Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Право на расходы у предпринимателя на общей системе в случае, когда выручка поступает не «живыми» деньгами

Редакция СД
Ответы на вопросы

Право на расходы у предпринимателя на общей системе в случае, когда выручка поступает не «живыми» деньгами

 

ВОПРОС. Предприниматель на общей системе налогообложения согласно договору оказывает транспортные услуги Заказчику — юридическому лицу. В результате у Заказчика образовалась задолженность перед Предпринимателем за оказанные услуги.

У Поставщика топлива Предприниматель покупает топливо. У Предпринимателя перед этим Поставщиком топлива образовалась задолженность за приобретенное топливо.

Между частным Предпринимателем, Заказчиком и Поставщиком заключен договор поручительства: Заказчик выступает поручителем по договору, где должником является Предприниматель, а кредитором — Поставщик топлива. По условиям договора в случае, если Предприниматель (должник) не оплачивает счета по топливу Поставщику (кредитору), то эти обязательства переходят на поручителя (Заказчика), который обязан их оплатить.

Поручитель (Заказчик) заплатил кредитору (Поставщику топлива) по долгам Предпринимателя.

Поскольку поручителем был Заказчик Предпринимателя и к нему перешли права кредитора в отношении задолженности за топливо, то Предприниматель и Заказчик провели взаимозачет, в результате которого Предприниматель зачел задолженность Заказчика в счет оплаченной Заказчиком задолженности предпринимателя (сумм за топливо).

В связи с этим Предприниматель списал сумму задолженности за топливо и ее же отразил как доход за оказанные услуги (34166,67 грн. без НДС).

Имеет ли право Предприниматель относить в расходы сумму за приобретенное топливо, несмотря на то что выручка от реализации транспортных услуг (при оказании которых израсходовано топливо) поступила не «живыми» деньгами, а отражена на момент проведения зачета?

 

ОТВЕТ. Итак, у нас получается такая ситуация. После того как Заказчик заплатил Поставщику по долгам Предпринимателя, у последнего возникла одновременно и дебиторская и кредиторская задолженности в расчетах с Заказчиком транспортных услуг. Вполне закономерно, что стороны в этом случае договорились о взаимозачете на сумму кредиторской задолженности предпринимателя (за топливо).

Однако возник вопрос: может ли в свою очередь Предприниматель отнести эту сумму в расходы, ведь оплата топлива «живыми» деньгами не произошла?

Давайте разберемся. Согласно пункту 13 Инструкции № 12 документ 1 общим налогооблагаемым доходом предпринимателя считается совокупный чистый доход, т. е. разница между валовым доходом (выручкой в денежной и натуральной формах) и документально подтвержденными расходами, непосредственно связанными с получение дохода.

Как видим, в отношении права на расходы предпринимателя на общей системе требуется выполнение двух условий:

— наличие документов, подтверждающих факт осуществления расходов

;

— получение дохода (выручки), непосредственно связанного с такими расходами

. В нашем случае на момент зачета однородных требований между Предпринимателем и Заказчиком у сторон возникает доход в сумме зачета — выручка в натуральной форме. По сути это есть бартерная операция. То есть получается, что Предприниматель купил топливо, за что расплатился услугами по перевозке. И наоборот, оказал услуги по перевозке, за что с ним расплатились топливом. Факт получения дохода нужно будет отразить в Книге ф. № 10 исходя из той суммы, на которую произошел зачет задолженностей, — в нашем случае это сумма составляет 34166,67 грн.

Поскольку топливо приобреталось Предпринимателем для оказания транспортных услуг Заказчику («под» этот доход), то Предприниматель, вне всякого сомнения, получает право учесть расходы, которые он понес в связи с приобретением топлива (на сумму зачета 34166,67 грн.),

при условии их документального подтверждения.

По причине бартерности сделки у Предпринимателя расходы, связанные с покупкой топлива, будут подтверждаться не привычными документами: платежками, чеками, квитанцией приходного ордера, а документами, связанными с проведением зачета: заявлением о зачете, другими имеющимися «зачетными» документами, а также документами, связанными с предоставлением предпринимателем транспортных услуг: договор, акт предоставленных услуг и др.


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 21.04.93 г. № 12.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше