Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как единоналожнику минимизировать выручку, если он оказывает услуги по перевозке пассажиров

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как единоналожнику минимизировать выручку, если он оказывает услуги по перевозке пассажиров

 

ВОПРОС. Частный предприниматель — единоналожник занимается деятельностью по перевозке пассажиров на маршрутных такси. Автомобили он арендует у другого субъекта хозяйствования; водителей  частично арендует вместе с автомобилями, частично оформляет в качестве наемных работников.

Кроме того, с автовокзалом заключен договор, в соответствии с которым администрация автовокзала направляет в рейсы маршрутки предпринимателя.

Выручку от продажи билетов автовокзал перечисляет предпринимателю, а он 11 % из нее возвращает автовокзалу, остальную часть перечисляет собственнику машин, который уже из полученной суммы возвращает 1 % предпринимателю.

Получилось так, что в течение года выручка от продажи билетов, поступившая на счет единоналожника-перевозчика, превысила 500 тыс. грн. Что делать, ведь предприниматель реально получил от нее лишь 1 %? Как правильно оформлять такие отношения?

Какие существуют особенности аренды автомобиля без водителя?

 

ОТВЕТ. Отвечать будем по порядку. Прежде всего заметим, что вся полученная предпринимателем на банковский счет или в кассу выручка учитывается для сравнения с 500-тысячным ограничением . То, что впоследствии часть этих денег предприниматель перечисляет хозяину автомобилей и автовокзалу, никакого значения не имеет. Последующее перечисление денежных средств — это уже расходы предпринимателя, а у плательщиков единого налога выручка от реализации продукции, услуг для сравнения с 500-тысячным пределом на сумму расходов не уменьшается.

Если получилось, что единоналожник превысил предельный размер выручки, он со следующего квартала теряет право находиться на едином налоге, то есть переходит на общую систему налогообложения (согласно статье 5 Указа № 746 документ 1). Так как в нашей ситуации превышение произошло в IV квартале 2007 года, то с 01.01.2008 г. предприниматель автоматически начнет работать на общей системе (не нужно подавать никакого заявления — просто предоставить в налоговую Свидетельство об уплате единого налога за 2007 год). При этом снова стать единоналожником не получится как минимум до конца 2008 года.

С суммы превышения выручкой 500 тыс. грн. налог с доходов (15 %) платить оснований нет, но налоговики очень часто на практике требуют этого.

Мы считаем, что такие требования в настоящий момент являются необоснованными (подробнее об этом см. «СД», 2007, № 20, с. 6).

Теперь о том, как оформить отношения единоналожника с автовокзалом и хозяином автомобилей, чтобы в дальнейшем выручка не превышала 500-тысячного ограничения.

В данном случае главное требование — чтобы на счет единоналожника вообще не попадали денежные средства, которые причитаются автовокзалу и хозяину автомашин. Сразу заметим, что сделать это затруднительно. Исходя из рассматриваемой ситуации можно разве что предложить, чтобы собственник машин отдельно сам заключал договор с автовокзалом, тогда уже не собственник автомашин предпринимателю-единоналожнику будет сдавать в аренду автомашины, а предприниматель будет оказывать услуги по организации перевозок собственнику автомашин. В этом случае денежный поток, минуя единоналожника, напрямую пойдет к собственнику автомашин, а он впоследствии перечислит единоналожнику причитающееся ему вознаграждение за услуги по перевозке.

В заключение добавим, что оформлять отношения между собственником автомашин, единоналожником и автовокзалом как договор комиссии в данном случае нет смысла. Во-первых, сомнительна сама возможность заключать договор комиссии на предоставление услуг. Во-вторых, это не спасет единоналожника от превышения 500-тысячного предела по выручке, поскольку налоговики считают, что все средства комиссионера, полученные им на счет, даже те, которые причитаются комитенту, включаются в его выручку.

Далее перейдем к вопросу

относительно аренды автомобиля. Взять в аренду автомобиль без водителя можно как у субъекта предпринимательства (предпринимателя или предприятия), так и у обычного физического лица (при этом нет разницы, является он нашим работником или нет). Подробно о нюансах аренды автомобиля у граждан рассказано на с. 17 этого номера.

Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше