Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Наемная работница предпринимателя собирается в декретный отпуск: как и в каком размере выплачивать ей пособие по беременности и родам, «детские пособия»

Редакция СД
Ответы на вопросы

Наемная работница предпринимателя собирается в декретный отпуск: как и в каком размере выплачивать ей пособие по беременности и родам, «детские пособия»

 

ВОПРОС. Наемная работница предпринимателя собирается в декретный отпуск ориентировочно в апреле 2008 года. На работу она была принята в июле 2007 года.

Как начисляется пособие по беременности и родам, кто и в какие сроки должен осуществлять его выплату? Что нужно предпринять для получения пособий при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста? Где они выплачиваются?

 

ОТВЕТ. В рассматриваемой нами ситуации работница предпринимателя будет иметь право на:

1) пособие по беременности и родам;

2) помощь при рождении ребенка;

3) помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Начнем с пособия по беременности и родам. Пособие по беременности и родам застрахованные лица (работники предпринимателя являются застрахованными лицами) получают из Фонда «временной нетрудоспособности» согласно правилам статей 38, 39 Закона № 2240 документ 1. Фактически это пособие своей работнице должен выплатить частный предприниматель за счет средств Фонда. Впоследствии Фонд компенсирует ему сумму пособия (путем взаимозачета по начисленным взносам, а при нехватке — дополнительного перечисления средств).

Данное пособие назначается (рассчитывается) на основании листка нетрудоспособности, который женщина должна предоставить работодателю, на этом же основании ей предоставляется социальный отпуск в связи с беременностью и родами. Общая продолжительность этого отпуска —126 календарных дней (до родов — 70 календарных дней, после родов — 56 календарных дней, конкретные сроки указываются в листке нетрудоспособности). Тут нужно заметить, что в любом случае отпуск в связи с беременностью и родами предоставляется полностью на 126 календарных дней независимо от количества дней, фактически использованныхдо родов. Больничный листок, за некоторыми исключениями, выдается по месту медицинского наблюдения в связи с беременностью на сроке 30 недель беременности.

Выплату пособия следует провести в ближайший после дня его назначения срок, установленный для выплаты заработной платы.

Теперь что касается расчета суммы пособия.

Статьей 39 Закона № 2240 определено, что пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в размере 100 % средней заработной платы (дохода) и не зависит от страхового стажа. Эта сумма рассчитывается согласно Порядку № 1266 документ 2 (по аналогии с обычным больничным).

Пособие по беременности и родам компенсирует потерю заработной платы в период отпуска по беременности и родам, поэтому для его расчета учитываются

только рабочие дни, приходящиеся на 126 календарных дней отпуска. Вначале согласно Порядку № 1266 определяется среднедневная (часовая) заработная плата, которая потом умножается на количество рабочих дней (часов). То есть сумма пособия по беременности и родам зависит от двух показателей: количества рабочих дней, которые приходятся на календарный период декретного отпуска, и среднедневной заработной платы работницы.

В самом простом виде расчет среднедневной зарплаты выглядит так: берется зарплата работницы за шесть календарных месяцев перед наступлением страхового случая (для нашего случая — с октября по март) и делится на общее количество отработанных ею рабочих дней в этом периоде справка 1.

При начислении пособия нужно учесть и такой момент.

Так, пунктом 3 статьи 4 Закона № 2240 предусмотрено ограничение для лиц, которые уплачивали взносы меньше шести месяцев в течение последних двенадцати календарных месяцев перед наступлением страхового случая. Им пособие определяется исходя из зарплаты, размер которой не превышает минимальной.

В нашем случае работница, которая уйдет в отпуск по беременности и родам в апреле 2008 года, была принята в июле 2007 года и к апрелю 2008 года проработает 9 месяцев у данного предпринимателя. Следовательно, для данной работницы в расчет берется вся заработная плата.

По сумме больничных по беременности и родам существует максимальное ограничение:

размер этих пособий из расчета на месяц не может превышать размера максимальной величины (предельной суммы) дохода, с которой взимаются взносы на социальное страхование. Наряду с этим действует еще одно ограничение — по максимальному размеру среднедневной (среднечасовой) зарплаты для расчета этого пособия. Так, среднедневная зарплата не может превышать предельную величину заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, в расчете на один день, и которая исчисляется путем деления установленного ее размера в последнем месяце расчетного периода на норму рабочего времени этого месяца.

Теперь что касается двух других «детских пособий».

Помощь при рождении ребенка и помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в 2008 году предоставляются всем лицам в одинаковом порядке (согласно Закону № 2811 документ 3). Они выплачиваются за счет бюджетных средств, и обращаться за ними нужно в органы труда и социальной защиты по месту жительства.

Данной работнице необходимо самостоятельно предоставить в собес необходимые документы.

Работодатель выплату этих видов помощи не производит, единственное, что он должен сделать, — оформить приказ (распоряжение) о предоставлении работнице отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Это нужно для того, чтобы женщине назначили соответствующую помощь.

Подробнее о предоставлении «детских пособий» см. с. 14 этого номера.


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

2

Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

3

Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII.

 

Справочная информация (справка)

1

О порядке расчета средней зарплаты для расчета больничных, пособия по беременности и родам мы писали в «СД», 2006, № 7, с. 21; 2007, № 17, с. 23. Кроме того, подробнее о расчете больничных и пособия по беременности и родам с учетом различных нюансов и последних изменений законодательства мы планируем рассказать в одном из ближайших номеров «СД».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше