Темы статей
Выбрать темы

Зачет пенсионного взноса с 50-процентной доплатой единого налога за наемных работников

Редакция СД
Статья

Зачет пенсионного взноса с 50-процентной доплатой единого налога за наемных работников

 

Порядок уплаты начислений в Пенсионный фонд (ПФ) на зарплату работников для единоналожников имеет определенную специфику. Право предпринимателя в данном случае — перечислять не всю начисленную сумму взносов, а только разницу между начисленной суммой и суммой, попавшей в ПФ в составе 50-процентной доплаты единого налога за наемных работников.

Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Оксана ПИРОЖЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Суть зачета

Предприниматели на едином налоге, у которых есть наемные работники, следуя

статьям 14, 15 Закона № 1058 документ 1, должны начислять на их заработную плату взнос в ПФ (в 2007 году 33,2 %). Из зарплаты также производятся удержания взноса (0,5 % и 2 %), но они в зачете не участвуют, поэтому о них мы дальше говорить не будем.

Вместе с тем за каждого работника предприниматель — плательщик единого налога доплачивает 50 % ставки единого налога, из которых 42 % (42 % от 50 % от единого налога) поступает в ПФ.

То есть, условно говоря, созданы все условия для двойного налогообложения.

Так вот, чтобы повторной уплаты взносов не происходило,

часть ставки единого налога, поступившая в ПФ (42 % от 50-процентной доплаты единого налога за наемных работников), засчитывается в счет уплаты начисленных на заработную плату работников страховых взносов за соответствующие периоды. И предусмотрено все это пунктом 11.17 пенсионной Инструкции № 21-1 документ 2.

Для наглядности приведем

пример.

 

Исходные данные

Сумма, грн.

Ставка единого налога для предпринимателя

200

Доплата за наемного работника

100

Заработная плата работника (в сумме начисления)

700

Взнос «сверху» в ПФ

700 х 33,2 : 100 = 232,40

Часть доплаты единого налога за работника, поступившая в ПФ до момента выплаты работнику зарплаты

100 х 42 : 100 = 42,00

Предприниматель должен перечислить в ПФ при выплате зарплаты

232, 40 - 42,00 = 190,40

 

Далее подробнее поговорим о самом механизме зачета.

 

Механизм зачета пенсионных взносов с единым налогом

Выше мы уже сказали, что само проведение зачета единого налога с пенсионными взносами санкционировано нормативными документами ПФ. Однако механизм этой процедуры в нормативных актах не обозначен. Соответственно предпринимателю может быть не до конца ясно, какими документами можно подтвердить факт проведения зачета и каким образом предоставить их в ПФ.

Интересующую нас информацию мы можем найти в

письме ПФУ от 19.03.2004 г. № 2645/04, где содержатся указания на этот счет. Нужно заметить, что по прошествии почти четырех лет эти разъяснения и предложенный в них механизм не устарели и на сегодняшний день вполне актуальны — это подтверждается более свежим письмом ПФУ от 15.10.2007 г. № 16442/03-30.

Обобщив вышеуказанные разъяснения, получим следующую схему действий предпринимателя при проведении зачета с ПФ:

1.

Заработная плата выплачивается из выручки от реализации (деньги на эти цели не снимаются со счета в банке).

В этом случае предприниматель самостоятельно или с помощью своего отделения ПФ определяет, какая сумма числится у него как переплата по взносам за наемных работников (не использованные ранее в зачете 42 % от 50-процентной доплаты за работников, внесенной до момента выплаты работникам зарплаты).

Далее. Выплачивая заработную плату, предприниматель в этот же день взнос в ПФ (по ставке 33,2 %) в части, перекрытой переплатой, не уплачивает (уплачивает только в неперекрытой части). При этом в срок, установленный для предоставления «приложения 23» (этот отчет подается ежемесячно), предприниматель вместе с «приложением 23» подаст платежки об уплате единого налога за определенные месяцы плюс документ, выданный налоговым органом, в котором указана ставка, по которой уплачивается единый налог.

Однако, если из этого документа не будет видно, сколько предприниматель единого налога платит «за себя», а сколько доплачивает «за наемных работников», ему, скорее всего, придется подавать дополнительные документы (копии справок о трудовых отношениях физических лиц с плательщиком единого налога).

2.

Средства на выплату заработной платы берутся со счета в банке.

В этом случае, прежде чем идти в банк, сначала нужно получить в своем отделении ПФ документ, подтверждающий наличие переплаты по лицевому счету. Для этого предпринимателю следует подать в ПФ указанные выше документы. По предъявлению документа, полученного в ПФ, банк уже не должен требовать от предпринимателя одновременно с получением средств на выплату заработной платы (вознаграждений) подавать платежку на перечисление в ПФ страховых пенсионных взносов (в части, перекрытой переплатой).

Затем вместе с «приложением 23» предприниматель предоставит Пенсионному фонду документы, о которых шла речь выше.

В заключение

отметим еще два таких момента:

— при заполнении ежемесячного «приложения 23» в ПФ мы на зачет никаких поправок не делаем (заполняем все в обычном режиме);

— удержания в ПФ «снизу» из зарплаты наемных работников в зачете с ПФ не участвуют. Они должны быть перечислены работодателем-единоналожником в той же сумме, в которой они подлежат удержанию.

 

Выводы

Предприниматель на едином налоге имеет право перечислить в ПФ не всю сумму взноса «сверху» (33,2%) на заработную плату своих работников, а только разницу между начисленными «сверху» взносами и частью единого налога, которая автоматически распределяется в ПФ (42 % от 50-процентной доплаты за наемных работников).

Подтвердить обоснованность такого зачета предприниматель должен платежным документом, который подтверждает уплату единого

налога, и документом, в котором отмечается размер ставки единственного налога, которые предоставляются вместе с отчетом по форме «приложения 23».

Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

2

Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г. № 21-1.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше