Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

Редакция СД
Ответы на вопросы

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

 

ВОПРОС. Нужно ли выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если работник проработал у предпринимателя меньше 6 месяцев. Предусмотрена ли ответственность за невыплату компенсации?

 

ОТВЕТ. Компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении в данном случае работнику выплачивать нужно.

Так, в соответствии со

статьей 24 Закона об отпусках документ 1 в случае увольнения работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни:

ежегодного отпуска;

— дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.

Прочие виды оплачиваемых отпусков, не использованные работником, компенсации не подлежат (отпуск по беременности и родам, для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, учебные, творческие отпуска).

Таким образом,

если у работника есть право на определенное количество дней ежегодного отпуска на момент увольнения (он эти дни отпуска не отгулял), то он вполне может рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

При этом неважно, проработал работник менее 6 месяцев или нет. Шестимесячный период работы важен только для определения момента, когда работник в первый год работы может уйти в отпуск полной продолжительности — 24 календарных дня. Но даже до истечения этого шестимесячного срока работник имеет право на ежегодный отпуск с учетом того, что продолжительность этого отпуска определяется пропорционально отработанному времени. А если у работника есть право на отпуск, значит, не использовав этот отпуск, он имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Теперь подробнее применительно к нашей ситуации. Итак, работник имеет право на ежегодный (основной) отпуск 24 календарных дня за каждый отработанный год справка 1. Если работник проработал меньше года, то он заработал отпуск, продолжительность которого определяется пропорционально отработанному времени: по 2 дня за каждый месяц работы (берутся именно фактические, а не календарные месяцы работы, например с 10 января по 10 февраля и т. д.). Для месяцев, отработанных не полностью, как правило, используют следующий подход: если в месяце отработано более 15 календарных дней, работнику предоставляют компенсацию как за полный месяц, если менее — за полмесяца.

Подсчитав, сколько у работника есть дней неиспользованного отпуска, можно приниматься за расчет суммы компенсации за неиспользованный отпуск, которая рассчитывается в том же порядке, что и сумма отпускных.

То есть надо рассчитать суму компенсации за неиспользованный отпуск уволенному работнику, удержать с этой суммы налог с доходов. При этом уволенного работника нужно уведомить о том, что ему следует получить эту сумму компенсации за неиспользованный отпуск. До того момента, пока уволенный работник обратится за надлежащей ему суммой компенсации, эта сумма будет находиться на

депоненте.

Тут же отметим, что по желанию работника перед увольнением ему может быть предоставлен неиспользованный отпуск (вместо компенсации). В случае увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины (например, за появление в нетрезвом виде, за прогулы и т. п.) работник лишается права на предоставление ему отпуска перед увольнением. Однако это не означает, что он лишается права на получение денежной компенсации за не использованные им дни отпуска. Такое же мнение содержится и в

письме Госкомпредпринимательства от 23.07.2003 г. № 4382.

Далее что касается

ответственности за невыплату компенсации. Такое нарушение относится к несоблюдению трудового законодательства, а следовательно, предпринимателю может грозить штраф согласно статье 41 КоАП документ 2 от 15 до 50 ннмдг (от 255 грн. до 850 грн. — Прим. ред.). Выявить данное нарушение при проверке может инспекция труда — об этом составляется протокол и передается в суд, который и будет принимать решение о наложении штрафа.

И еще один момент. Согласно

статье 117 КЗоТ документ 3 если по вине работодателя были нарушены установленные сроки выплаты причитающихся работнику сумм, то при условии отсутствия спора об их размере работодатель должен выплатить уволенному работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета. При возникновении спора о размере причитающихся уволенному работнику сумм средний заработок выплачивается в случае решения спора в пользу работника.

Нужно заметить, что на практике мало случаев, когда работодатель сам по доброй воле начисляет работнику средний заработок за все время задержки выплаты причитающихся работнику сумм

. Как правило, суммы, предусмотренные статьей 117 КЗоТ, работодатель выплачивает только по решению суда в случае судебных разбирательств.

Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

2

Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

3

Кодекс законов о труде Украины от 12.10.71 г.

 

Справочная информация (справка)

1

Подробнее об отпусках см. «СД», 2007, № 11.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше