Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Определение величины алиментов на детей для предпринимателя на едином налоге

Редакция СД
Ответы на вопросы

Определение величины алиментов на детей для предпринимателя на едином налоге

 

Вопрос. В каком порядке определяется размер алиментов на детей для предпринимателя-единоналожника? Что считать его доходом, если алименты будут рассчитываться как его часть?

 

Ответ. Прежде чем разобраться, каким образом нужно определять размер алиментов на детей в случае с предпринимателем-единоналожником, скажем несколько слов относительно общего порядка их взимания.

В соответствии с Семейным кодексом документ 1 обязанность по уплате алиментов на содержание ребенка (детей) может быть конкретизирована в решении суда либо в нотариально заверенном договоре между родителями справка 1 (в принципе вопрос о содержании ребенка может быть решен путем обычной устной договоренности, и, только если взаимопонимания между родителями нет, вопрос решается в суде или путем заключения письменного договора; о брачном договоре сейчас не говорим, потому что это достаточно редкий случай).

При вынесении судебного решения с учетом различных обстоятельств величина алиментов может устанавливаться:

— либо в доле (части) от заработка (дохода) матери, отца ребенка (статья 183 Семейного кодекса);

— либо в твердой денежной сумме (статья 184 Семейного кодекса).

Отметим, что в первом случае решает суд, какой именно процент от дохода должен взиматься. Что касается второго случая, то согласно статье 184 Семейного кодекса суд может определить размер алиментов (по заявлению плательщика или получателя алиментов) в твердой денежной сумме, если плательщик алиментов имеет нерегулярный, изменчивый доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, которые имеют существенное значение.

Вариант с взиманием алиментов в виде процентов (части) от дохода более привычен, так как он существовал еще при советской системе взимания алиментов. И неисключено, что, несмотря на целесообразность применения к предпринимателю «твердой» системы уплаты алиментов, суд, если не учтет особенностей ведения учета при упрощенной системе налогообложения или ему не будут предоставлены необходимые аргументы, может обязать единоналожника определить размер алиментов как часть дохода справка 2.

Как поступать в таком случае?

Как известно, для предпринимателя на едином налоге принципиальным является показатель выручки. Этот показатель заявляется им в отчетности (в Отчете субъекта малого предпринимательства — физического лица — плательщика единого налога), и, как правило, именно на него ориентируются те же налоговые органы, когда речь заходит о предоставлении информации о доходах предпринимателя.

Однако показатель выручки, о котором мы только что сказали, никак нельзя приравнять к доходу, сумму которого следует учитывать при исчислении алиментов. Сумма выручки превышает реальный доход, который в конце концов окажется в распоряжении предпринимателя, поскольку не учитывает понесенных расходов.

В данном случае логично утверждать, что ориентироваться нужно на величину чистого дохода, которую предприниматель рассчитывает и отражает в своей Книге ф. № 10. Но величина чистого дохода в отчетности единоналожника уже не отражается и, можно сказать, кроме как самому предпринимателю, никому не известна.

В связи с этим возможно отсутствие взаимопонимания между субъектами процесса уплаты алиментов.

С учетом этого, если судом будет вынесено решение об уплате алиментов в процентах от дохода предпринимателя, действия последнего могут быть такими:

— уплатить алименты от суммы чистого дохода, обозначенного в Книге ф. № 10 (получатели алиментов при этом должны быть уверены в его сознательности);

— обратиться в суд для пересмотра решения и последующего определения суммы алиментов в твердой денежной сумме.

Также родители могут прийти к взаимопониманию и заключить договор, о чем мы сказали выше. (Однако при этом также стоит позаботиться об отмене решения суда.)

Кроме того, нужно учесть следующие моменты. Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста(

статья 182 Семейного кодекса). На наш взгляд, это должно учитываться не только при вынесении судебного решения, но и при заключении договора между родителями.

Согласно

статье 192 Семейного кодекса размер алиментов, определенный решением суда или договоренностью между родителями, может быть впоследствии уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного состояния, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них.

Алименты в фиксированной сумме подлежат индексации (размер корректируется в зависимости от индекса инфляции).


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Семейный кодекс Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III.

 

Справочная информация (справка)

1

При этом, если один из родителей не выполняет взятые по такому договору обязательства, алименты с него удерживаются на основании исполнительной надписи нотариуса.

2

С доходов от предпринимательской деятельности алименты могут взиматься, так как они приведены в Перечне видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденном постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше