Темы статей
Выбрать темы

Если у предпринимателя есть работник-инвалид

Редакция СД
Статья

Если у предпринимателя есть работник-инвалид

 

При использовании труда работника-инвалида предприниматель не может ограничиваться только соблюдением общих положений трудового законодательства, касающихся всех работников, а должен знать и применять дополнительные льготы, установленные для таких лиц.

О том, какие гарантии для инвалидов должен обеспечить предприниматель-работодатель, и пойдет речь в данной статье.

Маргарита СМИРНОВА, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Работники, имеющие группу инвалидности

Если предприниматель принимает на работу инвалида (неважно, в рамках обязательного трудоустройства справка 1 или по собственному желанию), ему нужно иметь в виду, что такой работник относится к особой категории лиц, нуждающихся

в социальной помощи и защите. Можно сказать, что частично такая помощь в разных ее аспектах должна предоставляться и самим работодателем. Иначе говоря, работодатель должен предоставить такому работнику в полном объеме льготы, предусмотренные законодательством.

Обязательно нужно иметь в виду, что применять льготы по отношению к работнику-инвалиду можно

только после того, как он предоставит документ, подтверждающий инвалидность . Это может быть удостоверение, где указана группа инвалидности справка 2, либо справка медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК). Копии этих документов работодателю следует оставить у себя.

Отметим, что эти документы логично истребовать уже на этапе заключения трудового договора, поскольку в трудовом договоре с работником-инвалидом указывается информация об инвалидности как основание для предоставления льгот (см. «СД», 2007, № 23, с. 39).

Заметим, что причина, приведшая к инвалидности, может быть различной: в результате общего заболевания, профессионального заболевания, в связи с последствиями аварии на ЧАЭС, в результате боевых действий и т. д.

Соответственно для некоторых категорий работников-инвалидов, кроме общих «инвалидных» льгот, установленных трудовым законодательством, есть и специальные, указанные в отдельных нормативных актах. Они могут как дублировать друг друга, так и дополнять их в отдельных случаях. Например, если работник, кроме справки МСЭК, предоставит еще и удостоверение «чернобыльца» определенной категории, то он может рассчитывать также на льготы, установленные для таких лиц

Законом № 796 документ 1.

В данной статье мы не будем подробно касаться профильных льгот, а осветим те гарантии, которые предусмотрены трудовым законодательством, скажем так, в общем для инвалидов.

Отметим, что льготы, предусмотренные для инвалидов, — это дополнение к общим трудовым гарантиям, которые расширяют их права. Например, принимая на работу инвалида, с ним, как и с обычным работником, нужно составить в трех экземплярах трудовой договор и зарегистрировать его. Однако некоторые условия трудового договора будут отличаться, о чем мы скажем ниже.

 

Прием на работу и увольнение инвалидов

Первое. В соответствии со

статьей 26 КЗоТ документ 2 при приеме инвалида, направленного на работу в соответствии с рекомендацией МСЭК, запрещается устанавливать испытательный срок.

Далее. Согласно

статье 17 Закона № 875 документ 3 отказ в заключении трудового договора или в продвижении по службе, увольнение по инициативе администрации, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности (!) не разрешаются за исключением случаев, когда согласно заключению медико-социальной экспертизы состояние его здоровья препятствует исполнению профессиональных обязанностей, угрожает здоровью и безопасности труда других лиц или продолжение трудовой деятельности или изменение ее характера и объема угрожает ухудшению здоровья инвалидов.

Кроме того, согласно

статье 42 КЗоТ в случае сокращения численности или штата работников инвалиды или ветераны войны, а также участники боевых действий и приравненные к ним лица имеют преимущественное право остаться на работе на равных с другими работниками условиях производительности труда и квалификации.

Такая гарантия распространяется и на лиц, которые получили на этом предприятии увечье или профессиональное заболевание.

 

Режим работы инвалидов

Работа инвалида

в ночное время и сверхурочно допускается только по его согласию и при условии, что это не противоречит медицинским показаниям (статьи 55, 63 КЗоТ).

Согласно

статье 172 КЗоТ для работников-инвалидов по их просьбе может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя и созданы льготные условия труда. Более того, если индивидуальной программой реабилитации, приведенной в рекомендациях МСЭК, предусмотрены особые условия труда, работодатель обязан такие условия создать.

Напомним, что

работа в режиме неполного рабочего времени заключается в том, что инвалид трудится меньше нормальной продолжительности рабочего времени и при этом оплата его труда осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Причем такое уменьшение продолжительности работы может устанавливаться путем уменьшения продолжительности ежедневной работы, уменьшения количества дней работы в течение недели или одновременного использования и уменьшения количества дней и ежедневной работы. Все будет зависеть от договоренности между работодателем и работником-инвалидом. Так, это могут быть и 2 часа в день, и 2 дня в неделю.

Для случая, когда работник-инвалид находится в штате предпринимателя только для выполнения «инвалидного» норматива, такой вариант может быть очень выгодным, поскольку, сколько бы ни работал работник-инвалид, он учитывается как целая единица.

Кроме того,

для инвалидов I — II группы законодательством справка 3 установлено сокращенное рабочее время продолжительностью 6 часов в день (36 часов в неделю).

При этом труд такого работника оплачивается исходя из полной тарифной ставки (полного должностного оклада).

 

Дополнительные отпуска

Особенность предоставления ежегодного отпуска в первый год работы работника-инвалида заключается в том, что такой работник может получить отпуск

в любое удобное для него время справка 4. Это значит, что право на отпуск полной продолжительности работник-инвалид имеет уже до окончания шестимесячного срока (статья 10 Закона об отпусках документ 4).

Также инвалиды

имеют право выбирать для ухода в отпуск удобное для себя время, не придерживаясь графика отпусков.

Работники-инвалиды имеют право на

основной ежегодный отпуск большей продолжительности, нежели у обычного работника. Кроме того, работодатель не имеет права отказать инвалидам в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, что предусмотрено статьей 25 Закона об отпусках. Продолжительность отпусков работников-инвалидов зависит от группы инвалидности (см. таблицу).

 

Группа инвалидности

Продолжительность ежегодного основного отпуска
(ст. 6 Закона об отпусках)

Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты
(п.п. 6 — 7 ст. 25 Закона об отпусках)

I, II

30 календарных дней

60 календарных дней

III

26 календарных дней

30 календарных дней

 

Поскольку продолжительность отпуска установлена из расчета на год, то работник-инвалид может по своему желанию раздробить и использовать его частями на протяжении года.

Кроме того, как и все остальные работники, работники-инвалиды могут претендовать еще и на

неоплачиваемый отпуск продолжительностью не более 15 дней, но уже по соглашению сторон (то есть его сроки должны быть согласованы с работодателем). Это предусмотрено статьей 26 Закона об отпусках.

 

Размер налоговой социальной льготы (НСЛ)

Теперь перейдем к налогообложению заработной платы работников-инвалидов налогом с доходов. В соответствии с

подпунктом 6.1.2 Закона № 889 документ 5 инвалидам I и II группы, в том числе инвалидам детства, предоставляется НСЛ в повышенном размере (150 % от «общей» НСЛ). Так, для 2007 года размер НСЛ, на сумму которой может быть уменьшен совокупный месячный доход работника-инвалида, составлял 300 грн. (400 х 50 % х х 150 %).

Применять ее нужно, после того как работник предоставит заявление и необходимые документы (если до этого они не находились в распоряжении работодателя). В данном случае для подтверждения права работника-инвалида на применение НСЛ в повышенном размере должны быть предоставлены пенсионное удостоверение или справка МСЭК.

 

Взносы в Пенсионный фонд и другие соцфонды

Что касается взносов в социальные фонды (начислений и удержаний) с заработной платы инвалидов, то они взимаются

так же и в тех же размерах, что и с обычных работников физического лица — предпринимателя.

Исключение — взнос в Фонд «несчастного случая»

, но только для тех физических лиц — предпринимателей, у которых фонд оплаты труда инвалидов (общая сумма заработной платы) превышает или равен 25 % заработной платы, начисленной всем работникам. Для таких предпринимателей страховой тариф будет составлять 50 % обычного страхового тарифа, причем для всех работников (согласно статье 5 Закона № 2272 документ 6).

Относительно взносов в Фонд «безработицы» нужно заметить, что ранее до 1 января 2007 года с работающих инвалидов, которые не достигли пенсионного возраста, не удерживался взнос в Фонд «безработицы» («снизу»). Сейчас в связи с изменениями в

Законе № 1533 документ 7 он взимается по общей ставке 0,5 % (исключение — инвалиды пенсионного возраста).

И в заключение скажем несколько слов относительно взносов в Пенсионный фонд. Обратите внимание: предприниматели в отличие от предприятий (юридических лиц) не могут применять пониженную ставку для начислений («сверху») в Пенсионный фонд в размере 4 % на зарплату инвалидов (

письмо ПФУ от 07.03.2007 г. № 3855/03-30). То есть начисления и удержания взносов в Пенсионный фонд с заработной платы инвалидов, которые работают у частных предпринимателей, производятся в общем порядке.

 

Выводы

При приеме на работу инвалида необходимо, чтобы он предоставил предпринимателю документы, подтверждающие группу инвалидности.

Для таких лиц трудовым законодательством предусмотрен ряд льгот: возможность работать в режиме сокращенного или неполного рабочего времени, запрет на сверхурочные работы, основной отпуск большей продолжительности и другие.

К заработной плате работников-инвалидов применяется повышенная налоговая социальная льгота.

В вопросах уплаты взносов в социальные фонды и Пенсионный фонд поблажки для инвалидов, работающих у физических лиц — предпринимателей, не предусмотрены. Исключение — взнос в Фонд «несчастного случая». При условии, что размер заработной платы работающих инвалидов будет превышать 25 % заработной платы всех работников, ставка взноса составит 50 % установленной ставки, причем для всех работников.


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII.

2

Кодекс Законов о труде Украины от 10.12.71 г.

3

Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII.

4

Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

5

Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

6

Закон Украины «О страховых тарифах на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, повлекших утрату трудоспособности» от 22.02.2001 г. № 2272-III.

7

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III.

 

Справочная информация (справка)

1

Подробнее об обязательном трудоустройстве инвалидов см. «СД», 2006, № 2, с. 27; 2007, № 2, с. 17.

2

Мера потери здоровья, которая определяется путем обследования в органах медико-социальной экспертизы.

3

Постановление Совета Министров СССР от 14.09.73 г. № 674 «О мерах по дальнейшему улучшению использования труда пенсионеров по старости и инвалидов в народном хозяйстве и связанных с этим дополнительных льготах».

4

О порядке предоставления отпусков мы писали в «СД», 2007, № 11, с. 5.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше