Темы статей
Выбрать темы

У субаренды тот же код по КВЭД, что и у аренды, — 70.20.0

Редакция СД
Письмо от 26.04.2007 г. № 14/3-53/44

У субаренды тот же код по КВЭД, что и у аренды, — 70.20.0

Письмо Департамента планирования и организации статистических наблюдений Государственного комитета статистики Украины от 26.04.2007 г. № 14/3-53/44

 

Госкомстат рассмотрел вопрос о кодировании деятельности по предоставлению в аренду

и субаренду собственного недвижимого имущества по Классификации видов экономической деятельности (КВЭД) и сообщает.

По методологическим

основам, принципам построения и своему назначению КВЭД является статистической классификацией, созданной с целью упорядочения информации для обеспечения процесса ее сбора, анализа и обобщения. Объектами классификации в КВЭД являются виды экономической деятельности юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, физических лиц — предпринимателей. Классификационные позиции КВЭД являются группирующими для подобных видов экономической деятельности, классификационным группировкам подобных видов экономической деятельности присвоены соответствующие классификационные коды.

В соответствии со статистической методологией вид экономической деятельности юридического или физического лица определяется в зависимости от использования ресурсов, производственного процесса и его результатов

— выпуска продукции (товаров и услуг).

Так,

в соответствии с КВЭД деятельность по сдаче в аренду собственного недвижимого имущества относится к подклассу 70.20.0 «Сдача в аренду собственного недвижимого имущества».

Положением (стандартом) бухгалтерского учета 14 «Аренда», утвержденным приказом Минфина от 28.07.2000 г. № 181

, субаренда определяется как передача арендатором арендованного им объекта в аренду третьему лицу. То есть результатом этой деятельности также будет получение добавленной стоимости от аренды. С учетом вышеуказанного деятельность по предоставлению в субаренду недвижимого имущества по КВЭД относится тоже к подклассу 70.20.0.

Кроме того, обращаем внимание на то, что все операции с недвижимым имуществом для третьих лиц сгруппированы в группе 70.3 «Операции с недвижимостью по поручению третьих лиц». Сюда относятся

деятельность агентств недвижимости (риелторская деятельность) и деятельность непосредственных оценщиков недвижимого имущества, которые могут действовать как в составе этих агентств, так и самостоятельно и классифицируются в подклассе 70.31.0 «Деятельность агентств недвижимости».

 

Заместитель директора Департамента Л. Сергиенко



комментарий редакции

Мы уже писали о том, что, по нашему мнению, предприниматель-единоналожник, в Свидетельстве которого в качестве вида деятельности указана аренда, также может сдавать имущество и в субаренду (см. «СД», 2006, № 24, с. 15). Однако с этим не согласны налоговики, считая, что аренда и субаренда — это разные виды деятельности.

Их основной аргумент такой: согласно

КВЭД субаренда относится к коду 70.3 «Операції з нерухомістю для третіх осіб», а аренда — к коду 70.2 «Здавання в оренду власного нерухомого майна».

Мы же считали такое утверждение неверным. Код 70.3 включает в себя деятельность агентств недвижимости и управления недвижимым имуществом. Сдача в субаренду не является услугой, которая предоставляется первым арендатором первому арендодателю, поэтому принадлежит не к коду 70.3, а скорее к коду 70.2. Кроме того, существует норма

Гражданского кодекса Украины, по которой к договору поднайма применяются положения о договоре найма. То есть как таковой деятельности по сдаче недвижимости в субаренду нет.

К аналогичным выводам в комментируемом

письме приходит и Госкомстат. Поскольку результат от субаренды это также получение добавленной стоимости от аренды (третьему лицу), то деятельность по предоставлению в субаренду недвижимого имущества по КВЭД относится к подклассу 70.20.0 «Здавання в аренду». А к коду 70.3 относятся иные виды деятельности в сфере недвижимости.

Конечно же, данное

письмо представляет ценность для единоналожников и в случае спора с налоговиками поможет предпринимателю отстоять свою правоту. Тем не менее споров таких лучше не допускать. Для этого советуем поступать предпринимателям следующим образом. Если в решении местного органа власти об установлении ставок единого налога есть ставка для такого вида деятельности, как «сдача в найм (аренду) недвижимости», при этом о субаренде нигде в решении речи не идет, то в Свидетельстве можно вид деятельности сформулировать так: «Сдача в найм (аренду) недвижимости (как собственной, так и взятой в аренду)». Либо воспользоваться самым безопасным вариантом и отнести субаренду к другим видам деятельности — если есть соответствующая ставка.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше