество детей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше