Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Если единоналожник не предоставлял отчетность о персонификации

Редакция СД
Ответы на вопросы

Если единоналожник не предоставлял отчетность о персонификации

 

ВОПРОС. Физическое лицо в декабре 2005 года зарегистрировалось предпринимателем, начало и продолжает работать на едином налоге до настоящего времени. В течение этого периода отчетность по персонификации им не подавалась ни разу.

Нужно ли ему подавать отчетность за предыдущие 2005 и 2006 годы, существует ли ответственность за ее непредоставление? Изменились ли бланки отчетов после 2005 года, какую форму заполнять за предыдущие периоды?

Наемных работников в 2005 и 2006 годах у предпринимателя не было, однако они были приняты в июле 2007 года. Какие отчеты по персонификации необходимо предоставить предпринимателю за 2007 год?

 

ОТВЕТ. Предоставлять в Пенсионный фонд отчетность по персонификации обязаны все страхователи, т. е. лица, в обязанности которых входит уплата взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Предприниматели на едином налоге уплачивают страховые пенсионные взносы:

— в составе единого налога — «за себя» (являются страхователями в отношении самих себя);

— исходя из сумм заработной платы, других выплат наемным работникам (гражданам за выполнение работ (услуг) по гражданско-правовым договорам) — «за наемных работников» (являются страхователями в отношении граждан, которым выплачивается доход).

Таким образом, независимо от наличия у предпринимателя-единоналожника наемных работников (граждан-подрядчиков), он в любом случае является страхователем (в понимании пенсионного законодательства) и обязан предоставить отчетность по персонификации .

В рассматриваемой ситуации предприниматель зарегистрировался в 2005 году, следовательно, начинать предоставлять сведения он должен был с отчетности за этот год.

Отчетность по персонификации подается предпринимателем один раз в год — до 1 апреля следующего за отчетным года справка 1. Точную дату предоставления отчетности устанавливает территориальный орган ПФУ в соответствии с утвержденным графиком. Таким образом, отчетность за 2005 год нужно было подать не позднее 31 марта 2006 года, отчетность за 2006 год — не позднее 30 марта 2007 года, что не было сделано предпринимателем.

Что касается отчетности за 2007 год, то она подается не позднее 31 марта 2008 года, на что у предпринимателя-единоналожника еще есть время.

Отметим, что предприниматель должен отдельно предоставить сведения о:

себе;

каждом своем наемном работнике и лице, выполнявшем для предпринимателя работы (услуги) в рамках гражданско-правовых договоров;

— каждом члене семьи, принимающем участие в осуществлении предпринимательской деятельности,

если за него уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд (явление довольно редкое).

В данном случае у предпринимателя-единоналожника в 2005 и 2006 годах не было ни наемных работников, ни лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам, ни членов семьи. Следовательно, он должен был предоставить только отчетность по взносам «за себя»: модифицированную форму «ІНДАНІ-СПД» «Індивідуальні відомості про застраховану особу» справка 2.

Поскольку предприниматель не подавал указанную отчетность ранее, подать отчетность по персонификации за 2005 и 2006 годы можно одновременно с подачей отчетности за 2007 год (или раньше).

Теперь об ответственности за непредоставление сведений по персонификации.

За непредоставление, несвоевременное предоставление, предоставление не по установленной форме или недостоверных сведений, которые используются в системе персонифицированного учета, на страхователя налагается штраф (финансовая санкция согласно пункту 5 части 9 статьи 106 Закона № 1058 документ 1). Размер штрафа составляет 10 % от суммы страховых взносов, уплаченных или подлежащих уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки предоставления сведений, отчетности, но не менее 10 ннмдг (не менее 170 грн.).

В случае повторного в течение года такого нарушения штраф налагается в увеличенном вдвое размере — 20 % от суммы страховых взносов, уплаченных или подлежащих уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки предоставления сведений, отчетности, но не менее 20 ннмдг (не менее 340 грн.).

Но единоналожник уплачивает взнос в Пенсионный фонд в составе единого налога. Обязанность по уплате фиксированного пенсионного взноса для единоналожников с апреля 2005 года и по сегодняшний день не установлена. То есть у единоналожника без наемных работников обязанность по уплате взносов в Пенсионный фонд, как таковая, не возникает. Следовательно, в нашей ситуации

штраф составит 170 грн. (за каждый факт неподачи отчетности, т. е. 170 х 2.

Кроме того, исполнительные органы Пенсионного фонда налагают на должностных лиц, совершивших указанные выше правонарушения, административные взыскания в виде админштрафа в размере от 8 до 15 ннмдг. На предпринимателей этот штраф не распространяется, так как предприниматель не должностное лицо. Минюст в

письме от 03.11.2006 г. № 22-48-548 указал, что предприниматель может быть признан должностным лицом, однако это касается только предпринимателей- работодателей.

Теперь что касается отчетности за 2007 год. Поскольку в 2007 году у предпринимателя появились наемные работники, то он должен подать отчетность по персонификации не только

на себя, но и на каждого работника. Следовательно, кроме модифицированной формы «ІНДАНІ-СПД», ему нужно предоставить на работников формы «IНДАНI» «Iндивідуальні відомості про застраховану особу» и некоторые другие справка 2 .

Формы отчетности по персонификации за 2005, 2006 и 2007 годы одинаковы. Заметим, что сведения в систему персонифицированного учета предоставляются на электронных и бумажных носителях. Но если у предпринимателя нет наемных работников или менее 5 человек, то достаточно предоставить сведения

только на бумажных носителях.

Образцы всех бланков отчетности по персонификации предпринимателю предоставляются территориальными органами Пенсионного фонда.


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

 

Справочная информация (справка)

1

Это, скажем так, общий случай. Но есть и специальные. Так, в частности, в случае снятия с учета в территориальном органе Пенсионного фонда (в связи с ликвидацией или изменением места проживания предпринимателя) отчетность по персонификации должна подаваться в течение отчетного года.

2

Подробнее о формах и заполнении отчетности по персонификации см. «СД», 2008, № 2, с. 31.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше